Афганистан болит в душе

16.02.2016 12:18
Афганистан болит в душе

Для одних Афганистан, это несколько параграфов в учебнике истории, для других - тяжелые, рвущие на части сердце, воспоминания. О времени, проведенном на чужой, выжженной солнцем афганской земле, Эрик Бурнацев вспоминать не любит. Оно и понятно - хочется забыть тяжелое время, но не всегда это получается. Память предательски возвращает его обратно, на забытую людьми и Богом землю.


Красные маки

19-летнему Эрику Бурнацеву часто снилось родное село. Особенно зеленые поля, засеянные пшеницей и кукурузой. Он никак не мог привыкнуть к суровому афганскому климату.

Степь, пустыня, горы и полное отсутствие какой-либо зелени. Только два весенних месяца и радовали парня. В феврале и марте афганские степи выглядели очень эффектно - красота неописуемая. Тысячи алых маков, столько - сколько видит глаз - до горизонта. Однако зеленый покров держался в течение короткого времени.

Ближе к маю все цветы и травы выгорали под знойным солнцем. В общей сложности он провел в Афганистане два года. Было ли страшно? Нет.

Ведь тогда он и предположить не мог, что его ждет. Накалившиеся на сорокаградусной жаре палатки, пыль, отсутствие электричества и нормальной питьевой воды - все это отвлекало, и ощущение опасности отступало на второй план.

И первый бой, он страшный самый...

Война словно "размывала" образ реального противника. В лицо его видели не слишком часто, в основном бандиты наносили удары исподтишка, минировали дороги, обстреливали колонны из засад. Свою первую боевую операцию Эрик Бурнацев помнит в мельчайших подробностях, словно это было вчера.

Окрестности афганского города Пули-Хурми называли Долиной смерти. Их взвод сопровождал очередную колонну. Только что прибывших, необстрелянных солдат взяли с собой. Одетые с иголочки в новую военную форму они с интересом шли в свой первый поход.

В начале БТР сопровождения, затем 10 грузовиков. За ними опять БТР и дальше опять грузовики. "Духи" обычно старались подбить первый БТР и последний. Тогда все остальные оказывались в ловушке. Важно было быстро уничтожить советских солдат, так как минут через 20-30 на подмогу своим прилетали вертолеты. Поэтому моджахеды старались быстро исчезнуть, обстреляв колонну. Так случилось и в этот раз. Бандиты подбили крайние машины, и солдатам пришлось бежать к реке, так как там была хоть какая-то зелень, в которой можно было спрятаться. Как бежал за другими, Эрик Бурнацев хорошо помнит. А еще помнит грязь, в которую прыгнули его сослуживцы, прячась от пуль. Сегодня, рассказывая об этом, он улыбается. Говорит, что никак не мог понять, как можно запачкать в грязи такую красивую, новую форму. Стоял как вкопанный. Пришел в себя от крика командира и пуль, которые так неприятно жужжали вокруг. Через несколько секунд парень по горло ушел в грязную жижу... Они были слишком молоды, чтобы ценить жизнь.

Друзья-товарищи

Эрик Измайлович называет те два года самыми важными в своей жизни. За это время он узнал цену дружбе. Зимой и летом без электричества и воды, валяясь в госпитале с тяжелыми ранениями, солдаты в первую очередь переживали за своих друзей. Там нельзя было выжить по одному. Рассказывая о своих боевых друзьях, Бурнацев расплывается в улыбке. Вспоминает, что в самый первый день узнал - он не единственный в роте осетин. Батраз Гудиев был на год старше него и уже не один месяц служил в Афганистане. На тот момент он был в сопровождении.

"Я никого и никогда так не ждал, - рассказывает Эрик Бурнацев. - Прислушивался к каждому шороху, к шуму военной техники. Сейчас мне смешно, но я неделю в ожидании земляка спал на его постели. Мы так радовались встрече. Через несколько дней именно он - Батраз Гудиев вывел всю нашу роту из-под обстрела. Мы все остались живы, и это было большое счастье".

Письма

Почта приходила раз в неделю. Для солдат это была единственная ниточка, которая связывала их с домом. Бурнацев всегда знал, что меньше 8-9 писем не будет, ему писали много и часто. Было очень грустно, когда почту привозили вечером, так как не было электричества -приходилось ждать до утра. Эрик старался отвечать на все письма. Конечно же, в первую очередь маме. Прежде чем отправить письмо с фото домой, он тщательно выбирал снимок. " У нас в роте был фотоаппарат “Зенит”. По тем временам даже на гражданке это было большим дефицитом. Теперь и не вспомнить, кто и когда его привез. Мы часто фотографировались, но часть снимков просто рвали на части. На них невозможно было смотреть...худые, измотанные условиями и войной дети. И самое ужасное на фото - наши глаза. Как бы мы ни старались улыбаться, нас выдавал взгляд. В нем был какой-то животный страх. От одной мысли, что эти фото увидят мои близкие, становилось плохо".

100 дней до "дембеля"

Это было время, когда стали себя беречь. Если раньше, понимая всю неизбежность ситуации, они не надеялись выйти из этого смертоносного котла живыми, то сейчас появилась маленькая надежда. А вдруг повезет. Говоря о последних месяцах службы в Афганистане, Эрик Измайлович даже сейчас заметно нервничает. По молодости было много безрассудства и необдуманной смелости. Через два года он стал по-другому относиться ко всему. Будучи тогда замкомандиром взвода, понимал, что отвечает за каждого солдата. Ему надо было сберечь своих бойцов.

Домой, в Осетию

Как же он был счастлив, когда садился в вертолет. Все оглядывался, не верил - летит домой. Услышав новость, что сын Измаила вернулся с войны, все жители поселка Кирово побежали к дому Бурнацевых. Не веря своему счастью, мама выбежала навстречу сыну. Увидев ее, солдат, прошедший страшную войну, чуть не прослезился. Мать полностью поседела за два года.

Ни о чем в своей жизни Эрик Бурнацев не жалеет. После Афганистана он продолжил заочное обучение в Волгоградском индустриально-педагогическом техникуме. Работать пошел мастером в свое родное училище, в его трудовой книжке до сих пор одна единственная запись -ПУ-7, мастер производственного обучения. Всю свою дальнейшую жизнь он посвятил детям. Каждый год, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана его ученики с удивлением смотрят на своего мастера, ордена и медали которого не помещаются на парадном кителе.

Время неумолимо стирает следы той далекой войны - войны, в которой наша страна потеряла более 15 тысяч своих солдат. Можно по-разному относиться к тем событиям, но в одном можно не сомневаться - наши солдаты и офицеры в Афганистане были героями, патриотами и интернационалистами.

МАРИНА ГЕРГАУЛОВА


 

На фото: Эрик Бурнацев и директор Владикавказского многопрофильного техникума (ПУ№7) Тамерлан Цаголов на открытии мемориальной доски воинам-интернационалистам

Историческое мародерство

26.01.2016 | 21:52

Юго-осетинский историк Руслан Дзаттиаты ­считает, что чем больше в Осетии обсужда­ют заявление ингушей об их якобы аланско­м происхождении, тем шире расходится эта­ тема.

Продать можно все ...

25.01.2016 | 22:29

Можно ли приобрести в собственность символы подвига в Отечественной войне и осталось ли еще что-то неприкосновенное в моральном смысле? Как выясняется, эти вопросы носят сугубо риторический характер, потому что продается все - даже память о бессмертном подвиге народа.

Точка доступа

25.01.2016 | 14:11

Программа "Доступная среда" в Осетии начала действовать в 2011 году, тогда это был республиканский проект, ставший, несмотря на скромный бюджет, по сути поворотным. "Задвинутые" в дальний угол на долгие годы проблемы инвалидов, наконец, стали объектом внимания государства. Сегодня у программы другие масштабы - условия диктуют и федеральный статус, и требования, предъявляемые Конвенцией ООН о правах инвалидов. Главная задача предельно проста - превратить подчас враждебное для инвалида жизненное пространство в комфортную среду, стирающую барьеры на пути к полноценной жизни. Однако ее решение требует колоссальных усилий. Тема безбарьерной среды достаточно "раскачана" в обществе, но возникает множество вопросов, и все они упираются в конкретику - что сделано за эти годы, на что потрачены выделяемые средства и насколько наша республика стала действительно доступной? Их мы адресовали начальнику отдела трудовой реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минсоцзащиты Залине ДЗГОЕВОЙ.

У дольщиков горькая доля

22.01.2016 | 18:53

Дом по улице Владикавказской, 46 периодически становится темой для обсуждения в республиканских СМИ. За десяток лет он заработал заслуженную репутацию долгостроя, и сегодня вместо обжитой многоэтжки взгляду предстает довольно унылое зрелище. Будущее жилье стало серьезной головной болью для людей, имевших неосторожность вложить в него свои средства.

Несравненная Анна

22.01.2016 | 13:08

Анна Кабисова хорошо устроилась: завидная участь - делать то, что дико интересно. Повезло? Скорее, заслужила.

Спартак ГАЗЗАЕВ: "Чувствую в себе дух воина!

20.01.2016 | 13:10

Он, с виду обычный парень из Эльхотово, ставший за годы занятий паратхэквондо 4-кратным чемпионом России и Европы, 3-кратным чемпионом мира и серебряным призером чемпионата мира, победителем Всемирных игр инвалидов IWAS, заслуживает особого внимания.

Осетинский рекорд России

15.01.2016 | 12:26

В этом году на страницах Книги рекордов России появится имя рекордсмена из Северной Осетии 19-летнего Хана Демирова.

Следственный комитет отмечает юбилей

15.01.2016 | 10:44

Пять лет назад 15 января вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». В календаре появилась еще одна праздничная дата — День образования Следственного комитета России.

С уклоном на физику

12.01.2016 | 14:29

Капитально отремонтированные и полностью оснащенные кабинеты химии и физики появятся в ногирской средней школе № 1 уже после новогодних каникул. Школе повезло, глава местной администрации Алан Таймазов убежден - любое дело может быть успешным, только когда за него берутся профессионалы. Одним словом, кадры решают все. Но чтобы воспитать эти кадры, нужно дать им достойное образование.

15 номинаций 2015 года

11.01.2016 | 13:28

Наше издание по традиции подводит черту уходящего года обзором наиболее важных событий в республике Кто или что стало причиной обсуждения, поводом войти в историю, о чем говорили горячо и остро? Одних историй можно было избежать, без других не обойтись, а третьи трудно было и представить. Так или иначе, все они составили 2015-й год. Мы представляем самые громкие номинации года по версии газеты "Слово".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31