Афганистан болит в душе

16.02.2016 12:18
Афганистан болит в душе

Для одних Афганистан, это несколько параграфов в учебнике истории, для других - тяжелые, рвущие на части сердце, воспоминания. О времени, проведенном на чужой, выжженной солнцем афганской земле, Эрик Бурнацев вспоминать не любит. Оно и понятно - хочется забыть тяжелое время, но не всегда это получается. Память предательски возвращает его обратно, на забытую людьми и Богом землю.


Красные маки

19-летнему Эрику Бурнацеву часто снилось родное село. Особенно зеленые поля, засеянные пшеницей и кукурузой. Он никак не мог привыкнуть к суровому афганскому климату.

Степь, пустыня, горы и полное отсутствие какой-либо зелени. Только два весенних месяца и радовали парня. В феврале и марте афганские степи выглядели очень эффектно - красота неописуемая. Тысячи алых маков, столько - сколько видит глаз - до горизонта. Однако зеленый покров держался в течение короткого времени.

Ближе к маю все цветы и травы выгорали под знойным солнцем. В общей сложности он провел в Афганистане два года. Было ли страшно? Нет.

Ведь тогда он и предположить не мог, что его ждет. Накалившиеся на сорокаградусной жаре палатки, пыль, отсутствие электричества и нормальной питьевой воды - все это отвлекало, и ощущение опасности отступало на второй план.

И первый бой, он страшный самый...

Война словно "размывала" образ реального противника. В лицо его видели не слишком часто, в основном бандиты наносили удары исподтишка, минировали дороги, обстреливали колонны из засад. Свою первую боевую операцию Эрик Бурнацев помнит в мельчайших подробностях, словно это было вчера.

Окрестности афганского города Пули-Хурми называли Долиной смерти. Их взвод сопровождал очередную колонну. Только что прибывших, необстрелянных солдат взяли с собой. Одетые с иголочки в новую военную форму они с интересом шли в свой первый поход.

В начале БТР сопровождения, затем 10 грузовиков. За ними опять БТР и дальше опять грузовики. "Духи" обычно старались подбить первый БТР и последний. Тогда все остальные оказывались в ловушке. Важно было быстро уничтожить советских солдат, так как минут через 20-30 на подмогу своим прилетали вертолеты. Поэтому моджахеды старались быстро исчезнуть, обстреляв колонну. Так случилось и в этот раз. Бандиты подбили крайние машины, и солдатам пришлось бежать к реке, так как там была хоть какая-то зелень, в которой можно было спрятаться. Как бежал за другими, Эрик Бурнацев хорошо помнит. А еще помнит грязь, в которую прыгнули его сослуживцы, прячась от пуль. Сегодня, рассказывая об этом, он улыбается. Говорит, что никак не мог понять, как можно запачкать в грязи такую красивую, новую форму. Стоял как вкопанный. Пришел в себя от крика командира и пуль, которые так неприятно жужжали вокруг. Через несколько секунд парень по горло ушел в грязную жижу... Они были слишком молоды, чтобы ценить жизнь.

Друзья-товарищи

Эрик Измайлович называет те два года самыми важными в своей жизни. За это время он узнал цену дружбе. Зимой и летом без электричества и воды, валяясь в госпитале с тяжелыми ранениями, солдаты в первую очередь переживали за своих друзей. Там нельзя было выжить по одному. Рассказывая о своих боевых друзьях, Бурнацев расплывается в улыбке. Вспоминает, что в самый первый день узнал - он не единственный в роте осетин. Батраз Гудиев был на год старше него и уже не один месяц служил в Афганистане. На тот момент он был в сопровождении.

"Я никого и никогда так не ждал, - рассказывает Эрик Бурнацев. - Прислушивался к каждому шороху, к шуму военной техники. Сейчас мне смешно, но я неделю в ожидании земляка спал на его постели. Мы так радовались встрече. Через несколько дней именно он - Батраз Гудиев вывел всю нашу роту из-под обстрела. Мы все остались живы, и это было большое счастье".

Письма

Почта приходила раз в неделю. Для солдат это была единственная ниточка, которая связывала их с домом. Бурнацев всегда знал, что меньше 8-9 писем не будет, ему писали много и часто. Было очень грустно, когда почту привозили вечером, так как не было электричества -приходилось ждать до утра. Эрик старался отвечать на все письма. Конечно же, в первую очередь маме. Прежде чем отправить письмо с фото домой, он тщательно выбирал снимок. " У нас в роте был фотоаппарат “Зенит”. По тем временам даже на гражданке это было большим дефицитом. Теперь и не вспомнить, кто и когда его привез. Мы часто фотографировались, но часть снимков просто рвали на части. На них невозможно было смотреть...худые, измотанные условиями и войной дети. И самое ужасное на фото - наши глаза. Как бы мы ни старались улыбаться, нас выдавал взгляд. В нем был какой-то животный страх. От одной мысли, что эти фото увидят мои близкие, становилось плохо".

100 дней до "дембеля"

Это было время, когда стали себя беречь. Если раньше, понимая всю неизбежность ситуации, они не надеялись выйти из этого смертоносного котла живыми, то сейчас появилась маленькая надежда. А вдруг повезет. Говоря о последних месяцах службы в Афганистане, Эрик Измайлович даже сейчас заметно нервничает. По молодости было много безрассудства и необдуманной смелости. Через два года он стал по-другому относиться ко всему. Будучи тогда замкомандиром взвода, понимал, что отвечает за каждого солдата. Ему надо было сберечь своих бойцов.

Домой, в Осетию

Как же он был счастлив, когда садился в вертолет. Все оглядывался, не верил - летит домой. Услышав новость, что сын Измаила вернулся с войны, все жители поселка Кирово побежали к дому Бурнацевых. Не веря своему счастью, мама выбежала навстречу сыну. Увидев ее, солдат, прошедший страшную войну, чуть не прослезился. Мать полностью поседела за два года.

Ни о чем в своей жизни Эрик Бурнацев не жалеет. После Афганистана он продолжил заочное обучение в Волгоградском индустриально-педагогическом техникуме. Работать пошел мастером в свое родное училище, в его трудовой книжке до сих пор одна единственная запись -ПУ-7, мастер производственного обучения. Всю свою дальнейшую жизнь он посвятил детям. Каждый год, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана его ученики с удивлением смотрят на своего мастера, ордена и медали которого не помещаются на парадном кителе.

Время неумолимо стирает следы той далекой войны - войны, в которой наша страна потеряла более 15 тысяч своих солдат. Можно по-разному относиться к тем событиям, но в одном можно не сомневаться - наши солдаты и офицеры в Афганистане были героями, патриотами и интернационалистами.

МАРИНА ГЕРГАУЛОВА


 

На фото: Эрик Бурнацев и директор Владикавказского многопрофильного техникума (ПУ№7) Тамерлан Цаголов на открытии мемориальной доски воинам-интернационалистам

Сурб Саркис - день благословения молодых

07.02.2014 | 13:59

Когда в середине февраля портится погода, а холод становится особенно чувствительным, мы часто слышим - Сурб Саркис наступает. Независимо от вероисповедания, возраста и наших знаний о церковных праздниках, мы почему-то уверены, что причина холодов именно в этом несложном словосочетании.

Битва в пустыне

01.02.2014 | 14:29

Эксклюзивное интервью газете "Слово" дал Андрей Каргинов - чемпион "Дакара-2014"

Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 | 14:55

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

Победительница «Битвы поэтов» Дзерасса Асламурзаева за считанные минуты сочинила экспромт для газеты «Слово».

17.01.2014 | 15:40

Организовать творческий конкурс среди талантливых людей - дело не новое. А вот провести его в виде батла на импровизированном творческом ринге - пожалуй, в новинку. Идея свести в битве северо-осетинских поэтов, так сказать, "столкнуть их лбами" во Владикавказе воплощена впервые, но блин не оказался комом, а пришелся по душе участникам и свидетелям стихотворного поединка. Уж он-то получился по-настоящему жарким и захватывающим.

Легендарный Тасолтан

17.01.2014 | 13:39

"Добрый вечер, дорогие телезрители! Работает студия телевидения Северной Осетии. Сегодня в нашей программе..." Это приветствие Тасолтана Мамсурова знает каждый житель нашей республики времен зарождения телевидения. Глубокий, торжественный тембр голоса диктора просто приковывал зрителя к экранам.

Три года службе криминалистики

14.01.2014 | 14:05

Благодаря профессионализму и усилиям сотрудников этой службы раскрываются не только обычные, но и неочевидные преступления. В преддверии трехлетия основания службы подробности и особенности работы раскрывает начальник Отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ Чермен Юрьевич Казиев.

Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 | 15:08

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре.

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31