Археология Задалеско-Ханазского склона

26.04.2022 14:58
Археология  Задалеско-Ханазского склона

Горная Дигория всегда привлекала особый интерес не только путешественников, но и ученых. Так, в конце 19 века, здесь и, в частности, с. Задалеск, с. Ханаз проводили археологические раскопки исследователи Ольшевский К.И., Уварова П. С.  - графиня Уварова.

 

Конечно, с одной стороны, не хорошо беспокоить останки предков, но, с другой стороны, это один из самых верных способов познакомиться с фактической историей этих предков. Так, в частности, благодаря экспедициям Московского археологического общества за 1888-1916 гг. под руководством  графини Уваровой стало известно, что и в с. Задалеск когда-то жили «длинноголовые». Обзорный материал по этим раскопкам вошел в сборник «Материалы по археологии Кавказа», являющийся в своем роде раритетным, ведь археологией многих сел, вошедших в этот сборник, никто больше не занимался. 

Думаю, очень многих заинтригует новость столетней давности, о найденных в Задалеске деформированных черепах и др. 

«Удлиненные черепа» Задалеска, могилы которых графиня Уварова датировала 7-11 вв. н.э., также упоминал в своем труде по обычаю искусственной деформации черепа крупный ученый 

Е.В. Жиров: «Довольно многочисленны циркулярно-деформированные черепа в средневековых могильниках Осетии - Задалиске, Донифарсе, Дзивгисе, Лизгоре, Чми, Камбылте и Нижней Рутхе. Интересно, что часть из них, например,  черепа из Камбылте, относится к сравнительно позднему времени - VIII—XIII вв». 

Анализ архитектуры склеповых сооружений и найденных там костяков, инвентаря, украшений и др. специалистами никогда не проводился. Надеюсь общими усилиями заполнить этот пробел!

Забегая вперед, хочу акцентировать внимание на некоторые моменты.

                    

Из текста графини Уваровой: 

 

 «Склепы... Четвертая могила... представила особое пред другими богатство предметов и значительную разновидность в форме черепов, оказавшихся деформированными и замечательно удлиненной формы». (стр. 191)

 «В полверсте от Задалиска, в местности, прозываемой „Морга“, расположенной у подошвы горнаго хребта, дающаго начало р. Белой, одного изъ притоков Терека, в котором находится пещера Олисай-дом или Моршлегот, которая пользуется особым уважением местных жителей и до сих пор служит местом молитвы и жертвоприношений, - также произведена нами проверочная раскопка, стоющая нам многих усилий, и давшая весьма ничтожный результатъ. Местность эта довольно пустынная, только кой-где покрытая зеленью, с редкими грушевыми старыми деревьями, во многих местахъ завалена камнями, которые мы принимали за надгробныя плиты и которые оказывались просто отдельными 

частями того же хребта, у подошвы которого мы находились. Таким образом мы рылись в двадцати местах, но нашли и открыли только одну могилу. Сложена она была из мелкого плитняка в виде камеры, подобной Задалиским; только верхняя плиты, прикрывавшая ее, вероятно были сдвинуты с места движением надвинувшейся горы, и найдены в некотором расстоянии от камеры. Сдвинутые плиты должны были уступить место земле, которая, засыпав до тех пор пустое пространство, сдвинула кости и не дозволила более вполне основательно изучить положение костяков. Длина камеры имела 2 м. 20 см., ширина и высота 1 метръ 10 см. Костяков оказалось четыре; лежали они на земляном полу камеры; два из них головою на восток, два на запад. Кости оказались очень плохой сохранности; сохранить, или скорей вынуть, можно было только один череп, несмотря на то, что все четыре черепа представляли особый интерес по своей деформации». (стр. 195)

 «…Костяки этих могил большею частью лежали на спине с легким наклонением головы на левый бок, но некоторые из них находились, вероятно, в сидячем положении, так как череп, позвоночные кости, ребра и пр. составляли при вскрытии верхних плит одну общую кучу… с детскими костяками, значительное число овечьих лодыжек, которые и до ныне служат любимой игрой на Кавказе… » (стр. 189)

 «Могила эта обратила наше внимание уже по внешней своей стороне: над поверхностью земли лежали три каменные плиты (длина 1 м 70 см., 60 см, там 20 см.), представляющие вид расползшагося долмена. …Оказалось, что плиты эти составляли верхнию часть общей похоронной камеры. …Склеп этот оказался плотно набитым человеческими костяками и преимущественно черепами, между которыми нельзя было не обратить внимание на большой процент детских черепов (сноска гр. Уваровой): «Присутствие в могилах одних черепов или преимущественно черепов заставляет невольно задуматься над подобным явлением. Нельзя ли связать его со сведениями, сообщенными Горощенко в его статье о «Гипсовых погребальных масках», касательно того, что современные народы Монголии имеют обыкновение оставлять трупы умерших на поверхности земли, в особо на то определенно глухих местах, где хищные звери большею частью оставляют только черепа покойников, которые потом собирают и предаются погребению.)

… Один из черепов могилы оказался рассеченным острым оружием…

Описываемые могильники напоминают в своих подробностях склепы при могильниках аула Ладза, ... ровно, как и склепы ... в Чечне».

Первое, что приходит на ум, это предания о Задалески нана и предания о Седановых. Если это были реальные люди, то почему бы не предположить, что Нана или Седановы были «гуппургин» («гуыппырсёр») и останки, положенные в могиле возле Морги-лагат, где деформированные (удлинненые) черепа, принадлежат кому-то из них? Тем более, что и  Мухарбеку Туганову указывали на Морги-лагат, как место погребения Задалески Нана (вариант этого предания он записал сам), на то же предание ссылается и Анастасия Цагаева в «Топонимии Осетии». Конечно, кажется смешно и даже кощунственно, но всем известно, что искусственная деформация черепа была «привилегия фараонов». А с чем связано большое количество детских черепов в могильнике? Может, тяжелый поход с равнинной Дигории и тяжелые условия адаптации перенесли не все, а может их смерть вызвана чумой 1346-1350 гг., которая с территории Золотой Орды дошла и до горных ущелий Дигории? И вообще, может эти костяки никак не связаны с этими временами и событиями?

Еще более интересный вопрос, почему только черепа без остальных костяков? Неужели это «воздушные погребения» или «вторичные захоронения»? Анализируя многочисленные труды ученых о погребении «сидя», «воздушным», «вторичным» способом, можно вполне предположить и это…

За разъяснением по данному материалу обратилась в Нацмузей, институт истории и археологии РСО-Алания, специалисту СОИГСИ. Они считают, что: «Это стандартный материал по средневековой Осетии, при том устаревший, с многочисленными неточностями и ошибками взглядов гр. Уваровой. Деформированные черепа встречаются на территории Осетии, этот обычай упоминается еще в Нартовском эпосе. Погребения в сидячем положении на территории Осетии не встречаются. Когда клали тело в могилу, то, если не хватало места, сдвигали предыдущие костяки, видимо гр. Уварова их приняла за «сидячее положение». Для более детального анализа археологических данных этих сел  нужна более глубокая работа, которую не проводили». 

 

Спасибо им за ответ, конечно, на такой масштаб неизведанного в Осетии критически не хватает специалистов, и среди молодежи желающих заниматься археологией, к сожалению, совсем мало. Так что вопрос «кому принадлежали «замечательно удлиненной формы черепа» с. Задалеск» и др. остается открытым.               


Фатима Гурджибети                                                                                        

 

Те, кто создает экономику региона своими руками

26.05.2026 | 13:30

23 мая в республике отметили День предпринимателя масштабным оригинальным мероприятием. По инициативе руководителя бухгалтерской фирмы «Ариант» Людмилы Томеевой и при поддержке мебельной фабрики «La Rocca» и компании «Festa» впервые День предпринимателя стал настоящим праздником – по замыслу организаторов, это точка отсчета для новой традиции «чествовать тех, кто создает экономику региона своими руками».

"Космические" чеки высокой кухни

22.05.2026 | 11:06

Новые постсоветские времена наполнили нашу жизнь вещами, процессами, событиями и явлениями, о которых граждане СССР узнавали лишь из публикаций в сатирическом журнале «Крокодил» и из сюжетов телепередач, посвященных «их нравам» или «тлетворному влиянию капитализма».

Горячее сердце Аиды Каргиноновой

22.05.2026 | 10:51

И обязательно «холодная голова», как говорит сама девушка. В той сфере, которую она выбрала, а это спасение людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), оба качества равноценно необходимы. Ты искренне сопереживаешь, хочешь человеку помочь, а у тебя паника, руки трясутся.

"Он так живет"

22.05.2026 | 10:46

Это письмо попало в редакцию нашей газеты от бойца СВО, он написал о своем сослуживце, нашем земляке Георгии Гуссаове, с которым ему довелось оказаться «за лентой», защищать интересы родной страны.

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930