Архыз принял форум

05.08.2014 13:24
Архыз принял форум

Горнолыжный курорт Архыз, строительство которого началось несколько лет назад в Карачаево-Черкесии в рамках программы развития кавказского туристического кластера, в конце прошлой недели принял участников гражданского форума "Архыз-XXI".

В рамках форума, который был организован Центром современной кавказской политики "Кавказ" при поддержке правительства КЧР, эксперты из субъектов Юга России, а также Москвы и Питера обсудили проблемы и перспективы развития Северо-Кавказского региона.


Напомним, что Архыз в Карачаево-Черкесии наряду с Эльбрус-Безенги в Кабардино Балкарии и Ведучи в Чеченской Республике - в числе объектов, строительство которых будет продолжено госкорпорацией "Курорты Северного Кавказа". Судьба остальных туристических зон, в том числе нашего Мами-сона, на ближайшую перспективу остается призрачной.

Эксперты и участники форума, приехавшие в Карачаево-Черкесию, смогли воочию увидеть результаты того, о чем на протяжении последних лет так много говорилось в СМИ. Открывая форум, известный политик, модератор официальной части Игорь Панарин сравнил Архыз с Баварским горнолыжным курортом Гармиш-Партенкирхен. Параллели с немецким туркомплексом были скорее притянуты, но тем не менее, приходится признать, что туристический проект Архыз состоялся. Так, горнолыжный комплекс, местом строительства которого была выбрана бывшая деревушка под названием Романтик, на сегодняшний день представляет собой довольно продуманно обустроенную территорию, где компактно расположились два уже сданных в эксплуатацию пятиэтажных корпуса, административное здание и действующие магазины с сувенирной продукцией.

Здесь же развернуто строительство еще трех корпусов для размещения туристов. К чести строителей стоит отметить, что им удалось организовать стройку таким образом, чтобы отдыхающие не ощущали на себе связанных с этим неудобств.

Еще одна зона отдыха - палаточный городок, расположенный выше в горах. Добраться до него можно как пешком, так и на канатке. Городок зонально разделен на семейный и молодежный. При этом в молодежной части у отдыхающих есть возможность воспользоваться бассейном с подогревом, душевыми кабинками с горячей водой и другими удобствами. Здесь же построен один из лучших в стране веревочных городков с разными уровнями сложности прохождения трассы. Цена размещения в этой зоне отдыха 400 рублей в сутки, заплатив которые можно бесплатно пользоваться всем, что расположено на территории, в том числе пейнтбольной площадкой. По словам представителей "Курортов Северного Кавказа" (КСК), палатки в молодежной части городка бывают зарезервированы задолго вперед.

 

Помимо канатки в Архызе действует фуникулер, который поднимается к месту будущего озера, вода которого будет использоваться для создания искусственного снега. Это, по словам, представителей КСК, должно продлить для лыжников как минимум на месяц сезон катания.

Наблюдая за тем, как Карачаево-Черкесия воспользовалась возможностью построить на своей территории вполне приличную курортную зону, невольно начинаешь завидовать. Судя по тому, как развиваются события, нашему Мамисону подобное если и "светит", то уж точно не скоро. Единственным утешением для представителей Северной Осетии было то, что, будучи не первыми, мы сможем избежать допущенных при строительстве Архыза ошибок.

Между тем, построенные на Кавказе курорты, выйдя на полную мощь работы, могут столкнуться с серьезной проблемой заполнения. Другими словами, им будет необходимо мощное продвижение на всех уровнях. Именно в качестве такого механизма популяризации можно было рассматривать и гражданский форум "Архыз XXI". Задуманный как площадка для обсуждения перспектив развития Северного Кавказа, он также продемонстрировал гостям, приехавшим на мероприятие, что туристический Кавказ - это территория, которая безопасна и в которую можно и нужно инвестировать.

Между тем, полпред Президента в СКФО Сергей Меликов, выступивший на открытии форума с первым докладом, очень высоко оценил "Архыз-XXI" как дискуссионную площадку, отметив, что "видит в форуме уникальный потенциал". Он выразил уверенность в том, что собравшиеся здесь эксперты "способны компенсировать дефицит методической информации, который в той или иной степени сегодня испытывают многие государственные и муниципальные структуры Северо-Кавказского федерального округа".

Вслед за полпредом к участникам форума с приветствием обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. О том, что Северная Осетия будет стараться также реализовать свой туристический потенциал,заявил присутствовавший на мероприятии Премьер нашей республики Сергей Такоев.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сулейман Вагапов привел цифры, согласно которым "за 8 месяцев тестовой эксплуатации объектов туристического комплекса "Романтик" количество туристов, воспользовавшихся ски-пассами на канатные дороги, превысило 55 тысяч человек. Количество гостей, просто посетивших курорт, значительно больше. География туристического потока обширная - Москва, Санкт-Петербург, Центральная часть России, регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов".

По завершении официальной части форума первые лица, совершив непродолжительную экскурсию, покинули курорт. Между тем, продолжение обсуждения заявленных тем было весьма интересным. Так, достаточно яркой показалась панельная дискуссия на тему "Влияние СМИ и социальных медиа на создание нового, привлекательного имиджа Северного Кавказа", модератором которой выступил руководитель корпункта ИТАР-ТАСС в Чеченской Республике Ражап Мусаев. Он отметил, что в последние годы резко возрастает роль электронных медиа, социальных сетей и блогосферы.

"Сегодня руководители крупнейших национальных медиа-холдингов уже конкурируют не между собой в борьбе за аудиторию, а с социальными сетями. Причина в том, что люди испытывают все большее доверие к блоге-рам",- отметил он.

Тему роста популярности соцсетей и блогов продолжил первый заместитель министра печати и информации Республики Дагестан Зубайру Зубай-руев, который отметил необходимость использования всех возможных технологий для продвижения информации в целях улучшения имиджа Северного Кавказа.

Стоит также отметить высокий уровень организации форума.

Как заявили изначально организаторы, цель мероприятия - создание ежегодной постоянно действующей экспертно-коммуникационной площадки для обсуждения и согласования позиций по актуальным направлениям духовно-нравственного, общественно-гражданского, социально-культурного, политического и экономического развития Северного Кавказа в XXI веке.

 

Альбина БУТАЕВА Владикавказ -Архыз - Владикавказ

 

Добро пожаловать в библиотеку

01.10.2015 | 13:18

С чем у нас ассоциируется библиотека? Пыльные полки, испепеляющий взгляд строгого библиотекаря, когда ты издаешь лишний звук и гробовая тишина. Наша Научная библиотека ломает стереотипы. Вы не найдете здесь тусклые стены и пыльные полки, набитые русской классикой. Здание, вовсе не похожее на типичную библиотеку, скрывает много приятных тайн, а в многочисленных коридорах можно наткнуться на всевозможные отделы, залы, выставки. БУМ решил поделиться с вами своими впечатлениями.

От начала до кольца

25.09.2015 | 13:43

Избавить от свадебного переполоха, да и вообще от переполоха по поводу любых торжеств и мероприятий - такова его задача. Сделать праздник - труд совсем не праздный, ведь ответственность за то, каким станет первый день молодой семьи, чем запомнится и что о нем расскажут детям, - лежит на плечах организатора. Виталий Галуев - основатель бренда Festa Group, успешно и с большим удовольствием работает в мире свадебной индустрии вот уже пятый год. Идейный, позитивный, креативный, он точно знает, как заставить ваш организм выбросить в мозг чудотворный эндорфин. Только не думайте, что его торжества - единственное место, где раздают эти самые эндорфины и эмоции. Не единственное, но гарантированное. Все, кто хоть раз работал с Виталием Галуевым, возвращаются к нему. Еще и еще. Как он это делает? Все просто, равнение на качество, друзья.

Алан Караев: "Сумо для меня - это спорт номер один!"

23.09.2015 | 14:54

Капитан сборной России по сумо, 11-кратный чемпион мира по сумо, многократный чемпион мира по армспорту Алан Таймуразович Караев в свои 39 лет, несмотря на титулы, вернулся недавно с очередного чемпионата мира победителем и продолжает готовиться к предстоящим стартам, совмещая спорт и работу на должности заместителя начальника Управления Росприроднадзора по РСО-Алания.

И с поля боя не пришедшие домой

18.09.2015 | 13:07

Вторая мировая война жирной чертой разделила ход истории на две части: до и после. Она унесла с собой в небытие миллионы человеческих жизней, переломит судьбы людей и оставит глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время. Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели бои, но до сих пор в людских сердцах теплится надежда, что будут найдены могилы пропавших без вести солдат. Несмотря на тяжелый труд каждый год тысячи поисковиков-добровольцев в нашей стране отправляются в поля и леса, чтобы отдать последнюю дань тем героям, чье имя навсегда останется на гранитной плите времени.

Смерть без причины

18.09.2015 | 12:55

По мнению специалистов, совершить суицид сможет далеко не каждый человек. Психиатры уже давно оперируют конкретными чертами психологического портрета современного самоубийцы и утверждают - распознать потенциального суициданта и предотвратить преступление по отношению к себе возможно. Тем не менее, количество самоубийств растет в геометрической прогрессии, особенно среди подростков. Как утверждает главный детский психиатр Минздрава республики Эрик Кодзаев, суицид существовал и в далеком прошлом, но если в дореволюционной России на сто тысяч населения приходилось всего три случая суицида, сейчас по данным ВОЗ в России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств.

"Наша большая мечта - воспитать олимпийского чемпиона!"

16.09.2015 | 13:50

Игорь Дзагоев - мастер спорта международного класса по боксу, чемпион России (1996 г.), победитель Кубка Короля Таиланда. В своем активе имеет 12 побед на международных турнирах категории "А". В 1996 году был признан лучшим боксером страны. В 2007 году и по сей день является главным тренером республики по боксу. С 2014 года - директор ДЮСШ по боксу.

О Безрукове с любовью

15.09.2015 | 15:21

Каждый год начало осени в Осетии сопровождает фестиваль искусств Ларисы Гергиевой. Несмотря на пасмурную погоду 10 сентября, открытие фестиваля было особо ожидаемым, ведь в этот день на сцене Республиканского Театра оперы и балета появился потрясающий человек, всеми любимый народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ.

Хобби с акцентом на историю

11.09.2015 | 12:06

Взяв в руки граммофонную пластинку начала прошлого века, меня охватывает мистическое чувство. Что-то внутри замирает, перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица уже давно пережила и тех, кто на ней записан, и тех, кто ее изготовлял и даже тех, кто ее когда-то слушал. Это своего рода машина времени, посредством которой можно перенестись на 100 лет назад и оказаться на концерте былой знаменитости. Владелец небольшого собрания пластинок Роман Кумков на правах хозяина, словно маг, из волшебного сундучка достает свои драгоценности. И буквально через миг, мы соприкасаемся с неизвестным доселе центром притяжения, в котором не только старинные пластинки, но и другие экспонаты, достойные любого музея.

В своих домах - на птичьих правах

11.09.2015 | 12:00

Населенным пунктом города Владикавказ Балта стала еще в 90-х годах, однако, за двадцать с лишним лет ее жители никаких преимуществ от городской прописки не увидели, а вот целый ворох проблем приобрели. Вернуть статус села - таково единственное на сегодняшний день желание балтинцев.

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031