Банки-агенты назначены

18.10.2013 12:58
Банки-агенты назначены

Наступила ясность в вопросе о том, какие структуры будут задействованы в процессе выплат клиентам "Банка развития региона".

"Мы получили информацию из "Агентства по страхованию вкладов" о том, что банками-агентами по выплате страхового возмещения вкладчикам "Банка развития региона" определены "Россельхозбанк" и "Связьбанк",  — сообщила председатель Национального банка РСО- Алания Ирина Дзиова.

"Каждый банк будет уполномочен осуществлять выплаты определенной части вкладчиков, это зависит от регистрации по месту жительства и на основании тех данных, которые были представлены вкладчиками при заключении договора банковского вклада, — добавила она. — Информацию о том, в какое отделение вкладчикам необходимо непосредственно обратиться, можно будет узнать на сайте "Агентства по страхованию вкладов", в "Банке развития региона" и в самих банках-агентах."

— Ирина Эльбрусовна, как будет обстоять ситуация с пенсионерами — вкладчиками, ведь среди них есть те, кто не получил пенсию?

— Поскольку пенсии перечислялись таким образом, что у пенсионеров были оформлены вклады, происходило ежемесячное пополнение вклада, и все это попадает под страховое возмещение.

 То есть те пенсионеры, которые не успели получить пенсию, в любом случае свои средства получат, потому что эти средства у них на счетах зафиксированы и зачислены. Мы думаем, что потерь у этой категории населения не будет.

— Есть ли возможность приоритетной выплаты вкладов для отдельной категории граждан, к примеру, сначала пенсионеры, а потом все остальные?

— Группы вкладчиков распределяются по банкам-агентам в зависимости от регистрации по месту жительства. То есть не все 70 тысяч пойдут в один банк. Думаю, что сами банки-агенты более подробно определят этот порядок. Но хочется сказать, что порядок получения страхового возмещения довольно простой - надо прийти с паспортом в то отделение, к которому конкретный вкладчик будет приписан.

— А нужно ли ему предъявлять ранее заключенный договор с "Банком развития региона"?

— Никакой договор не нужен. В банке-агенте будет находиться реестр, в котором указаны персональные данные, сумма вклада. Алгоритм такой — вкладчик предъявляет паспорт, его по реестру находят, сверяются с цифрами, и если вкладчик согласен с этой суммой, ему дают бланк заявления, который он тут же заполняет, и через три дня сможет получить свои деньги.

— А если рассмотреть другую группу граждан, а именно тех, кто был на "зарплатном" проекте. Как им действовать?

— Здесь все зависит от того, как все это было оформлено. Если это было оформлено как вклад-депозит, и происходило ежемесячное пополнение депозита, безусловно, свои средства получат люди, имеющие пластиковые карточки "Банка развития региона". Как правило, это делалось именно так. Те зарплатные суммы, находившиеся на счетах работодателей — юридических лиц, которые "зависли", будут выплачены после выплаты вкладчикам за счет реализации имущества и активов "Банка развития региона".

— Какова вероятность того, что в такой ситуации кредиторы позволят себе расслабиться?

— Это очень важный момент. Все заемщики "Банка развития региона", как физические лица, так и юридические лица, должны неукоснительно соблюдать условия своих кредитных договоров, не допускать просрочек как по уплате процентов, так и по уплате основного долга. Если раньше были варианты пролонгации договоров, реструктуризации задолженностей, то сейчас временная администрация будет работать в очень жестком режиме по отношению к тем заемщикам, которые будут несвоевременно погашать свои займы. В случае возникновения просрочки по платежам будут обращения в суд, и суммы будут взыскиваться в судебном порядке. Поэтому мой совет, рекомендация и пожелание для всех заемщиков "Банка развития региона", физических и юридических лиц, аккуратно, в соответствии с условиями договоров выплачивать те средства, которые были взяты в банке.

— Будет ли действовать “горячая линия” на тот случай, если группа вкладчиков "Банка развития региона" останется недовольной обслуживанием в процессе выдачи финансовых средств?

— Основная "горячая линия" — это "Агентство по страхованию вкладов". Есть федеральный номер, звонки на который производятся бесплатно, и все вопросы можно будет озвучить по телефону: 8-800-200-08-05.

 

Стратегия лидеров

15.03.2019 | 12:28

Четыре участника из Северной Осетии борются за победу в финале главного кадрового конкурса страны "Лидеры России". 13 марта начался его завершающий этап. Кроме образовательного гранта в размере одного миллиона рублей, они уже получили ценный опыт и обзавелись полезными связями.

Огонь веков

06.03.2019 | 14:19

Роза Танделова убеждена - коды прошлого надо знать и помнить, в них сила народа, его уникальность. Поэтому и стала своего рода проводником между поколениями, создав авторскую программу "Талатё", ориентированную на развитие у школьников интереса к культуре, традициям и обычаям родного края. "Ростки" - так переводится "Талатё" с осетинского языка - живут уже 15 лет.

Вокруг света за 1461 день

26.02.2019 | 15:37

Как правило, смелые решения настигают нас в самые сложные моменты жизни. Некоторых личные трагедии толкают на целительное путешествие вокруг света, а красный маркер легко чертит нелегкий путь.

Юные техники – «Инженеры будущего»

19.02.2019 | 14:14

В современном мире тяжело определиться с будущей профессией. Именно поэтому Алина Лисутина стала инициатором профориентационной олимпиады для школьников 5-11 классов по техническим направлениям.

Агрессия должна быть наказуема

19.02.2019 | 13:44

Наказать чужого сына решил взрослый мужчина и пустил в ход кулаки. После излишне яростного сеанса "воспитания", ребенок оказался в больнице с ушибами и сотрясением головного мозга. Теперь этот эпизод в зоне интереса правоохранительных органов.

Любовь не знает преград

15.02.2019 | 11:48

Она - учительница начальных классов, он - дальнобойщик. Вместе они победили рак, лишились возможности иметь детей, усыновили двоих малышей и привыкли не говорить о любви, а доказывать ее существование поступками. Их семилетняя история могла бы стать сценарием для американской мелодрамы, и многие, услышав ее, подумают, что так бывает только в кино. В их жизни все происходит быстро, но, несмотря на трудности, Катерина и Виктор счастливы вместе.

КУРИНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

12.02.2019 | 10:58

КАК ПОДРОСТКИ В ОСЕТИИ ОКАЗАЛИСЬ В РУКАХ СЕТЕВЫХ НАСИЛЬНИКОВ В Северной Осетии появились группы в социальных сетях, публикующие откровенные фото девушек и женщин, проживающих в республике. "Поборники нравственности", беспощадно унижающие девушек с аморальным поведением, на деле оказываются банальными шантажистами, предмет вымогательств - деньги или секс. Жертвами, как правило, становятся подростки.

О коррупции, платежах и изношенном газопроводе

08.02.2019 | 15:42

Где оседают платежи, собранные с населения за газ и электроэнергию? В каком состоянии газопровод Осетии? Сколько коррупционных дел в сфере ЖКХ возбуждено в республике? Эти и другие вопросы прозвучали в рамках заседания межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов функционирования топливно-энергетического комплекса, которое провел Глава республики Вячеслав Битаров. Мероприятие прошло с участием помощника министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Прокопова.

Року все возрасты покорны

06.02.2019 | 13:11

От кожаных курток, звука гитар и брутальности осетинских рокеров до ритмов доули, бальных танцев и заинтересованного детского взгляда. Казалось бы, все это невозможно сочетать, но коллективы Республиканского Дворца детского творчества и осетинская рок-группа "Dzioff" доказали обратное, сыграв на одной сцене вместе с детьми совсем не детский рок.

Протестный футбол и потолок зарплат

06.02.2019 | 13:06

Протестный футбол Кто бы мог подумать, что в Бразилии с ее репутацией самой футбольной страны на планете турнир с участием континентальных чемпионов был настолько испорчен уличными выступлениями. И что ФИФА придется успокаивать мир: мол, не волнуйтесь, доведем мы этот Кубок до конца. Народный гнев, вспыхнувший из-за увеличения платы за проезд на общественном транспорте, быстро обратился на, казалось бы, святое - футбол.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031