Банки-агенты назначены

18.10.2013 12:58
Банки-агенты назначены

Наступила ясность в вопросе о том, какие структуры будут задействованы в процессе выплат клиентам "Банка развития региона".

"Мы получили информацию из "Агентства по страхованию вкладов" о том, что банками-агентами по выплате страхового возмещения вкладчикам "Банка развития региона" определены "Россельхозбанк" и "Связьбанк",  — сообщила председатель Национального банка РСО- Алания Ирина Дзиова.

"Каждый банк будет уполномочен осуществлять выплаты определенной части вкладчиков, это зависит от регистрации по месту жительства и на основании тех данных, которые были представлены вкладчиками при заключении договора банковского вклада, — добавила она. — Информацию о том, в какое отделение вкладчикам необходимо непосредственно обратиться, можно будет узнать на сайте "Агентства по страхованию вкладов", в "Банке развития региона" и в самих банках-агентах."

— Ирина Эльбрусовна, как будет обстоять ситуация с пенсионерами — вкладчиками, ведь среди них есть те, кто не получил пенсию?

— Поскольку пенсии перечислялись таким образом, что у пенсионеров были оформлены вклады, происходило ежемесячное пополнение вклада, и все это попадает под страховое возмещение.

 То есть те пенсионеры, которые не успели получить пенсию, в любом случае свои средства получат, потому что эти средства у них на счетах зафиксированы и зачислены. Мы думаем, что потерь у этой категории населения не будет.

— Есть ли возможность приоритетной выплаты вкладов для отдельной категории граждан, к примеру, сначала пенсионеры, а потом все остальные?

— Группы вкладчиков распределяются по банкам-агентам в зависимости от регистрации по месту жительства. То есть не все 70 тысяч пойдут в один банк. Думаю, что сами банки-агенты более подробно определят этот порядок. Но хочется сказать, что порядок получения страхового возмещения довольно простой - надо прийти с паспортом в то отделение, к которому конкретный вкладчик будет приписан.

— А нужно ли ему предъявлять ранее заключенный договор с "Банком развития региона"?

— Никакой договор не нужен. В банке-агенте будет находиться реестр, в котором указаны персональные данные, сумма вклада. Алгоритм такой — вкладчик предъявляет паспорт, его по реестру находят, сверяются с цифрами, и если вкладчик согласен с этой суммой, ему дают бланк заявления, который он тут же заполняет, и через три дня сможет получить свои деньги.

— А если рассмотреть другую группу граждан, а именно тех, кто был на "зарплатном" проекте. Как им действовать?

— Здесь все зависит от того, как все это было оформлено. Если это было оформлено как вклад-депозит, и происходило ежемесячное пополнение депозита, безусловно, свои средства получат люди, имеющие пластиковые карточки "Банка развития региона". Как правило, это делалось именно так. Те зарплатные суммы, находившиеся на счетах работодателей — юридических лиц, которые "зависли", будут выплачены после выплаты вкладчикам за счет реализации имущества и активов "Банка развития региона".

— Какова вероятность того, что в такой ситуации кредиторы позволят себе расслабиться?

— Это очень важный момент. Все заемщики "Банка развития региона", как физические лица, так и юридические лица, должны неукоснительно соблюдать условия своих кредитных договоров, не допускать просрочек как по уплате процентов, так и по уплате основного долга. Если раньше были варианты пролонгации договоров, реструктуризации задолженностей, то сейчас временная администрация будет работать в очень жестком режиме по отношению к тем заемщикам, которые будут несвоевременно погашать свои займы. В случае возникновения просрочки по платежам будут обращения в суд, и суммы будут взыскиваться в судебном порядке. Поэтому мой совет, рекомендация и пожелание для всех заемщиков "Банка развития региона", физических и юридических лиц, аккуратно, в соответствии с условиями договоров выплачивать те средства, которые были взяты в банке.

— Будет ли действовать “горячая линия” на тот случай, если группа вкладчиков "Банка развития региона" останется недовольной обслуживанием в процессе выдачи финансовых средств?

— Основная "горячая линия" — это "Агентство по страхованию вкладов". Есть федеральный номер, звонки на который производятся бесплатно, и все вопросы можно будет озвучить по телефону: 8-800-200-08-05.

 

Джина Дудиева:" Новости должны быть добрыми"

21.11.2014 | 15:37

Сегодня Всемирный День телевидения. Праздник, который объединяет представителей самых разных профессий -журналистов, операторов, режиссеров, редакторов. Благодаря им мы имеем доступ к информации о важнейших событиях, происходящих в стране, мире. Их работа требует высочайшего профессионализма и мастерства. Стремление к объективности и сохранению общечеловеческих ценностей - принципы, по которым они работают. Уже невозможно представить свою жизнь без телевидения, где работают не только профессионалы своего дела, но и люди, небезразличные к людским судьбам и событиям, происходящим в обществе. Такие, как редактор информационной программы "Вести-Алания. Утро", с недавних пор - автор проекта "Ваш выход" Джина ДУДИЕВА.

Военный билет-дорога в жизнь

14.11.2014 | 15:31

Отдел военного комиссариата Северной Осетии по г. Владикавказу осенним призывом к местам прохождения службы отправит 630 новобранцев. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник городского военкомата Михаил Шерстобитов.

Мир на ощупь

14.11.2014 | 14:23

Темнота. Для них ее слишком много. Она заполняет собою все пространство. Можем ли мы - зрячие - понять то, что ощущают люди, никогда не видевшие солнца? О чем они мечтают, сидя у слепого окна, прислушиваясь к миру звуков и запахов? Реален ли для них окружающий мир, который приходится дорисовывать ежесекундно в своем воображении? Недосягаемый визуально, для них он намного прекраснее и интереснее. Стараясь не быть обузой для близких, эти люди не просят помощи и не любят, когда их жалеют.

Кокойты против

11.11.2014 | 15:11

Эдуард Кокойты возвращается в большую политику. Об этом в последнее время в Осетии говорили все более-менее интересующиеся политикой люди. Поводом для таких выводов стала его эмоциональная речь на Всемирном съезде осетин, где он сделал неожиданное заявление о том, что Южная Осетия НЕ должна входить в состав Российской Федерации. Более того, политиков, которые заявляют о неотвратимости объединения Южной Осетии с Россией, Кокойты обвинил в слабости и несостоятельности. Позиция экс-лидира независимого государства вошла в противоречие с мнением действующего председателя парламента республики Анатолия Бибилова, который на том же съезде высказался не менее категорично, заявив, что не прав тот человек, который ратует против воссоединения всего осетинского народа. Естественно, слова и одного, и второго восприняли как некую прелюдию к противоборству политических сил.

Против лома есть приемы

07.11.2014 | 13:18

Более 200 человек собрал на днях пикет, прошедший в военном городке "Хольцман". Причина, по которой люди вышли на протестную акцию, - действия застройщика, угрожающие спокойной жизни городка.

 

Природа, баланс и ничего кроме этого

24.10.2014 | 13:56

Гастрономические сезоны Натальи Марзоевой - "блюдо", достойное всех звезд Мишлена. Она смогла создать сферу, в которой преуспела. Как? Рецепт простой - взять большую идею и поместить ее в крошечное пространство, ограничивающееся пределами тарелки.

Экспертиза покажет

21.10.2014 | 14:10

Беловоротничковая преступность в сфере финансовых преступлений выглядит не так шокирующе, как разбой посреди белого дня, но это как раз тот случай, когда при внешнем соблюдении приличий, нарушение закона запускает механизм, наносящий ущерб, последствия которого переоценить сложно.

Филигранная работа

17.10.2014 | 13:54

Он умеет смешивать краски и в творчестве, и в жизни. Наверное, поэтому, любая работа получается филигранной. Студент актерского ВГИКа приехал в Петербург, чтобы строить карьеру, а заодно - лично познакомиться, как он сам говорит, с городом иллюзий. Санкт-Петербург для Константина Бутаева не посторонний город - здесь учились его родители, здесь они женились, здесь остался он.

Опасная зона

17.10.2014 | 13:45

Мэрия Владикавказа уже больше двух лет не исполняет решение районного Промышленного суда. Все это время восемь жителей Северной Осетии, выиграв первый этап судебных тяжб, требуют от городской власти отселения из санитарной зоны предприятия первого класса опасности.

Настоящая война еще впереди

14.10.2014 | 14:45

Война глазами телезрителя и война глазами очевидца,- это нечто совершенно разное. Одно дело наблюдать за ее ходом в новостных сюжетах, сидя у телевизора, а другое - в окопах, с автоматом в руках.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031