Без прав на забвенье

15.09.2026 11:25
Без прав на забвенье

85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Первый удар приняли на себя защитники Брестской крепости, с честью выполнившие свой воинский долг. Среди тех, кто давал клятву: «Умрем, но из крепости не уйдем!», были и наши земляки.

 

В составе 84-го и 125-го стрелковых полков, оборонявшихся в крепости, было более 500 уроженцев Северной Осетии. В их числе: Алихан Заитов из селения Хумалага; Илья Чельдиев из Алагира; Кантемир Дудиев из селения Црау Алагирского района; Михаил Марзоев, Георгий Гадзаов, Дудар Белаонов, Хангери Сабанов, Тох Акоев, Моисей Купершток, Измаил Вазагов, Алибек Дзотцоев, Созур Зуймонов из селения Дигоры; Темиркан Бацазов из селения Заманкула; Майрам Джериев, Сократ Плиев, Габо Кайтуков из г. Орджоникидзе и многие другие.

Ежегодно во второе воскресенье сентября с 1962 г. отмечается Международный день памяти жертв фашизма. В стране он отмечается 13 сентября. Нет такой семьи, кого бы не затронула война. Наш рассказ о героях, которые в фашистском плену не сломились, не покорились, а продолжали бороться. Это братья Таймураз и Александр Мамукаевы.

В высокогорном селении Камунта Дигорского ущелья жила крестьянская дружная многодетная семья Мамукаевых. Мамукаевы Батмарза и Дара были родителями девятерых детей (восемь мальчиков и одна девочка). После победы Октябрьской революции 1917 года у них появилась возможность дать образование своим детям. В 1921 году семья Мамукаевых переехала в селение Синдзикау. Александр (дома его называли Аксо) родился в 1910 году, а Таймураз - в 1917-ом. До начала Великой Отечественной войны Александр после окончания двухгодичного физикоматематического факультета Северо-Осетинского пединститута работал в школе селения Синдзикау. Таймураз, окончив шесть классов сельской школы, поступил учиться на рабочий факультет цветных металлов в городе Орджоникидзе, но позже решил выбрать другую профессию. В 1936 году уехал в Краснодар, где поступил в Кубанский государственный мединститут имени Красной Армии. Там проучился три года, в 1939 году, взяв академический отпуск, приехал домой. Его назначали заведующим здравотделом Дигорского района. Через год Таймураза призвали на действительную военную службу. Служил он фельдшером 3-го стрелкового батальона 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии, дислоцирующей в Брестской крепости.

22 июня 1941 года на рассвете гарнизон Брестской крепости был атакован немецкими войсками. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Гитлеровцы рассчитывали одним броском захватить крепость, защитники крепости оказали упорное сопротивление, несмотря на численное и военно-техническое превосходство врага.

В первый день раненым попал в плен Таймураз. Из воспоминания Мамукаева: «К нам, раненым пленным, отношение было далеким от международных требований. Мы видели истинных фашистов. Они зло кричали: «Садись!», «Ложись»!», «Встань!». Били ногами, прикладами автоматов» (из книги У.А. Батырова «Народные мстители»). Военнопленные умирали от ранений, истощения, голода, холода. Таймураз был тяжело ранен в ногу, несмотря на ранение, невзирая на боль, он помогал раненым, делал им перевязки, на легкие переломы ставил шины из дощечек. Таймураза ни на минуту не покидала мысль о побеге, как только немного зажила рана на ноге, он решил бежать. Но, к сожалению, побег оказался неудачным. На него натравили собак, которые покусали его, а когда фашисты схватили Таймураза, его жестоко избили, отправили в лагерь. Три года Мамукаев прошел через ад пяти концлагерей в Польше (Седлец, Беньяминово, Острув Мазавецко, Санок, Ченстохова). Фашисты узнали, что Мамукаев медик, они приказали ему лечить военнопленных. Хотя Таймураз и без их приказа оказывал медицинскую помощь пленным, многих он спас от смерти, уберег от расстрела. Для лечения ему дали скудный перевязочный материал и лекарства. Не долечившихся пленных отправляли на тяжелые принудительные работы. Таймураз Борисович не только лечил, но и вселял надежду пленным в скорую победу Красной Армии над фашистами.

В концлагере польского города Седлец Таймураз встретил своего брата Александра. Александр Мамукаев был участником Сталинградской битвы, во время ожесточенного боя был тяжело ранен, попал в плен. Из Польши братья Мамукаевы были отправлены в концлагерь, находившийся на территории Франции. Во Франции братья Мамукаевы вместе с другими военнопленными выполняли работы на гражданских объектах, в том числе на шахтах. Из плена в июле 1945 года на территории Германии они были освобождены частями французской армии. После их отправили на сборный пункт по репатриации советских граждан. Спецпроверку они проходили в немецком городе Цербст. 29 июля 1945 года братья Мамукаевы вернулись на Родину.

В Великой Отечественной войне участвовали и другие сыновья Батмарзы. Гаврил (1907 г.) был партизаном, был убит фашистами в селении Синдзикау в декабре 1942 года. Младший гвардии майор Константин Мамукаев (1920 г.) геройски погиб в 1944 году.

Александр, вернувшись домой, продолжил работать учителем. А Таймураз поступил в Северо-Осетинский мединститут, который успешно закончил в 1949 году. Долгие годы он проработал хирургом в различных медучреждениях республики. Работал в Малгобеке, в районной больнице города Дигоры, был ее главврачом. В июле 1959 года с семьей стал жить в городе Орджоникидзе, работал хирургом во 2-ой горбольнице, также ассистентом кафедры хирургии в СОГМА. Где бы ни работал Таймураз Борисович, везде он пользовался уважением не только у руководства, но и у своих коллег и пациентов. Доктор Мамукаев всегда стремился повышать свои знания, был профессионалом в своем деле, активно использовал в практической работе новые методы лечения, был честным, порядочным, дисциплинированным, всегда был чутким и внимательным к своим больным, золотые руки хирурга вернули к жизни сотни больных. И еще он увлекся методом известного антрополога академика Герасимова, восстанавливавшего облики людей по черепам. Таймураз Борисович в свободное от работы время, используя научные исследования в области антропологии, палеонтологии, рентгеноанатомии, совместно с археологом Евгенией Пчелиной сумел воссоздать облик средневекового героя Давида-Сослана, мужа и соправителя грузинской царицы Тамары. Убедительные доказательства своих научных исследований он представил в своей монографии «Тайна Нузальской часовни», которая была одобрена не только академиком Герасимовым, но и в научных кругах данной области. Ветеран войны и труда Таймураз Борисович Мамукаев был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги», за многолетний плодотворный труд был удостоен медали «Ветеран труда». К сожалению, внезапная смерть не дала завершить другие его замыслы. Доктора Мамукаева не стало в 1985 году, похоронен он во Владикавказе. Таймураз Борисович оставил о себе добрую, светлую память. Его жизнь стала ярчайшим примером высокого профессионализма, честности, порядочности, дисциплинированности, чуткости. Он до конца своей жизни остался верен клятве Гиппократа.

 

Лаура Касимова, Историк, Г. Алагир

Фото предоставил автор

 

Умеренный ислам

25.06.2013 | 09:10

Мой "АЛАН"

25.06.2013 | 07:23

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Без прав на забвенье

15.09.2026 | 11:25

85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Первый удар приняли на себя защитники Брестской крепости, с честью выполнившие свой воинский долг. Среди тех, кто давал клятву: «Умрем, но из крепости не уйдем!», были и наши земляки.

Пушки и гитары не должны звучать одинаково

15.09.2026 | 11:21

Касаясь ряда негативных сторон, объективно присутствующих в современной популярной музыкальной культуре, мы не раз писали о деструктивной роли мистицизма и иных оккультных течений, весьма рельефно обозначенных в творчестве некоторых рок-исполнителей и автоматически распространяющихся в среде их поклонников и верных слушателей.

Современное рабство, адаптированное под реалии наших дней

11.09.2026 | 11:01

Среди картин классиков изобразительного искусства на исторические темы можно найти и полотна, на которых изображены будни невольничьих рынков. Персонажами этих картин, как правило, являются торговцы живым товаром, потенциальные покупатели и рабы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930