«Бред вдвоем» глазами выпускников СОГУ

13.07.2021 17:45
«Бред вдвоем» глазами   выпускников СОГУ

В Осетинском театре состоялась премьера спектакля по мотивам пьесы французского драматурга Эжена Ионеско «Бред вдвоем».



Героями постановки стали выпускники факультета искусств



Северо-Осетинского государственного университета имени



К.Л. Хетагурова.



Постановка стала режиссерским дебютом известного осетинского актера Владимира Парастаева. Как поделился артист, полноценная работа над спектаклем шла примерно неделю.



К удивлению зрителей студенты выступали на русском языке. Как объяснил Парастаев, это связано с необходимостью подключить к работе каждого выпускника факультета искусств вне зависимости от национальной принадлежности.



Пьеса затрагивает внутренний мир человека, который ломает недопонимание, врывающееся в дома людей. «Бред вдвоем» показывает зрителям историю взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которая развивается на фоне драматических событий Второй Мировой войны. Отрезанные от внешнего мира герои продолжают ссориться и мириться, пытаясь сосуществовать друг с другом в условиях жестокой реальности.



«Спектакль о человеке, которого любая его неконтролируемая страсть может вывести за пределы спокойного состояния. Туда, где уже находится атмосфера    войны и раздора», - объяснил свое видение театральный режиссер.



Вход на спектакль «Бред вдвоем», как указано на афише, сделали свободным, чтобы больше зрителей увидели пьесу в исполнении начинающих актеров.



«Мы с ребятами испытали огромное удовольствие, наверное, так и должно быть, ведь если занимаешься любимым делом, то обязательно получаешь очень приятные эмоции.



Сейчас произошло так, что процессом и работой остались довольны все. Премьерный день, конечно, показал наше волнение, не все получилось идеально, зрители наверняка это почувствовали. Результат не так важен, как необходимость наслаждаться выступлением», - рассказал выпускник факультета искусств Георгий Цирихов.



Арина Дулаева

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

Подсказка... "В осетинском пироге"

13.02.2026 | 11:07

С Ариной Болатаевой мы познакомились в городском «Кванториуме». Меня заинтересовал ее проект «Путеводитель по вкусным местам Владикавказа». Согласитесь, звучит интригующе.

Вдыхая жизнь в кусок бетона

13.02.2026 | 10:30

Мы не раз на страницах нашего издания касались темы разного рода оккультных организаций, фактически управляющих цивилизацией коллективного Запада.

От "Коллежского регистратора" до директора школы

11.02.2026 | 11:35

История школы - это история ее людей, взрослых и юных. Всегда с благодарностью вспоминаю свою школу №14, своих учителей-наставников, свой выпуск 2000 года. Школу с малоизвестными страницами богатой, вековой истории. И среди этих страниц - Алексей Афанасьевич Антипов - первый директор школы № 14, бессменно проработавший в ней 23 года - с 1915 года до своей кончины в 1938 году.

Педагог по зову сердца

11.02.2026 | 11:30

Учитель - не просто профессия, это многолетний труд, плоды которого видны в течение всей жизни, от формирующегося ученика до зрелой личности. Углубившись в детство, мы все помним учителя: кто-то своего первого, а кто-то последнего.

Про крышу дома твоего

11.02.2026 | 11:25

Наверное, нет более значимого материального приобретения в жизни любого человека, чем личная жилплощадь - вне зависимости от того, дом-особняк это или квартира в многоэтажке или в общем дворе частного сектора.

"...С толстой сумкой на ремне"

06.02.2026 | 12:15

Есть такие профессии, которые больше, чем профессии. Это неотъемлемая часть культуры, как городской, так и сельской, это, даже можно сказать, мостик, проводник между обществом и властью. Это почтальон, доставщик корреспонденции.

Жадность, рожденная глупостью

06.02.2026 | 12:08

Всем нам с детства знаком сюжет мультфильма «Золотая антилопа» (1954 г., реж. Л. Атаманов). Особенно ярко и устойчиво держится в памяти предфинальная сцена из него, в которой жадный раджа фактически утонул в золоте, не прекращая просить его о все большем прибавлении.

Аланская история в цифре

06.02.2026 | 11:57

Вот уже несколько лет осетинская культура обретает все более современные и неожиданные формы прочтения, претерпевает своего рода цифровой ренессанс. От Интернет-переводчика осетинского языка и игрушек, разговаривающих с нашими детьми на материнском языке, мы переходим к RPG-игре, повествующей о быте и героизме Аланов XIV века.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930