Чего ждут от Черчесова?

14.09.2016 12:11
Чего ждут от Черчесова?

 

Делать выводы о работе Черчесова в сборной России, само собой, еще рано. Он едва преступил порог сборной, с игроками в футбольном понимании познакомился далеко не со всеми, специфику новой для себя работы не прочувствовал. Ведь одно дело знать возможности игроков "со стороны" и совсем другое - наблюдать за ними изнутри.

 

РФС пригласили Станислава Саламовича в сборную с конкретной целью: подготовить сборную к успешному выступлению на домашнем чемпионате мира. О никакой победе, увы, речь, конечно, уже не идет. Раньше нужно было готовиться, думать, что изменить, налаживать инфраструктуру и строить сверхсовременные академии. Хватились после Франции, да только уже слишком поздно.

Предлагаем разобраться в том, чего ждет от работы Черчесова общественность.

 

ОМОЛОЖЕНИЯ СОСТАВА


Причем речь идет не столько о возрасте футболистов, сколько о том, что последние годы состав сборной почти не менялся. Причин тому достаточно много. Например, пресловутый лимит легионеров. Зачем условному Бурлаку сводить себя с ума интенсивными тренировками, если он уже получает зарплату в полмиллиона евро? Он защитник добротный, не пропадет. А российский паспорт практически гарантирует хорошее жалование.

Нет материального стимула развиваться, а спортивный принцип в России, как правило, отходит на второй план. С этим тоже нужно бороться на уровне воспитания, проводить грамотную работу с детьми и, что важно, их родителями.

Но это дело десятое. Большая зарплата, гарантия трудоустройства бьют в голову. Те же Мамаев и Кокорин могли бы вырасти в серьезных европейских игроков. А зачем? Павел получает свои без малого полтора миллиона евро в год, это, чтобы вы понимали, больше чем у полузащитника "Милана" Джакобо Бонавентуры. При этом уровень игроков откровенно не сравнить.

Ждут от Черчесова и свежую кровь в оборонительной линии. Игнашевич карьеру в сборной закончил, а братья Березуцкие ни у кого доверия давно не вызывают. Приглашение Новосельцева, Кудряшова, Петрова и Семенова болельщики встретили с огромным одобрением.

Возможно, что Кокорин и Мамаев в сборную вернутся, но Станиславу Саламовичу придется серьезно поработать над их перевоспитанием.


ЗРЕЛИЩНОЙ ИГРЫ

Помнится, какой резонанс вызвали слова Аршавина после провального Евро. Поступок Кокорина и Мамаева необозримо хуже хотя бы потому, что поколение Андрея успело продемонстрировать очень яркую и зрелищную игру. Будь Аршавин чуть трудолюбивее, он мог бы до сих пор блистать за "Арсенал". Или клуб посерьезнее.

Нынешняя сборная, со времен прихода в нее Фабио Капелло, окончательно разучилась атаковать. Проблема, правда, не только в тренерах. В них, безусловно, тоже. Куда важнее, что подбор игроков в атакующей линии заметно обеднел. Смолов и Дзюба - футболисты неплохие, но только в современных реалиях. Павлюченко, Кержаков, Погребняк и Аршавин не дадут соврать. А ведь были еще мощные края с Быстровым, Жирковым, Билелятдиновым и Измайловым.

Сильным остается разве что центр, да и то при условии, что здоровы Дзагоев и Денисов. Их связки на Евро заметно не хватало. Прямое тому доказательство - прекрасная игра Алана в матче против Ганы.
Есть и восходящие звезды - Шатов и Миранчук. Неплохо проявил себя Газинский.

ПОБЕД

Вернуть любовь и доверие народа можно только одним способом - начать побеждать. За этим, собственно, Черчесова и звали. Важно учесть, что Станислав Саламович традиционно добивался успеха с клубами, звезд с неба не хватавшими. Мы помним его "Терек", его "Амкар". Эти команды демонстрировали очень грамотную, умную и яркую игру, подкупали своей сумасшедшей самоотдачей и огромным объемом проделываемой на поле работы.
 
Если кто и сможет, обладая скромными ресурсами, начать побеждать, то это Черчесов. Матчи с Турцией и Ганой уже показали, насколько Саламович собирается повысить работоспособность команды. И это только начало.
 
 
 

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930