Дети в театре: Волшебная сила искусства

02.07.2021 16:03
Дети в театре: Волшебная сила искусства

Владикавказская детская театральная студия в Школе кино и театра существует чуть больше года. Ее  руководителем является Лейла Теблоева. За это время маленькие актеры успели поставить несколько спектаклей и продемонстрировать свои таланты не только на родной сцене, но даже участвовали в международных конкурсах и побывали на настоящих гастролях. Художественный руководитель детской театральной студии «ШКиТ», выпускница актерского факультета СОГУ  Фатима Габуева уверена, что участие в постановках может многому научить детей. О тонкостях постижения театрального искусства начинающими актерами она рассказала корреспонденту газеты «Слово». 

 

Попасть в детскую театральную студию не так-то просто. Для этого нужно пройти определенный конкурс, на котором комиссия оценит актерские способности ребенка. Но, как рассказала Фатима Габуева, иногда дети раскрывают свои таланты уже во время репетиций. Например, маленькая Агунда Дзиова  изначально очень стеснялась разговаривать, но через несколько занятий уже с удовольствием читала стихи и репетировала сценку. 

 

В актерской студии «ШКиТ» дети разного возраста. Кто-то пришел на курсы целенаправленно, потому что с самых малых лет мечтал стать актером. Другие познакомились с профессией уже здесь. На сегодняшний день  в группе всего 15 человек. Их возраст варьируется от 6 до 16 лет.  Но, несмотря на большую разницу в возрасте, ребята очень дружные и всегда готовы  прийти на помощь друг другу. 

 

На уроках актерского мастерства дети учатся особенностям сценического движения, правилам постановки речи, раскрепощенно чувствовать себя на сцене и даже элементам акробатики. 

 

«Мне очень повезло с детьми. У нас хорошая командная работа. Например, Стручалина Ника с высокой температурой отыграла весь спектакль, а Гариева Камилла на протяжении всего представления терпела сильные боли, а после спектакля ее положили в больницу. У них нет конкуренции, наоборот, очень любят друг друга. Это сейчас большая редкость», - сказала она.

 

Художественный руководитель рассказала, что репертуар подбирала очень осторожно. Первый спектакль, который стали репетировать ребята, был «Гуси-лебеди».  

 

 

 

 

«Этот спектакль был для детей фундаментом. Я решила дать ребятам  его для того, чтобы они вошли в роль, понимали сцену, пластику, почувствовали себя актерами. И  они справились», - сказала она. После первой успешной постановки, Фатима Габуева решила вывести ребят на новый «взрослый» уровень. Сценарий спектакля «Муха-цокотуха» был адаптирован под детей, но ответственность никак не уменьшилась. По словам Габуевой, в нем не было второстепенных героев, все роли были главными и яркими. 

 

«Фишка этого спектакля в том, что он проходил не только на сцене, но и в зале. Дети взаимодействовали со всеми зрителями. Несмотря на то, что спектакль был очень сложный, ведь все герои характерные, с таким итальянским темпераментом, дети проявили себя очень хорошо. Они отыграли на уровне взрослых актеров. Было много людей, которые хотели попасть на наши спектакли, зал не мог вместить всех, поэтому смотрели даже стоя», - добавила она. 

 

Несмотря на недолгое время работы студии, молодые актеры уже успели побывать на гастролях в санаториях «Тамиск» и «Осетия», а также поучаствовать в международных конкурсах. Так, в конкурсе «Золотая чайка» первые места заняли Пагаева Анастасия и Цховребов Тамерлан. 

 

По мнению Дианы Пагаевой, после занятий в детской театральной студии «ШКиТ» ее дочь Анастасия стала более общительной и раскрепощенной. 

 

«Дети становятся более коммуникабельными и раскрепощенными. Они готовы к разным жизненным ситуациям, ведь проиграть роль-  это значит вжиться в нее и примерить ее на себя. Благодаря занятиям в театральной студии детки отрываются от гаджетов и с пользой проводят время и  для здоровья, и для мышления, и для развития», - сказала она. 

 

 

 

Впереди у детской группы камерного театра «ШКиТ» большие планы. В августе начнется приемная комиссия, где все заинтересованные в приобретении актерского мастерства ребята смогут попытать удачу и вступить в ряды молодых актеров.  Кроме того, в  студии хотят открыть группу, преподавать в которой будут только на осетинском языке.

Фатима Габуева старается сделать каждый урок запоминающимся и полезным. 

 

 

«Я очень люблю свою работу. Я живу ею и, слава Богу, у меня очень хорошие дети. Мы вместе отмечаем все праздники. А если кто-то заболеет, то обязательно записываем видео для того, чтобы порадовать ребенка. Если у меня вне работы случаются какие-то проблемы, то приходя в «ШКиТ», все они уходят на задний план», - отметила художественный руководитель.

 

Лаура Кенкадзе

 

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

Надежды Артема и его семьи

24.07.2026 | 17:16

У каждого есть моменты, которые хочется запомнить навсегда: первый шаг ребенка, первое слово. Для семьи Андрюшко из Владикавказа эти простые радости стали большой мечтой — и одновременно целью, ради которой они не сдаются ни на минуту.

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031