Детство под защитой

27.05.2025 11:58
Детство под защитой

К 90-летию основания службы ПДН МВД РФ

 

В преддверии 90-летия основания службы по делам несовершеннолетних (ПДН) МВД России инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции Алагирского района капитан полиции Залина Тедеева делится историей своей 17-летней службы.

 

Детство - один из самых прекрасных периодов в жизни каждого человека, время, когда рядом заботливые родители, которые любят, понимают и оберегают. К сожалению, не все дети могут насладиться этим беззаботным временем – для некоторых оно остается лишь мечтой.

Именно трепетное желание оградить хрупкую пору детства, протянуть руку помощи ребятам, чьи жизни омрачены невзгодами, уберечь их от рокового шага в пропасть и привело Залину Урузмаговну Тедееву в ряды инспекторов по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Алагирскому району Северной Осетии.

На вопрос о начале карьеры в органах, капитан полиции Залина Тедеева отвечает искренне и просто: «Совершенно неожиданно, если честно, это вышло случайно. Никогда не грезила о службе в полиции, всегда мечтала посвятить себя детям, видела себя учителем или педиатром, но никак не сотрудником правопорядка». Но, как известно, пути судьбы неисповедимы, а одно осталось неизменным – дети, их благополучие – вот что всегда было и остается важной частью жизни Залины Урузмаговны.

В 2007 году Залина пришла на службу, тогда еще в милицию, прямиком из сферы образования. Окончив в 2003 году Северо-Осетинский государственный университет по специальности «Педагогика и методика начального образования», она, движимая благородным порывом «сеять разумное, доброе, вечное», мечтала нести свет знаний в школьных стенах, работать с детьми. Однако, окунувшись в образовательную среду, Залина Урузмаговна осознала, что лишь милиция (преобразованная позднее в полицию) обладает реальными инструментами воздействия на нерадивых родителей и может эффективно противодействовать подростковой преступности. Именно тогда она приняла ответственное решение – сменить профессию и поступить на службу в милицию.

Поскольку Залина Урузмаговна планировала работать в образовании, ее переход в незнакомую область деятельности был сопряжен с трудностями. Однако благодаря сплоченному коллективу, в который она успешно интегрировалась, эти трудности были преодолены, и она проработала в этой сфере не менее 17 лет.

По словам героини, в то время это важное подразделение возглавляла Фатима Ахсарбековна Балаева, которая вместе с коллективом оказала теплый прием молодому специалисту. Залина Урузмаговна вспоминает, что в те годы в подразделении преобладали мужчины.

Благодаря этому, несмотря на свою неопытность, она получила ценный опыт от своих коллег-мужчин. Вместе с ними выезжала на задания и училась направлять сбившихся с пути молодых людей.

Уже 17 лет ее трудовые будни наполнены работой с детьми и подростками: правовые консультации семьям, суточные дежурства, ночные вызовы на происшествия, обеспечение порядка на детских мероприятиях. Залина Урузмаговна – высококлассный специалист, неравнодушный к чужому горю человек, который никогда не пройдет мимо проблемы.

«Офицер-воспитатель» отвечает за Дзуарикау, Фиагдон и Майрамадаг, регулярно проводя разъяснительную работу с местными жителями. Особое внимание уделяется ученикам средних и старших классов, для которых организуются профилактические лекции, а с младшими школьниками проводятся познавательные правовые игры. Важная составляющая ее деятельности – взаимодействие с родителями вверенных ей детей.

Многолетняя кропотливая работа Залины Урузмаговны с каждым несовершеннолетним приносит свои плоды. Открытая, доброжелательная улыбка этой «леди в погонах» стала ее визитной карточкой не только как профессионала, но и как замечательного человека.

За время работы она утвердилась в мысли, что работа с несовершеннолетними требует особого внимания и выдержки. Ведь деятельность в ПДН – это не только надзор, но и оказание содействия. Нередко инспекторам необходимо находить общий язык с каждым подростком, оказывать поддержку семьям, попавшим в трудную ситуацию, а порой – принимать сложные решения, когда родители пренебрегают своими обязанностями.

По мнению Залины Тедеевой, краеугольным камнем работы инспектора ПДН, безусловно, является любовь к детям. Без этого чувства работа не заладится, ведь к ребятам, чьи судьбы и без того истерзаны жизнью, кто оказался в плену сложных обстоятельств, можно подойти лишь с открытым сердцем, полным любви и сострадания, а не с холодной, однобокой позиции закона. Дети, попавшие под опеку подразделений по делам несовершеннолетних, изранены и беззащитны, они заслуживают безусловной любви и глубокого уважения. В каждом из них необходимо видеть не оступившегося юнца, а личность, требующую понимания и поддержки. Служба в ПДН не терпит деления детей на «своих» и «чужих».

Однако с грустью в голосе инспектор признает, что далеко не всегда можно добиться желаемого результата. Причина кроется в педагогической и психологической запущенности, в нежелании родителей идти навстречу «учителям в погонах», в их отказе от сотрудничества. Все эти факторы, словно гири, тянут работу вниз, многократно ее усложняя. Но, несмотря на все тернии, работа в полиции стоит того, чтобы закрыть глаза на невзгоды, с головой окунувшись в этот нелегкий труд.

Несмотря на все трудности, Залина ни разу не усомнилась в правильности выбранного пути. Служба в ПДН для нее – не просто профессия, а истинное призвание, зов сердца.

31 мая 2025 года органы внутренних дел Российской Федерации отметят 90-летний юбилей со дня формирования подразделений, занимающихся делами несовершеннолетних. Эта знаменательная дата отражает продолжительный путь службы, начавшийся в 1935 году с момента утверждения решения о формировании особых групп по борьбе с детской безнадзорностью и преступностью при милицейских отделах.

За прошедшие годы отделы ПДН стали неотъемлемой частью системы предупреждения подростковой преступности. Сотрудники этой структуры, которых часто называют «наставниками в форме», выполняют ответственную задачу: они не только препятствуют совершению правонарушений среди несовершеннолетних, но и оказывают помощь детям в становлении полноценными членами общества.

Сегодняшняя деятельность ПДН охватывает широкий спектр направлений: обнаружение отрицательных факторов, оказывающих воздействие на развитие подрастающего поколения; проведение предупредительных бесед в учебных заведениях; работа с проблемными семьями; активное взаимодействие с образовательными организациями и социальными службами.

Результативность деятельности ПДН во многом определяется личностными качествами сотрудников – они должны отличаться особым характером, быть отзывчивыми и дружелюбными, уметь устанавливать контакт с каждым подростком. Ведь от их работы зависят судьбы детей, их будущее и жизненные возможности.

В настоящее время подразделения ПДН продолжают эффективно реализовывать свои функции, применяя современные методы работы и сохраняя ценный опыт службы, приобретенный за девять десятилетий существования.

 

Зарина Газзаева

 

Фото предоставил автор

 

Ближе к звездам

16.07.2021 | 12:45

В Национальной научной библиотеке во Владикавказе стартовал художественный научно-образовательный проект «Наедине со Вселенной» в память об астрографе и альпинисте Валерии Сабанове, трагически погибшем в начале июля прошлого года во время одиночного похода к горе Цей-хох. Тело молодого человека было обнаружено в верхней части ледника Кайсар.

Как избежать выгорания

16.07.2021 | 12:39

Психолог о синдроме профессионального выгорания

«Хъусыс мæ?»

16.07.2021 | 12:35

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва – одна из самых известных и кровопролитных битв в истории не только Великой Отечественной войны, но и всего человечества.

Сердце лечится сердечностью

16.07.2021 | 12:29

Если любишь свою специальность, убеждена Алана Боциева, перспективы для развития будут везде - и в столице, и на периферии. Завершив образование в одном из ведущих московских вузов, и имея все виды на высокооплачиваемую работу в престижной клинике и карьерный рост, девушка вернулась в Осетию. На малой родине и дышится по-другому, и близкие люди рядом. Трудностей никогда не боялась, с тех пор, как выбрала профессию врача, понимала - легких путей здесь нет, а в Осетии хороший узкий специалист – на вес золота, и медицина набирает обороты. Врач говорит – любой случай в практике – зона особой ответственности, тем более, когда предмет твоего профессионального интереса – человеческое сердце. Его врач-кардиолог Алана Боциева до сих пор изучает с особенным пристрастием, ведь ее собственное «болит» за каждого пациента.

За Американской мечтой

13.07.2021 | 17:48

Каждый год наши земляки пересекают российскую границу  в поисках лучшей жизни. Люди оставляют родину, стремясь к новым возможностям, желая повысить благосостояние и найти лучшие условия для своего будущего. Газета «Слово»  продолжает серию материалов о людях, которые уехали из Осетии, но не забыли о ней. Сегодня наша героиня Динара Хадонова-Гаглоева, которая пару лет назад вместе с мужем решилась на кардинальные изменения и переехала из Владикавказа в Нью-Йорк.

«Бред вдвоем» глазами выпускников СОГУ

13.07.2021 | 17:45

В Осетинском театре состоялась премьера спектакля по мотивам пьесы французского драматурга Эжена Ионеско «Бред вдвоем».

Из Мизура в Канны

13.07.2021 | 13:52

На Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд» прошла премьера фильма «Разжимая кулаки», снятого в североосетинском шахтерском городке Мизуре. Режиссер – Кира Коваленко, выпускница мастерской Сокурова, к слову, это ее второй полномет-ражный фильм. Важная деталь – картина снята на осетинском языке.

Вакцинация: обязанность или ответственность

13.07.2021 | 13:49

Идет второй год пандемии, коронавирус не сдает позиций. Эксперты уже официально говорят о наступлении третьей волны COVID-19, за это следует «благодарить» новую мутацию инфекции - индийский штамм «Дельта», который имеет достаточно агрессивные свойства. Организму человека нужно больше антител, чтобы противостоять такому типу вируса. Для того чтобы предотвратить развитие осложнений заболевания, необходима вакцинация граждан.

СВЯЗЬ ВЕКОВ

12.07.2021 | 18:53

Аслана Бутаева соседи называют «хранителем истории» – за 10 лет он собрал 170 старинных предметов. Среди экспонатов коллекции есть действительно уникальные вещи, а его дом давно превратился в народный музей, куда люди приходят, чтобы прикоснуться к истории. «Когда-нибудь в каждой осетинской семье обязательно будут храниться предметы быта наших предков, чтобы чувствовать тот особенный национальный колорит, понимать душу народа», - мечтает коллекционер. А пока сам по крупицам собирает артефакты, по которым можно воссоздать картину жизни осетин 200-300 лет назад.

О ВАКЦИНАЦИИ БЕЗ АГИТАЦИИ

12.07.2021 | 18:51

Мы продолжаем серию материалов, в которых озвучиваем компетентное  мнение специалистов о вакцинации против коронавируса. Сегодня главный вне-штатный пульмонолог Министерства здравоохранения РСО-Алания Лаура Болиева  поделится некоторыми подробностями на тему прививок.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930