"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра. Именно на этой площадке уже на протяжении полугода проходят концерты камерно-вокальной музыки в рамках цикла «Дебют» - авторского проекта народной артистки РФ Ларисы Гергиевой. И каждая такая встреча, наполненная особенной атмосферой самого формата концерта, становится незабываемой. И каждый очередной «Дебют», где наряду с хорошо известными сочинениями звучит много редко исполняемой и даже совершенно новой музыки, представляет все самое лучшее из камерного репертуара молодых оперных певцов.

 

Героиней пятнадцатого по счету вокального концерта, ставшего еще одной яркой страницей «Дебюта», выступила солистка оперной труппы Театра оперы и балета Кристина Деревянко. Эта уроженка города Минска, выпускница вокального отделения Воронежского государственного института искусств шестой сезон выступает на сцене владикавказского филиала Мариинского театра. Имя обладательницы красивого, глубокого и сочного голоса меццо-сопрано владикавказским театралам известно по партиям в операх «Евгений Онегин» (Ольга), «Иоланта» (Лаура), «Трубадур» (Инес), «Свадьба Фигаро» (Керубино), «Демон» (Ангел, Няня), «Алеко» (Старая цыганка), «Зори здесь тихие» (Рита Осянина, Женька Комелькова), ряде детских спектаклей, а также по выступлениям в концертных программах и просветительских проектах Театра. Теперь же меломаны смогли поближе познакомиться с талантом этой певицы в камерно-вокальном жанре.

Для своего выступления в первом сольном концерте Кристина подготовила очень интересную программу, основу которой составили сочинения камерного репертуара русских композиторов-классиков, отличающиеся особенной глубиной и эмоцио-нальностью музыки. С первых же звуков романсов Кристина Деревянко буквально захватила слушателей масштабом и сочной тембровой окрашенностью своего голоса, выразительным вокальным словом и музыкальностью, актерским темпераментом и энергетикой, обрамленных к тому же еще и яркой сценической внешностью, женственностью и морем обаяния! Совершенно легко и свободно исполнила певица одни из самых сложных для меццосопрано сочинений, в которых надо суметь вокально ярко, пылко, страстно показать чувства, настроение и психологические ноты - романсы «Я любила его» М. Балакирева и «Не спрашивай!» П.Чайковского. Не менее эмоционально, выразительно и с красивыми нижними нотами героиней вечера были представлены романсы А. Даргомыжского, М. Ипполитова-Иванова, Н. Зубова, С. Рахманинова, Д. Шостаковича, Б. Фомина, популярные песни Л. Афанасьева, Дж. Керна, а также малоизвестный широкой публике романс «Полно, сокол» Б.Фомина. В блестящем ансамбле с ведущим концертмейстером Театра, лауреатом международных конкурсов Зару Жазыкбаевой (партия рояля) голос Кристины Деревянко звучал особенно проникновенно, украсив музыкальную ткань всего вечера. В нескольких номерах концертной программы приняла участие и артистка камерного оркестра Государственной филармонии РСО-Алания, народная артистка РСО-Алания Виктория Кузьминова (партия скрипки). Своим темпераментным исполнением знаменитых композиций «Все, что было…» Д. Покрасса и «Золотое танго» А.Бабаджаняна певица подняла градус жизнерадостности и настроения в этом концерте, прошедшем на одном дыхании и оставившем замечательное «послевкусие».

Сольное выступление Кристины Деревянко запомнилось не только ее ярким вокальным мастерством. Ведущая вечера Лариса Гергиева дала возможность публике познакомиться с певицей через формат ответов на задаваемые ею вопросы о семье и своем характере, хобби, любимых операх и ролях, о партиях мечты, о работе в театре и впечатлениях от Владикавказа. И в каждом из ответов чувствовались искренность, открытость, позитив, жизнелюбие и душевное тепло Кристины, которая уже на протяжении нескольких лет в качестве волонтера Владикавказской Епархии выступает в благотворительных концертах и проектах, в том числе и в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Забота». Считая, что ее голос - это «дар свыше, который надо оправдывать и творить благо», она поет для лежачих и маломобильных жителей, стараясь поддержать их душевными песнями, позитивом доброй музыки и ласковым словом, тем самым хоть на время выводя их из состояния уныния. И ее подопечные всегда ждут с нетерпением, спрашивая: «А когда к нам придет добрая девушка из Мариинки, которая очень красивая и прекрасно поет?». И это для Кристины - дорогая сердцу награда... Вот такая она, солистка владикавказской оперы и прекрасный человек с добрым сердцем - Кристина Деревянко.

«Во Владикавказе оказалась благодаря Ларисе Абисаловне, пригласившей меня после прослушивания в оперную труппу филиала. За эти годы всей душой полюбила Осетию и побывала наверное почти во всех ее горных местах. Полюбила живущих здесь людей, среди которых у меня много знакомых и друзей! Я дышу этим чистым воздухом, живу в красивом и уютном городе, работаю в замечательном театре и своим голосом стараюсь дарить людям радость! - поделилась Кристина Деревянко. - «Дебют“ - это не только интересный проект для зрителей. Это действительно потрясающее пространство для творческого роста молодых артистов и профессионального становления. «Дебют» дает возможность нам, певцам, выйти к слушателю со своей собственной программой и проявить себя в сольном исполнении, почувствовать свободу художественного высказывания, которую дает камерная музыка. Лично для меня участие в этом проекте стало очень ценным и вдохновляющим опытом».

«Выйти со своей программой в камерном концерте один на один к публике, создать за какие-то 3-4 минуты необходимый вокальный образ, видеть вот так близко глаза и эмоции слушателей на представляемое произведение - это гораздо сложнее, чем выступление в оперном спектакле. Но такой опыт выступлений в концертах вокалистам очень необходим - именно жанр камерной вокальной музыки развивает певца, раскрывает грани его таланта, формирует голос и артистические навыки, - отметила художественный руководитель Театра оперы и балета, Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. - И очень приятно, что Кристина Деревянко в «Дебюте» сумела ярко раскрыться, показать свой большой вокальный потенциал и артистические возможности. Сольный концерт, который она дала впервые, подтвердил, что эта певица может очень продуктивно работать над собой. Бог дал Кристине красивый и звучный голос, яркую внешность, оперную стать. Она прекрасный, отзывчивый, теплый и благожелательный ко всем человек. Я рада, что именно в нашем театре и нашем городе Кристина нашла для себя, для своего голоса и души место, которое ей нравится. Уверена, что впереди у нее будет много интересных ролей и хочу пожелать ей новых профессиональных высот и успешной вокальной карьеры!».

«Дебют», открывающий для широкой публики новые имена и дающий молодым талантливым музыкантам возможность ярче заявить о себе, продолжит свои весенние встречи. Следите за афишей и приходите за настроением, за наслаждением музыкой и знакомством с творчеством молодых!

 

Залина Абаева

Фото: Лана Ванеева

 

Дистанция непонимания

06.02.2018 | 17:40

Возникла между родителями детей-инвалидов и минобром республики

Клинический случай

06.02.2018 | 17:00

В системе здравоохранения республики на прошлой неделе произошла очередная турбулентная встряска. Впрочем, встряхнуло там, где следовало ожидать.

В режиме ожидания

19.01.2018 | 13:14

Инвалиду 1-ой группы со статусом вынужденного переселенца Елвере Церековой 70 лет

День детских изобретений

16.01.2018 | 12:00

Международный праздник, который в этом году отмечается 17 января, не является официальным выходным, но очень важен для юных первооткрывателей.

Больше-меньше

12.01.2018 | 13:47

Как менялся бюджет республики последние три года, каким ведомствам досталось больше всего денег и где неожиданно сократили расходы

Осетинские чиновники предпочитают семью

31.12.2017 | 17:28

Осетинские чиновники не следуют примеру героя фильма "Ирония судьбы, или с легким паром!" Жени Лукашина: перед Новым годом 31 января в баню не ходят.

17 номинаций 2017 года

31.12.2017 | 10:16

Пока Петух уступает место Собаке, газета “Слово” решила вспомнить, чем запомнился и чем за­полнился в Осетии уходящий год

Сослан Плиев: Популярно о науке

20.12.2017 | 16:04

Владикавказский юмор расширил свои горизонты, показав осетинской публике научный стендап, где молодые исследователи из разных сфер попытались рассказать о своей профессии просто и смешно.

«Оживить» нартов

11.12.2017 | 11:37

Молодой человек попал в Осетию волей случая летом 2016 года, когда был приглашен на первый молодежный форум «Ног фæлтæр». Огромный интерес к осетинам проснулся в нем внезапно.

Модели отметили юбилей

07.12.2017 | 16:44

Ровно пять лет театр моды и школа моделей «ALMAST models» доказывают, что их коллектив - это страшная и неуловимая сила.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31