Другой Сослан Фидаров

26.09.2014 13:33
Другой Сослан Фидаров

Лицедейство - его стихия, актер признается, что разбирает на квадратные сантиметры любого своего героя, прежде чем приступить к игре, и всегда расставляет все по полочкам, когда необходимо сделать выбор. Но что удивительно - с легкостью идет на эксперименты. Объяснить это можно лишь безграничной преданностью профессии.

Он только что снялся в фильме "Тэли и Толи" и уже в начале октября его ждет очередная работа в картине "Пасечник". А в перерывах между успел совершить Поступок. Мы не первые, кто расскажет, какой, но первые, с кем Сослан Фидаров встретился сразу после поездки в Украину.

- Когда Вас подчинила магия кино?

- Когда пришел в эту профессию, когда начал изучать ее в "Щуке". Но само кино мне нравится с детства. Получается, гораздо раньше, чем начал учиться.

- Какого персонажа Вы играли в фильме "Тэли и Толи"?

- Вы знаете, когда предложили сниматься в фильме, я был очень сильно возмущен - предстояло играть пастуха Валико. Но мне сказали не торопиться с выводами, а прежде почитать сценарий. Почитал и с удовольствием согласился. Это хороший персонаж, к тому же в комедийном жанре именно в кино работать еще не приходилось. Безусловно, было интересно. Мне понравилось. Могу сказать, что новая роль - другая, абсолютная противоположность тому, что довелось играть. Справился или нет - судить, естественно, зрителю, не мне.

- Заблуждение или правда, что комедийные роли играть легче драматических?

- Все индивидуально. Лично мне комедию было намного сложнее играть, нежели трагедию или мелодраму. Но в то же время, все роли очень сложные, к ним нужно подходить досконально, правильно. Чтобы сыграть правдиво, должен сам верить в то, что делаю, иначе зритель никогда не поверит.

- В каком амплуа Вам наиболее комфортно?

- Стараюсь каждую роль сделать максимально комфортной. Изучая персонаж, отхожу от сценария и придумываю ему историю, почему он сделал так, а не иначе. Каждое действие, слова должны быть оправданы. Это мое понимание.

- Получается, Вы выстраиваете роль исходя из собственного о ней представления, а не из того, что предложит режиссер?

- С режиссером в любом случае обсуждаем, если режиссеру нравится, он соглашается, если нет, идем по линии режиссера.

- Как Вы решаете, сниматься в очередной картине или нет? Условия, при которых бы сразу согласились на роль, даже не взглянув на сценарий.

- Когда предлагают работу, сразу спрашиваю, кто режиссер, какой актерский состав, от этого уже могу отталкиваться.

- Вам часто приходится отказываться от ролей?

- Вы знаете, часто. Потому что на сегодняшний день зритель воспринимает нас, кавказцев, не совсем реально. Вы, наверное, понимаете, о чем идет речь. Террористы, бандиты - это вчерашний день, и создавать имидж, который не соответствует действительности, лично мне не хочется.

- На эксперименты в работе идете?

- Иду. Есть замечательные пословицы:

"Без труда не выловишь и рыбки из пруда" и "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Экспериментировать всегда интересно, но стопроцентной уверенности в конечном продукте не бывает никогда.

- Есть какая-то роль, о которой жалеете, что сыграли?

- Нет. Бывает, смотрю свои прошлые работы и думаю, перемотай назад, по-другому бы сыграл. Все приходит с опытом, но ни об одной своей роли не жалею.

- Вы представитель профессии, в которой "зрелище" является "хлебом": а какое зрелище для Вас лучшее?

- Хороший вопрос. Наверное, что-то необыденное. Мне нравится светлое кино, мне нравится жизнь в кино, динамика, такое кино, которое заставляет задуматься. На сегодняшний день могу абсолютно точно сказать студентам актерской профессии: если вы хотите учиться киношному ремеслу, смотрите советское кино. Оно очень поучительное. В советском кино все честное, светлое, доброе. И нет ни одного проходящего персонажа, даже среди второстепенных ролей.

- Как Вы смотрите конечный продукт своей работы, получается как зритель или свободному восприятию мешают воспоминания о процессе съемок?

- Очень трудно смотреть как зрителю, как правило, это всегда "работа над ошибками".

- Какую роль считаете для себя самой значимой?

- Мой старт - "9 рота", поэтому "Пиночет". А так у меня много ролей, которые бы хотелось сыграть. С большим удовольствием. В спектаклях доводилось играть Цезаря, да и в кино его интересно сыграть. В театре разложил этот персонаж буквально на квадратные сантиметры.

Копался в нем, много читал про него, он очень сильный человек. Может быть, я в жизни не такой герой, но хочется героя сыграть. Люблю Шекспира и с удовольствием бы взялся за роль Меркуцио из "Ромео и Джульетта".

- По Вашему мнению, кино должно влиять на зрителя? И какой отклик вызовет "Тэли и Толи"?

- Абсолютно уверен, что кино несет информацию. Человек, который приходит в кинотеатр, должен выйти с какими-то мыслями, размышлениями, он должен чему-то научиться, к чему-то прийти, увидеть себя в каком-то моменте. А сейчас часто происходит, что зритель не находит никакой смысловой нагрузки. Вот аналогичных сценариев боюсь, при просмотре таких лент бывает жалко потраченных денег на билет.

Могу провести параллель. Фильм "12" - один из моих любимых, вроде ничего сверхъестественного не происходит в картине, но смотрю и наслаждаюсь. Настолько потрясающая актерская игра, настолько потрясающий режиссерский взгляд, я увидел себя в каких-то моментах, как наверняка каждый здравомыслящий человек. Поучающее кино. Я за такое кино, я за Михалкова.

- Это правда, что свой гонорар от съемок в фильме "Тэли и Толи" Вы потратили на гуманитарную помощь Донбассу?

- Да, я купил детское питание, к тому же меня поддержали Правительство Северной Осетии, народ, друзья.

- В большинстве своем известные артисты выражают позицию на происходящее в Украине в социальных сетях, Вы же решили проявить ее действием. Почему?

- Я следил за новостями, в ополчении есть знакомые, звонил, интересовался, что происходит, правдивы ли телевизионные репортажи. Решил увидеть все своими глазами, собрал гуманитарную помощь детям. Именно детям, я приехал в Донбасс, чтобы хоть чем-то помочь. Когда прибыл на место и увидел людей в подвалах, понял, что сделал все правильно. Увиденное потрясло. Если эти бедные люди не от пуль умрут, то от какой-нибудь инфекции. Трудно было на все происходящее смотреть. Не понимаю правительство Украины. По приказу властей травят воду, убивают людей, заживо закапывают танками... Либо они продали все американцам и эта земля им нужна без народа, либо все сошли с ума.

- Основная идея фильма "Тэли и Толи" - политические распри, мешающие нормальному сосуществованию между народами. На фоне украинских событий тема стала еще острее...

- Абсолютно согласен. Приехав в Украину, увидел и народ, и пленных украинских военных, у меня нет к ним ненависти, я понимаю, что они обмануты, как народ. Странно, как правители Украины, видевшие, что произошло с Грузией, не сделали для себя выводов. Сегодня та же история повторяется в Украине, и, к сожалению, она затянулась. Дай Бог, чтобы все скорее закончилось - это чистейший геноцид народа. Убивают женщин, детей, стариков. Я убедился, что телевидение далеко не все показывает, все гораздо хуже.

- Сколько Вы пробыли в Украине, зачем остались?

- В планах у меня было привезти гуманитарную помощь, разгрузить и уехать. В первый день не смогли это сделать - велся прицельный огонь. Я вообще, находясь там, сделал вывод, что нацгвардия принципиально не бьет по военным частям, а именно по мирному населению. Элементарный пример, привозим гуманитарную помощь в один населенный пункт - нас бомбят, приезжаем в другой - опять бомбежка. То есть они умышленно не позволяют оказать людям помощь.

- В начале октября у Вас намечены очередные съемки, можно поинтересоваться, какие и насколько эмоционально Вы готовы приступить к работе?

- 4 октября в Москве начнется работа над фильмом "Пасечник". Это детективный сериал, идущий по каналу НТВ. Надеюсь, к тому времени удастся влиться в привычный ритм жизни.

Фариза ХАДАШЕВА

 

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

Своими руками

08.09.2026 | 12:52

Сейчас, когда все так нестабильно и неопределенно, когда «работать на себя» становится сложнее из-за многочисленных санкций, налоговой турбулентности и разнообразных предложений на маркетплейсах, сестры Кулаевы сохраняют оптимизм и продолжают создавать красивые, модные изделия, в которые вкладывают любовь и тепло своих рук.

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930