Экстрим-фестиваль "Tsey summer camp"

27.08.2014 14:00
Экстрим-фестиваль

В Цее прошел ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта.

На фестиваль, организованный владикавказскими экстремалами, который проходит второй год подряд, съехались любители адреналина из Пятигорска, Нальчика и Северной Осетии. Чтобы провести это зрелищное соревновательное шоу, энтузиасты этого дела в республике молодые экстремалы Виктор Бурдунов, Сурен Калустян, Владимир Родионов из группы "Iron Dogs", представляющих команду "Триал", нашли спонсоров и взяли организацию фестиваля в свои молодые руки. Один из них - девятнадцатилетний Владимир Родионов, рассказал, как все было устроено.

"Идея регулярно проводить фестивали экстремальных видов спорта в Цее зародилась два года назад зимой, когда мы с ребятами впервые приехали в "Альплагерь" на этот фестиваль. Тогда его проводили столичные представители зимних видов спорта. Спонсоров было много. Участники приехали из Финляндии, Норвегии, Америки, были и члены олимпийской сборной страны по сноубордингу. Целью проведения фестиваля планировались собственно соревнования по зимним видам спорта и привлечение внимания к Цею с идеей дальнейшего развития горнолыжного курорта".


Летний фестиваль, по словам Владимира Родионова, получился не таким, каким его задумывали, поэтому ребята решили провести его этим летом своими силами и по-своему. В итоге нашли спонсоров - компании "Дарьял", "Скайлинг", "Ростелеком", и конечно, в организации приняли участие генеральные спонсоры - магазины "Триал" и "Мастер ауди". Учли погрешности прежних фестивалей и провели летний чемпионат по таким видам, как скейтбординг, BMX, катание в мини-рампе, прыжки в подушку на велосипедах.

"В этом году в шоу-фестивале приняло участие двадцать человек в возрасте от 16 до 28 лет, - рассказывает Владимир. - Не все было идеально, но все получилось намного серьезней, чем прошлым летом. В этом году сделали разгонку и увеличили вылет на высоту. Свои силы пробовали новички, так как мы приняли меры безопасности - оградили проезжую часть, где едет велосипедист, чтобы он концентрировался на одной траектории и вылет приходился в центр подушки. В отличие от прошлого года, травм удалось избежать. Это было очень важно, так как ребята приехали отдохнуть, покататься и немного посоревноваться. Ведь фестиваль - это, прежде всего, отдых. Отзывы были очень хорошими, и участникам, и зрителям фестиваль понравился. Все было сделано со вкусом - от соревнований до дискотек.

Награждение прошло в таких видах, как скейтбординг, ВМХ и конкурсе на самый высокий прыжок на велосипеде, который достиг 80 сантиметров. В прыжках в подушку было учреждено три призовых места. Оценивались приземление и сложность трюка. Также был учрежден приз в номинации "Крези джамп" - на самый безумный прыжок в подушку. Эдвард Созаев из Владикавказа сделал на велосипеде 180 градусов вокруг своей оси в заднем сальто. Также призерам были вручены денежные купоны, памятные подарки и медали.

Призом "За волю к победе" был награжден Георгий Егоров из Владикавказа - единственный участник в прыжках в подушку на горном велосипеде, исполнять трюки на котором наиболее сложно.

В планах "Iron Dogs", существующих как группа всего год, организация зимнего фестиваля со сноубордистами и летнего ежегодного шоу-фестиваля. Что касается будней команды, то место ее дислокации - скейт-парк под новым мостом, где они уже четыре года подряд проводят открытие и закрытие сезонов в виде соревнований по скейтборду, роликам и трюкам на велосипедах. Как говорит Владимир Родионов, "это оборудование стояло в парке и на Водной полуразбитым. С помощью "Триала" мы дали ему вторую жизнь. Теперь проводим яркие летние мероприятия. Пригласили наших единомышленников из КМВ и Ставрополя, показавшие нашим ребятам своеобразные мастер-классы на велосипеде с показом различных финтов. Одним из мастеров езды на велосипеде был Александр Никулин из Краснодара, где сейчас находится центр России по развитию BMX и экстрима на велосипедах. Государство профинансировало строительство трех парков, куда приезжает кататься молодежь не только из городов России, но даже из Америки”.

У нас в республике этим видом увлекается пока не так много любителей. Для его развития нужно чаще проводить различные мероприятия, чтобы привлекать молодежь. Сам Володя сначала катался на роликах и понял, что нужно продвигаться дальше. Начал кататься на доске, потом научился хорошо управлять скейтом. Даже занял второе место на уличных соревнованиях в Санкт-Петербурге, где выглядел не хуже питерских и московских ребят, которые прыгали со ступеней и показывали трюки. Учится в Железнодорожном техникуме, работает электромонтером в компании "Ростелеком" и говорит, что будет продолжать заниматься этим интересным спортом, даже несмотря на травмы. В планах группы молодых экстремалов - привлечение на фестивали мотофристайлеров из Пятигорска, так как трюки на мотоциклах очень зрелищные.

Светлана УРТАЕВА

 

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31