ФК "Алания". Что ей готовит день грядущий?

06.04.2016 11:48
ФК

Многострадальный владикавказский футбольный клуб "Алания" перед самым началом весенней части чемпионата России II-ой лиги вновь оказался перед возможным фактом снятия с соревнований.

Накопившиеся проблемы команды, главной из которых является отсутствие финансирования, поставили клуб на грань снятия с чемпионата страны.

3 апреля "Алания” свою первую игру проводила в Батайске против новочеркасского "Митоса". И до последнего момента судьба этого матча оставалась неопределенной, так как у владикавказского клуба не было средств для выезда в Батайск. Болельщики уже знают результаты этого матча, где "Алания" уступила хозяевам со счетом 0:2. Люди. мало знакомые с ситуацией, в которой оказалась команда накануне этого матча, могут упрекнуть игроков команды за проигрыш. Однако, познакомившись с подробностями эпопеи этого выезда, наверняка передумают обвинять в проигрыше футболистов "Алании".

О незавидном положении команды представителям средств массовой информации республики на состоявшейся 2 апреля в актовом зале санатория "Осетия" пресс-конференции поведали: главный тренер ФК "Алания" Федор Гаглоев, исполнительный директор клуба Роберт Дамбегов и капитан команды Алан Хайманов.

Федор Гаглоев: "Мы встречаемся с вами накануне нашего первого матча весенней части чемпионата с новочеркасским "Митос”-ом. По идее мы сейчас должны были быть на половине пути в Батайск, где состоится игра, но до сих пор не знаем, найдется ли та небольшая сумма, которая необходима для поездки команды. А ведь если не поедем на игру, клуб будет оштрафован на сумму в 4 раза большую, чем та, что необходима для поездки. Очень будет обидно, если команда вынуждена будет сняться с чемпионата. Я могу вас заверить, что, несмотря на удручающие условия, футболисты выполнили большой объем работы и искренне желают сделать все возможное, чтобы вывести команду на подобающий ее имени уровень. Много ли найдется таких патриотов родного клуба, чтобы почти восемь месяцев не получать зарплату и продолжать трудиться в полную силу? Поверьте, нам больно бросать команду в такой тяжелый для нее час. Лично о себе скажу, когда в сентябре прошедшего года Тамерлан Кимович Агузаров светлой памяти предложил мне возглавить команду, я даже словом не обмолвился о своей зарплате. Я искренне хотел сделать для команды все, что в моих силах, потому что это мой родной клуб. Я и сейчас готов терпеть все неудобства, лишь бы видеть, что мы нужны. Я работал в нескольких клубах. Везде были свои недостатки, где-то меньше, а где-то больше, но то, что происходит сегодня с нашим клубом, для меня самого что-то невероятно трудно объяснимое. У клуба не стало базы, уже нет офисных помещений на стадионе. Представьте, что у меня нет личного рабочего стола, его просто негде поставить. Некуда посадить даже бухгалтера. Как такое могло случиться? Лично мне будет больно, если "Алания" лишится профессионального статуса. Ведь вернуть его будет во много раз тяжелее, а главное, сотни мальчишек потеряют стимул для роста. И все же, надежда умирает последней, и мы пока верим в благоприятный исход. Во всяком случае, будем до последнего работать с футболистами в полном объеме и ждать руку помощи".

Роберт Дамбегов: "В первую очередь хочу сказать спасибо нашим футболистам за их долготерпение. Большинство из них испытывают большие материальные трудности, но они не ропщут, проявляют завидное терпение и дисциплину. Словом, ребята проявляют настоящий патриотизм. Я не сомневаюсь, если у нас улучшатся условия, то обязательно даст плоды проделанная тренером работа. Мы, конечно, понимаем, что в республике тяжелое финансово-экономическое положение, но есть предел, ниже которого уже ступать некуда. И не хотелось бы оказаться на этом пределе".

На вопрос, есть ли у клуба куратор, Роберт Дамбегов ответил: "Раньше был Сергей Таболов, которому мы говорим спасибо за внимание. Сейчас надеемся на помощь врио Председателя Правительства республики Таймураза Туска-ева. Раньше нам немало помогал нынешний врио Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров, за что мы ему очень благодарны".

Алан Хайманов, капитан команды: "От имени всех игроков скажу, что мы настроены биться за престиж нашего родного клуба. Несмотря ни на что, мы будем терпеть и делать свою работу честно, лишь бы у нас была хоть какая-то вера в то, что мы нужны республике".

На вопрос, известно ли о положении клуба руководству РПФЛ, Роберт Дамбегов ответил: "О положении клуба известно и руководству РПФЛ и даже министру спорта России. Не далее, как сегодня нам звонил исполнительный директор РПФЛ Соколов и умолял не срывать матч с "Митос”-ом, а главное, сохранить команду в лиге".

Как уже известно любителям футбола, "Алания" все же выехала на матч в Батайск поздно ночью, а уже 3 апреля в 14.00 провела календарный матч с "Митос”-ом. Футболистов сопровождал только начальник команды Гурам Чка-реули.

Уставшие с дороги футболисты по существу с автобуса сразу вышли на игру и сумели оказать достойное сопротивление одной из лучших команд лиги. "Алания" практически ни в чем не уступала хозяевам, но все же сказалась усталость после дороги и уступила 0:2.

Теперь по календарю следующую игру "Алания" должна провести на своем поле 11 апреля с "Афипс”-ом.

Однако этот матч может не состояться, если не будут приняты срочные меры. Уже после возвращения из Батайска команда на второй день не вышла на тренировку, мотивируя это отсутствием условий для нормального ведения восстановительного и тренировочного процесса.

К моменту подписания этого номера в печать решение еще не было принято. Но стало известно о намерении готовиться к предстоящим играм без помощи главного тренера Федора Гаглоева.

О дальнейшем ходе событий проинформируем в следующих номерах нашей газеты. Будем надеяться, что решение будет оптимистичным.

Урузмаг БАСКАЕВ

 

Сенатору от Северной Осетии, экс-главе республики Таймуразу Мамсурову исполнилось 65 лет

13.04.2019 | 10:39

Жизненный путь парня из Беслана, который мечтал в школе стать дальнобойщиком, а в итоге связал свою судьбу с политикой, теперь продолжается в Совете Федерации. Он прошел комсомольскую школу, возглавлял район, был Председателем Парламента, а после руководил республикой. Друзья и коллеги говорят о его мужестве, любви к родине и неравнодушии к судьбе другого человека. О Таймуразе Мамсурове - политике, друге и семьянине - в словах людей, с которыми в разные годы свела его судьба.

Исцеление смехом

09.04.2019 | 14:06

Одними лекарствами и процедурами детей с ограниченными возможностями не реабилитировать. Там, где медицина не всегда способна исцелить, на помощь приходят... животные и смехотерапия, так называемая реабилитация счастьем.

Степень ответственности

02.04.2019 | 11:43

"Владикавказская станция скорой медицинской помощи" в сутки обслуживает около 550 вызовов, во время эпиднапряженности эта цифра вырастает до 700. Насколько сотрудникам удается соблюсти главный принцип работы - "быстро и качественно" - судить пациентам, о некоторых нюансах работы мы пытались узнать у руководителя службы Азамата Бузоева.

Вспоминая Лактемира Дзтиева

26.03.2019 | 11:46

Сцена Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхап-саева осталась без выдающихся ролей народного артиста республики. В воскресенье на 68-м году жизни не стало Лактемира Тепсарикоевича Дзтиева.

Бои за собак

21.03.2019 | 17:11

Закон "Об ответственном обращении с животными" дожидался своего часа восемь лет, но, вступив в силу с января этого года, оказался не просто "сырым", а, по мнению подавляющего большинства экспертов, губительным для российской кинологии. Инициатива, принятая всего пару месяцев назад, уже стала предметом бурного обсуждения и причиной распространения многочисленных протестов в Интернете. Особенно возмутительным специалисты считают список "опасных пород", куда вошли 69 представителей собачьего мира и их метисы.

Картель не пройдет

20.03.2019 | 16:09

В 2018 году общая сумма штрафов, взысканных Управлением Федеральной антимонопольной службы по РСО-Алания, составила 4 млн 623 тысячи рублей, львиная доля из них - 2 млн 578 тысяч приходится на нарушения законодательства о контрактной системе.

Успей подать заявку

20.03.2019 | 15:55

Осетии нужны специалисты в области медицины, строительства, культуры и сельского хозяйства.

Ликвидация невозможна

15.03.2019 | 12:49

Сенатор и депутаты Северной Осетии на страницах интернет-ресурсов резко высказались о невозможности ликвидации КПП-105, именуемого в народе "Черменский пост".

Стратегия лидеров

15.03.2019 | 12:28

Четыре участника из Северной Осетии борются за победу в финале главного кадрового конкурса страны "Лидеры России". 13 марта начался его завершающий этап. Кроме образовательного гранта в размере одного миллиона рублей, они уже получили ценный опыт и обзавелись полезными связями.

Огонь веков

06.03.2019 | 14:19

Роза Танделова убеждена - коды прошлого надо знать и помнить, в них сила народа, его уникальность. Поэтому и стала своего рода проводником между поколениями, создав авторскую программу "Талатё", ориентированную на развитие у школьников интереса к культуре, традициям и обычаям родного края. "Ростки" - так переводится "Талатё" с осетинского языка - живут уже 15 лет.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031