Fashion bayer

16.11.2015 11:27
Fashion bayer

Она начинала с простой портнихи в ателье, потом стала инженером - конструктором на фабрике "Фабекс Джинс", в дальнейшем заняв место начальника отдела дизайна. После были многочисленные победы на конкурсах, где она представляла свои коллекции, открыта собственная дизайнерская мастерская, выпущена линия одежды. И уже сегодня эта обаятельная и талантливая девушка является байером одного из самых популярных магазинов с брендовыми вещами в Осетии. Манана Дзиваева специально для БУМа за чашечкой ароматного кофе рассказала о всех плюсах и минусах своей профессии.


 

Когда меня спрашивают, как я стала байером, я всегда отвечаю, что так сложились обстоятельства.

Собственный вкус играет роль при выборе одежды, которую закупаю, но, безусловно, я ориентируюсь и на покупательский спрос, и на общие основополагающие правила байеров: формирование сезонных коллекций и планирование постоянного ассортимента товаров. Для этого нужно изучать тренды моды и новые коллекции дизайнеров, посещать профильные выставки, проводить анализ текущих продаж коллекций и изучать покупательские предпочтения.

Если я делаю заказ, то всегда преобладают юбки над брюками.

Говорят, что я странно одеваюсь... На самом деле, я всегда любила стиль “оверсайз” (стиль, в котором одежда не имеет формы, она объемная, безразмерная и многослойная), который лишь в прошлом году внезапно взорвал все мировые подиумы. Сочетание несочетаемого, много-слойность, свободная одежда и юбки - вот то, что мне по духу.

Мой опыт модельера помогает мне и сегодня, я обращаю больше внимания на крой, на обработку, на состав ткани. Вещи, которые я привожу, не стоят дешево, и нужно вдвойне отвечать за качество.

Байер - это не столько творческая, сколько коммерческая работа. Очень важно делать анализ продаж, знать вкусы клиентов и иметь чутье на тренд -именно это должен уметь настоящий байер.

Люди думают, что ничего трудного в моей работе нет и быть не может. Разъезжаешь по Европе, посещаешь показы мод, знакомишься со знаменитыми кутюрье, но на самом деле за всем этим стоит огромная ответственность и труд. Помните роман Лорен Вайсбергер - "Дьявол носит "Prada"? Все примерно так.

Есть люди, которые не обладают хорошим вкусом и поэтому пытаются копировать других, а есть люди, которые порой и удачно скопировать не могут.

Безвкусие и отсутствие собственного стиля - это страшная штука. Иногда, выбирая простую хорошо скроенную вещь, пошитую из дорогой ткани, думаешь, что она улетит моментально с прилавка, но в результате клиенты приходят и говорят: "Это слишком просто". Обычно после этих слов они обращают внимание на одежду, которая на другом покупателе, и добавляют: "Я хочу, как у нее".

Работать байером во Владикавказе и работать байером в Москве - это совсем разные вещи. Дело не только во вкусах и предпочтениях - здесь у магазина узкий круг покупателей. Я знаю в лицо многих своих клиентов, поэтому, когда бываю на заказах, могу предугадать, что понравится определенному покупателю и взять его размер и два соседних.

В мире существуют вузы, в которых обучают байерству. Но в России еще нет подобных учебных заведений, а я считаю, что они должны быть, потому что байер - это полноценная профессия, с которой сможет справиться далеко не каждый.

Базовые вещи для меня это: джинсы, трикотаж, рубашка, футболка с принтом или же без него, жакет, юбка-карандаш и туфли-лодочки.

Не обязательно иметь огромные деньги, чтобы достойно выглядеть, достаточно обладать хорошим вкусом, но и над ним нужно работать.

Из марок я выделяю шведский бренд "Acne Studios", он минималистичный, а я всегда за минимализм. Также марка одежды № 21 Алессандро Дель Аква - одного из старожилов итальянской модной индустрии. И, конечно, не могу не отметить Дом моды "Max Mara".

Когда я занималась "Max Mara", я посещала семинары, которые они проводили, и изнутри увидела, как они создают вещи и уделяют внимание абсолютно каждой мелочи. К примеру, сумки этой марки делаются из кожи французских коров, потому что французские коровы пасутся на воле и они более счастливые, а их кожа самая мягкая.

Популярность Александра Терехова мне до сих пор непонятна, из сезона в сезон он не делает ничего особенного. Если в прошлой коллекции платье было белое в горошек, то в новой это же платье только с принтом, на котором изображены снегири. Но как бы то ни было, ему стоит отдать должное, крой его вещей - один из самых лучших в России, платья "садятся" безупречно абсолютно на всех.

Беседовал Марат ГУРЦИЕВ

Умеренный ислам

25.06.2013 | 09:10

Мой "АЛАН"

25.06.2013 | 07:23

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031