Горячее сердце Аиды Каргиноновой

22.05.2026 10:51
Горячее сердце Аиды Каргиноновой

И обязательно «холодная голова», как говорит сама девушка. В той сфере, которую она выбрала, а это спасение людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), оба качества равноценно необходимы. Ты искренне сопереживаешь, хочешь человеку помочь, а у тебя паника, руки трясутся. Или наоборот: навыки оказания первой помощи знаешь отлично, но нет никакого сострадания к попавшему в ЧС. В общем, и горячее сердце, и холодная голова – вот качества настоящих спасателей.

 

На днях студентке Владикавказского государственного многоотраслевого техникума (ВГМТ) Аиде Каргиновой руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Ибрагим Гобеев в торжественной обстановке вручил знак «Горячее сердце». Также ее имя внесли в Почетную книгу «Горячее сердце». На церемонии присутствовал директор ВГМТ Давид Бирагов, который не так давно возглавил региональное отделение Россоюзспаса. Газета «Слово» печатала его большое интервью, в котором немалая роль была отведена и подготовке спасателей. Кстати, специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях», на которой учится и наша героиня, очень востребована среди молодежи.

Напомним тот самый случай, который был так высоко отмечен руководством республики. В октябре прошлого года Аида находилась с семьей в станице Тамань, когда на стройке рабочий по неосторожности сильно порезал спину. Рана оказалась глубокой, и до приезда «скорой помощи» девушка сама оказала первую помощь, перевязала пострадавшего, сдавила рану, организовала носилки и уложила мужчину на живот. «Я попросила сделать носилки для пострадавшего, и мы с товарищами уложили его туда. Рану я перевязала простынями и очень сильно держала, чтобы кровотечение не усиливалось. Также не давала ему закрывать глаза, заставляла разговаривать со мной», - вспоминает девушка.

«Скорая» ехала около двух часов, и все это время Аида оставалась рядом с пострадавшим. Прибывшие медики отметили, что помощь была оказана очень профессионально. Директор компании «Лотос – Спецмонтаж», где работает пострадавший, написал руководству техникума Благодарственное письмо, в котором были такие строки: «Все два часа в ожидании медиков Аида находилась с ним. Вокруг было много взрослых, но никто из них даже не попытался оказать ему помощь. Спасибо за такое воспитание студентов! Благодаря этой девочке мужчина остался жив, хотя и потерял много крови».

Но это не единственный случай, где Каргинова не смогла пройти мимо того, кому нужна срочная помощь. И успешно применила навыки, полученные в техникуме. На одном из московских вокзалов мужчине стало плохо. Он упал, сильно ударился головой и потерял сознание. На счастье, рядом оказались студенты ВГМТ Давид Дудаев, Арсен Дзодзиев, Аида Каргинова, Аслан Икоев, Анастасия Габулова. Они вызвали «скорую помощь» и оказали первую помощь пострадавшему. Об этом случае также стало известно в республике. И тогда депутат Государственной думы Артур Таймазов в Штабе общественной поддержки поблагодарил ребят за неравнодушие и профессионализм и вручил им Благодарственные письма.

«Я училась в православной гимназии в станице Тамань Краснодарского края. Еще в классе седьмом решила, что буду спасателем. Не могу объяснить, но мне всегда нравилась военная служба. У спасателей миссия не менее благородная – спасать людей, помогать пострадавшим. Когда я увидела пострадавшего (Аида рассказывает о случае в Тамани – ред.), сразу поняла, что мне надо рассчитывать только на себя и на свои знания. Медлить было нельзя ни минуты, так же, как и поддаваться эмоциям. В тот момент у меня не было ни паники, ни страха – я четко понимала, что в моих руках человеческая жизнь. Действовала с холодной головой, быстро обдумывала каждый свой шаг», - вспоминает моя собеседница. Кстати, она относится к себе самокритично и понимает, что всегда есть чему учиться. Помимо техникума, Аида прошла дополнительные занятия по оказанию первой помощи, а это говорит о ее серьезных намерениях и желании стать профессионалом. Но, главное, она осознает, что каждый шаг, каждое движение должны быть только на пользу пострадавшему. Права на ошибку нет!

В ВГМТ дают отличные знания и навыки, уверена девушка. Главное, хотеть и быть готовым их получать. «Мы много раз участвовали в различных соревнованиях и всегда с достоинством защищали честь нашего учебного заведения. Сейчас я уже на выпускном курсе. Экзамены сдала на «отлично». Буду подавать документы в Академию гражданской защиты МЧС России в Химках, на заочное отделение. И одновременно буду работать в СевероОсетинском поисково-спасательном отряде», - рассказывает Аида.

Она считает, и это совершенно справедливо, что теория - это одно, а практика - совсем другое, с этим связано ее решение учиться и работать одновременно. Экстремальная ситуация легко может привести к растерянности и даже ступору. Поэтому никакой самоуверенности: я все знаю и могу. Здесь нужно нарабатывать опыт, учиться у старших коллег, что она и собирается делать в отряде. «На практике в техникуме манекен, и его никак нельзя сравнить с реальным человеком. Это совсем разное. Повторю, никогда не надо поддаваться панике и эмоциям. Но если ты уверен, что можешь помочь человеку: преодолей свой страх и действуй! Но ни в коем случае не навреди».

Аида уверена, что всем надо учиться оказывать первую помощь – ситуация, в которой может оказаться любой, непредсказуема. Знания и навыки не помешают никому.

Спасатель – это не только крепкий дух, но и физически крепкий человек. Девушка регулярно занимается дзюдо, бразильским джиу-джитсу, даже тренирует младшую группу по дзюдо. Но и лирика ей не чужда. Она увлекается танцами, игрой на доули и гитаре.

Помимо упомянутых знаков отличия, у Аиды уже целая коллекция благодарственных писем от спасательных ведомств и служб. Есть в ее копилке и диплом от Фонда социально-культурных инициатив.

Редакция газеты «Слово» желает Аиде Каргиновой успешного поступления в Академию МЧС России, всяческих достижений на столь благородном поприще и убеждена, что вышеперечисленное – это только лишь ее первые награды.

 

Мила Рамонова

Фото из личного архива Аиды Каргиновой

 

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930