Грани творчества Жоржа Гасинова

26.09.2014 13:27
Грани творчества Жоржа Гасинова

Заслуженный художник РСО-А, член Союза художников СССР и России, лауреат международных конкурсов народного творчества, актер и художник, постановщик в кино, сценарист, археолог - все эти грани одной личности Жоржа Гасинова. В преддверии своего 75-летия народный живописец республики вновь побаловал ценителей искусства персональной выставкой.

Жорж Гасинов - это действительно уникальная личность для Осетии. Тот редкий случай, когда о художнике знают и говорят не только коллеги по цеху, но представители различных профессий и возрастов. Многогранность его натуры находит выражение не только в искусстве, но и науке, и истории. Так, Жоржем Гасиновым опубликовано более 80 статей, имеющих научное значение.

Поздравить именинника - участника более 100 художественных выставок в Осетии, различных городах России, зарубежья, чьи работы хранятся в галереях Японии, Италии, Тбилиси, Германии -в Доме художников собрались не только искусствоведы, но и почитатели таланта художника, которые приехали из разных уголков республики.

Таймураз Маргиев, председатель Союза художников РСО-А: "Сегодня мы отмечаем юбилей по-настоящему народного художника, патриота искусства и своего народа, чей юбилей совпал с днем рождения союза художников. Его творчество - это он сам. Он щедро делится с нами плодами таланта, которым наградила его природа".

Михаил Дзбоев, скульптор, заслуженный художник России, назвал Жоржа Га-синова лицом осетинского народа: "Именно ему каждый раз доверяют встречать почетных гостей республики и земляков, вернувшихся с великими победами. Этот человек за все свои начинания берется основательно и является ярким примером для подражания молодого поколения".

Художник Мурат Джигкаев особо отмечает национальные образы и темы в творчестве юбиляра и признается, что счастлив быть современником столь разносторонне талантливого человека.

С пожеланием дальнейших творческих успехов к народному художнику республики обратились и педагогические коллективы городских школ вместе с учащимися, отметив, что Жорж Гасинов - частый гость школьных внеклассных часов и бесед с учениками.

Именинник поблагодарил собравшихся за теплые слова и пожелания, отметив, что один человек в поле не воин, и без поддержки семьи и близких он не смог бы добиться того, что имеет сейчас.

По его собственному признанию , для него как для художника запрещенных тем не существует, но всю жизнь он отдает предпочтение работе в одном стиле - реализм. На суд своих почитателей художник-реалист представил 70 работ из более чем 400, написанных в течение жизни. В выставочных залах развернулись работы различных жанров: пейзажи, портреты, а также композиции монументального характера, посвященные тематике войны и историческим событиям.

Однако наряду с четкой графичностью, рациональным решением композиции, в его живописи утверждается и другая стилевая направленность с эмоциональной выразительностью и обобщенной трактовкой образов и предметов.

На выставке автор представил и двенадцать работ, которые ранее не выставлялись. Самой яркой из них посетители признали “Задалеске Нана”.

Последователь таких крупных мастеров кисти, как Махарбек Туганов, Азанбек Джанаев и других заслуженных художников Грузии и Советского Союза, по-прежнему полон сил, энергии и не скрывает своих творческих амбиций. Последние два года Жорж Гасинов работает художником-постановщиком, автором эскизов к костюмам и оружию для игрового художественного фильма, посвященного истории Осетии XIV века.

Зарина БРИТАЕВА

 

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

На границе фуры ездят хмуро...

01.06.2026 | 11:57

Для названия этой публикации пришлось несколько изменить слова знаменитой песни «Три танкиста» (ст. Б. Ласкина, муз. бр. Покрасс). И вот почему: речь в ней пойдет тоже о приграничных территориях, но вместо боевых машин тут будут фигурировать мощные крупногабаритные автомобили, осуществляющие международные грузоперевозки.

Мост дружбы: от Крыма до Осетии

26.05.2026 | 14:54

На протяжении трех дней осетинский зритель смог увидеть три яркие постановки, в которых участвовали лучшие артисты Крымского театра – старейшего театра юга России. Его история насчитывает два столетия, а истоки уходят к 1821 году.

Кодекс Хейса, навсегда забытый Голливудом

26.05.2026 | 14:44

Противостояние двух цивилизаций - Российской и коллективного Запада - длится уже не первый век. Оно переодически принимает острые формы - Ледовое побоище, Северная, Первая мировая и две Отечественные войны являются тому свидетельством.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930