Идеальный выходной для журналиста

20.04.2017 13:54
Идеальный выходной для журналиста

В субботу в пресс-центре газеты "Слово" состоялась встреча Главы республики Вячеслава Битарова со студентами факультета журналистики. Модератором диалога стала главный редактор газеты Альбина Олисаева.

 

Перед началом встречи все очень волновались, но в ходе беседы, которая прошла в легкой форме, поняли, что переживать было не о чем. Вопросы задавались как на русском, так и на осетинском языках. Спрашивали много и о разном, но особенно в массе выделились вопросы личного характера, экологии, вопросы о журналистике, а также связанные с проблемами в селах, так как половина студентов, присутствовавших на встрече, являлись не городскими жителями. Так, например, одна из студенток первого курса поделилась тем, что в селении Батако нет ни дома культуры, ни спортивного зала. Молодым людям приходится просто слоняться по улицам. Сама девушка в школьные годы хотела научиться играть на гитаре, но не смогла воплотить свою мечту в реальность. На это Глава республики ответил, что в скором времени в рамках реализации мероприятий по федеральной целевой программе в ряде сел, в том числе и в Новом Батако, будут строить дома культуры.

 

Ребятам было интересно, как Глава республики проводит свободное время. Вячеслав Зелимханович рассказал о том, что любит заниматься в спортивном зале. "Как бы поздно ни закончился мой рабочий день, я всегда нахожу полтора-два часа, чтобы позаниматься спортом".

 

Не обошлось и без вопросов о кино и книгах. Вячеслав Зелимханович очень любит советские фильмы героической и военной тематики, а также советских актеров, таких, как Юрий Никулин, Георгий Вицин, Василий Лановой и Вахтанг Кикабидзе. Что касается литературы, Глава предпочитает творчество американского писателя Теодора Драйзера, а точнее "Трилогию желания" ("Финансист", "Титан" и "Стоик"). Как он сам признался, в юности эти книги произвели на него сильное впечатление. Любил читать Джека Лондона, а из осетинских произведений назвал роман Василия Цаголова "Послы гор" и роман Езетхан Уруймаговой "Навстречу жизни".

 

Одна из студенток третьего курса смогла представить проект, благодаря которому у всех вузов Северной Осетии появится общий студенческий медиа-центр. Единая медиа-площадка будет включать в себя студенческое телевидение, радио и Интернет-новости. Это поможет объединить все высшие учебные заведения в одно информационное поле.

 

Кроме того, на встрече успели обсудить проблему одного из корпусов СОГУ, который называется "Стекляшка". Так получилось, что здание само по себе не в очень хорошем состоянии, и каждую зиму студенты с трудом проводят там свое время. Как сказал Вячеслав Зелимханович, уже имеется протокольное поручение, которое стоит на контроле. Сейчас дело за университетом. До августа должны быть подготовлены соответствующие документы ректором СОГУ Аланом Огоевым. После подготовки нужной документации начнется снос и строительство нового корпуса.

 

Напоследок Вячеслав Зелимханович высказал свои впечатления от встречи. Ему было приятно пообщаться с молодыми журналистами. Также он попросил ребят не разочаровываться в жизни и стараться всегда идти вперед. В таком возрасте очень легко сдаться, сломаться перед преградами и перестать заниматься самореализацией. Тем не менее нужно выстоять вопреки всем трудностям. Это дает хорошую закалку.

 

Последним штрихом мероприятия стала совместная фотография. Из-за слишком большого количества людей на фото пришлось разместиться в два ряда. Было приятно провести субботний день в такой интересной обстановке и, самое главное, занимаясь любимым делом.

 

GUSOV. ПРОСТО GUSOV

08.04.2016 | 12:09

Пожалуй, трудно найти фотографа, в объектив камеры которого улыбнулось такое количество известных личностей! Если это не Саша Гусов.

Театр "ПО-ПОРТАЛОВСКИ"

07.04.2016 | 12:26

На базе творческой лаборатории "Портал" прошла первая репетиция нового драматического спектакля по пьесе Питера Шеффера "Эквус"

ФК "Алания". Что ей готовит день грядущий?

06.04.2016 | 11:48

Многострадальный владикавказский футбольный клуб "Алания" перед самым началом весенней части чемпионата России II-ой лиги вновь оказался перед возможным фактом снятия с соревнований.

Осетия - Франция. Жить и петь на две родины

01.04.2016 | 12:33

Голос Елены Гассиевой как отдельно взятая музыкальная шкатулка, которую впервые "открыла" еще Долорес Билаонова, разглядев в нем большое будущее. Что-что, а чутье на таланты эту легендарную женщину никогда не подводило. Не подвело и на этот раз.

ЕГЭшный эксперимент

31.03.2016 | 12:50

Министерство образования нашей республики провело практикум по ЕГЭ. Предложив журналистам, блогерам, представителям Народного фронта, парламента, родительским комитетам всех районов республики, как пишет само министерство, сдать ЕГЭ по русскому языку и базовой математике. Конечно же, БУМ не мог не опросить новоиспеченных "школьников" и не узнать, почему каждый из них решил принять участие в подобном эксперименте, что им это дало и какие впечатления они получили.

Все дороги ведут в "Слово"

31.03.2016 | 12:09

Как и любой выпускник, в 11 классе я начала серьезно задумываться о будущем. Из урока в урок русской литературы желание поступить на филологический факультет во мне росло, еще ближе стала журналистика. Когда серьезно стала задаваться вопросами о поступлении, поняла, что все дороги ведут в "Слово" и все студенты желаемого факультета прошли через эту газету. Так и оказалась на пороге редакции. И не успела познакомиться с главным редактором, как получила свое первое, настоящее задание - интервью.

СОРОК ДНЕЙ СПУСТЯ

29.03.2016 | 12:26

Жители Северной Осетии сегодня вспоминают Главу республики Тамерлана Агузарова. 40 дней назад не стало человека, на которого возлагалось так много надежд.

Грани будущего

25.03.2016 | 12:49

Родись Магомет Галачиев - изобретатель, генерирующий инновационные идеи практически со школьной скамьи, в другой стране, его научная судьба наверняка сложилась бы по-другому. Проекты, "живущие” лишь на бумаге в виде чертежей в доме Галачиева, давно стали бы реальностью и неотъемлемой частью современного мира. Ну, скажем, как сотовый телефон, смартфон или планшет. Кто мог подумать какие-то 20-30 лет назад, что мир круто перевернется в области средств коммуникации. А ведь тогда подобные изобретения общество относило к миру фантастики, а самих новаторов называло фантазерами...

НИКА КАДЗОВА: "МОИ ДЕВИЗ - ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

23.03.2016 | 13:34

Победительница и призер первенства Европы, пятикратная победительница первенства России и обладательница медалей многих других соревнований. Кроме того, Ника - добросердечная, искренняя, скромная, умная, красивая девушка. Но, несмотря на свою мягкость в характере, обладает такими качествами, как сила воли и стремление к победе.

ЦКАЕВА: “ ЖИТУХА” ИЛИ “ЖИТИЕ”?

22.03.2016 | 11:28

"Житие" - это желание издателя, главного редактора альманаха, известного журналиста Лоры Цкаевой собрать вокруг издания читающих, размышляющих людей.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031