Ирина Бесолова. Дизайнерское решение

22.06.2015 13:10
Ирина Бесолова. Дизайнерское решение

Свернуть с ярко освещенного пути, по которому мимо своей мечты прошли уже тысячи людей. Уверенно и бесстрашно разрушить шаблоны и не прослыть впоследствии безрассудным, пустым мечтателе. На такое способны лишь те, в ком сокрыто зерно таланта. Мы убеждены, что истории таких людей должны быть рассказаны - чтобы вдохновить, убедить или переубедить и, быть может, стать решающим толчком навстречу переменам... Интервью с молодым и талантливым дизайнером, разрушительницей стереотипов ИРИНОЙ БЕСОЛОВОЙ, которая живет и работает в Москве.


- Успех дизайнера Ирины Бесоловой, на мой взгляд, состоит в том, что любая представительница прекрасного пола в Ваших нарядах чувствует себя совершенством, невольно осанка становится другой, раскрывается женственность, она словно попадает на съемочную площадку красивого фильма и непременно со счастливым концом. Ваш акцент на деталях с национальным колоритом и некая современная интерпретация национального платья сделали кавказскую моду трендом. И что удивительно, удалось это человеку не с дизайнерским образованием. Когда Вы поняли, что дизайн - то, чем хотите заниматься?

- Я изначально хотела быть дизайнером, но мама посчитала, что это несерьезно. Помню, еще со школы любила что-нибудь себе пошить, придумать, выбрать потрясающую ткань. Даже нашла портниху, которая воплощала все мои идеи в жизнь. И можно сказать, уже тогда была дизайнером для самой себя, однако, не собиралась делать на этом карьеру. Когда приехала в Москву, мама отправила учиться на факультет журналистики. Еще в детстве на канале "Алания" вела программу "Пеликан", поэтому мама посчитала - раз есть опыт работы на телевидении, нужно продолжать этим заниматься. Окончила жур-фак, но моя тяга к дизайнерскому искусству не ушла. Подруги и знакомые часто интересовались моими нарядами, и когда говорила, что придумала сама, просили сделать эскизы и пошить наряды и для них. Так, с помощью "сарафанного радио" стало понятно - мои работы востребованы, что и заставило меня заняться любимым делом серьезно. Вот уже два года как это стало моим основным занятием. На сегодняшний день своим главным достижением считаю то, что не "вишу" на шее у родителей, наоборот, сама могу помочь. И это очень приятное чувство.

- Наверное, не совсем просто быть постоянно на виду. На Вашу страницу в Instagram подписаны десятки тысяч человек, все следят не только за творческой деятельностью, но и за жизнью.

- Поначалу не ощущала никакого дискомфорта по этому поводу, но сейчас излишнее внимание меня совсем не радует. Встречаются "заинтересованные" взгляды и в метро, и в магазинах, незнакомые люди иногда задают странные вопросы - например: "Почему вы - дизайнер, а покупаете джинсы в Zara?". Приходится объяснять, что джинсы пока не шью и ношу вещи не только своего "производства". Конечно, бывают и приятные встречи, когда подходят люди и говорят: "Моя дочка у Вас заказывала платье, она очень довольна" и т.д., хвалят.

- Наверняка попадаются и "сложные" клиенты?

- Конечно, некоторым приходится долго объяснять, что цена платья - это не с потолка взятые цифры, что используются дорогие, качественные ткани, отличная фурнитура, кружева, опять же, работа хороших портных. Главный упор я делаю на качество. Кроме того, иногда звучат претензии, что не сама шью платья. Но при всем желании с таким количеством заказов шить все наряды самолично невозможно. За спиной любого дизайнера есть команда, в которой каждый за что-то отвечает. Клиентки бывают разные, но стараюсь проявлять терпение. Еще заметила одну особенность - чем обеспеченнее человек, тем скромнее и проще себя ведет.

- Истории успешных людей в большинстве своем разные, но все они пересекаются в одном - невероятная работоспособность, стремление к совершенству, умение принимать смелые решения. Не все понимают, что путь к признанию не усыпан розами, что цветы и слава - это все потом. Каков лично Ваш секретный ингредиент успеха?

- Я знаю людей, которые и учились этому, и талант у них есть, но что-то не получается. Да и сейчас это стало каким-то повальным явлением - кто не дизайнер, тот косметолог, у кого-то получается, дела идут в гору, у кого-то нет. Для меня самой путь к тому, чем занимаюсь, был не очень простым. Но в итоге поняла, что главное - большое желание и смелость.

- Можете назвать самый долгий путь, который проделало платье от Бесоловой, чтобы занять центральное место в гардеробе клиентки?

- Поступали заказы от наших бывших соотечественников из Европы - Германии, Монако. Но в основном работы пользуются спросом в России -это Северный Кавказ, Москва.

- Все творческие люди так устроены, что для создания своего очередного шедевра нужен некий спусковой механизм, который включит и заставит фантазию заработать, одним словом, вдохновит.

- Все вдохновляются по-разному - кто фильм посмотрит, кто съездит на отдых, а мне нужно увидеть ткань. И вот тогда уже знаю, что можно из нее пошить. Есть в планах купить специальный станок и делать свою авторскую ткань, с эксклюзивным узором. Надеюсь, это поможет избавиться от проблемы плагиата.

- А есть такая проблема?

- В последнее время многие стали копировать мои платья, обманывать людей, прикрываться моим именем. Копируют фотографии, пишут, что я с ними сотрудничаю, что они перепродают мои платья. В итоге, обманутые люди приобретают некачественные подделки, от чего страдает и наш имидж в том числе.

- Как марка "Besolova" намерена развиваться? Какую очередную планку ставите и благодаря каким проектам собираетесь ее достигать?

- Планирую открыть свой магазин, где будет продаваться уже готовая коллекция. Думаю над коллекцией более доступных по цене вещей. Не вечерние наряды, а одежда из более простых тканей, но непременно качественная и красивая, вещи, которые смогут себе позволить многие. Еще очень хочу сделать закрытый показ. Не могу пока точно сказать, как, когда и где все пройдет, но будет интересно и необычно. Это скорее получится больше шоу, чем обычный показ.

 

Фариза ХАДАШЕВА

 

 

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

Окрыленные талантом

28.07.2026 | 12:39

Зарина и Алана Марзоевы в одночасье стали знаменитыми. Они выложили в Сеть видео, которое запечатлело фрагмент их исполнения очень лиричной, трогательной и многими любимой песни «Город влюбленных людей», которую когда-то пела Анна Герман, обладающая чистым, «ангельским» голосом.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930