Ирина Бесолова. Дизайнерское решение

22.06.2015 13:10
Ирина Бесолова. Дизайнерское решение

Свернуть с ярко освещенного пути, по которому мимо своей мечты прошли уже тысячи людей. Уверенно и бесстрашно разрушить шаблоны и не прослыть впоследствии безрассудным, пустым мечтателе. На такое способны лишь те, в ком сокрыто зерно таланта. Мы убеждены, что истории таких людей должны быть рассказаны - чтобы вдохновить, убедить или переубедить и, быть может, стать решающим толчком навстречу переменам... Интервью с молодым и талантливым дизайнером, разрушительницей стереотипов ИРИНОЙ БЕСОЛОВОЙ, которая живет и работает в Москве.


- Успех дизайнера Ирины Бесоловой, на мой взгляд, состоит в том, что любая представительница прекрасного пола в Ваших нарядах чувствует себя совершенством, невольно осанка становится другой, раскрывается женственность, она словно попадает на съемочную площадку красивого фильма и непременно со счастливым концом. Ваш акцент на деталях с национальным колоритом и некая современная интерпретация национального платья сделали кавказскую моду трендом. И что удивительно, удалось это человеку не с дизайнерским образованием. Когда Вы поняли, что дизайн - то, чем хотите заниматься?

- Я изначально хотела быть дизайнером, но мама посчитала, что это несерьезно. Помню, еще со школы любила что-нибудь себе пошить, придумать, выбрать потрясающую ткань. Даже нашла портниху, которая воплощала все мои идеи в жизнь. И можно сказать, уже тогда была дизайнером для самой себя, однако, не собиралась делать на этом карьеру. Когда приехала в Москву, мама отправила учиться на факультет журналистики. Еще в детстве на канале "Алания" вела программу "Пеликан", поэтому мама посчитала - раз есть опыт работы на телевидении, нужно продолжать этим заниматься. Окончила жур-фак, но моя тяга к дизайнерскому искусству не ушла. Подруги и знакомые часто интересовались моими нарядами, и когда говорила, что придумала сама, просили сделать эскизы и пошить наряды и для них. Так, с помощью "сарафанного радио" стало понятно - мои работы востребованы, что и заставило меня заняться любимым делом серьезно. Вот уже два года как это стало моим основным занятием. На сегодняшний день своим главным достижением считаю то, что не "вишу" на шее у родителей, наоборот, сама могу помочь. И это очень приятное чувство.

- Наверное, не совсем просто быть постоянно на виду. На Вашу страницу в Instagram подписаны десятки тысяч человек, все следят не только за творческой деятельностью, но и за жизнью.

- Поначалу не ощущала никакого дискомфорта по этому поводу, но сейчас излишнее внимание меня совсем не радует. Встречаются "заинтересованные" взгляды и в метро, и в магазинах, незнакомые люди иногда задают странные вопросы - например: "Почему вы - дизайнер, а покупаете джинсы в Zara?". Приходится объяснять, что джинсы пока не шью и ношу вещи не только своего "производства". Конечно, бывают и приятные встречи, когда подходят люди и говорят: "Моя дочка у Вас заказывала платье, она очень довольна" и т.д., хвалят.

- Наверняка попадаются и "сложные" клиенты?

- Конечно, некоторым приходится долго объяснять, что цена платья - это не с потолка взятые цифры, что используются дорогие, качественные ткани, отличная фурнитура, кружева, опять же, работа хороших портных. Главный упор я делаю на качество. Кроме того, иногда звучат претензии, что не сама шью платья. Но при всем желании с таким количеством заказов шить все наряды самолично невозможно. За спиной любого дизайнера есть команда, в которой каждый за что-то отвечает. Клиентки бывают разные, но стараюсь проявлять терпение. Еще заметила одну особенность - чем обеспеченнее человек, тем скромнее и проще себя ведет.

- Истории успешных людей в большинстве своем разные, но все они пересекаются в одном - невероятная работоспособность, стремление к совершенству, умение принимать смелые решения. Не все понимают, что путь к признанию не усыпан розами, что цветы и слава - это все потом. Каков лично Ваш секретный ингредиент успеха?

- Я знаю людей, которые и учились этому, и талант у них есть, но что-то не получается. Да и сейчас это стало каким-то повальным явлением - кто не дизайнер, тот косметолог, у кого-то получается, дела идут в гору, у кого-то нет. Для меня самой путь к тому, чем занимаюсь, был не очень простым. Но в итоге поняла, что главное - большое желание и смелость.

- Можете назвать самый долгий путь, который проделало платье от Бесоловой, чтобы занять центральное место в гардеробе клиентки?

- Поступали заказы от наших бывших соотечественников из Европы - Германии, Монако. Но в основном работы пользуются спросом в России -это Северный Кавказ, Москва.

- Все творческие люди так устроены, что для создания своего очередного шедевра нужен некий спусковой механизм, который включит и заставит фантазию заработать, одним словом, вдохновит.

- Все вдохновляются по-разному - кто фильм посмотрит, кто съездит на отдых, а мне нужно увидеть ткань. И вот тогда уже знаю, что можно из нее пошить. Есть в планах купить специальный станок и делать свою авторскую ткань, с эксклюзивным узором. Надеюсь, это поможет избавиться от проблемы плагиата.

- А есть такая проблема?

- В последнее время многие стали копировать мои платья, обманывать людей, прикрываться моим именем. Копируют фотографии, пишут, что я с ними сотрудничаю, что они перепродают мои платья. В итоге, обманутые люди приобретают некачественные подделки, от чего страдает и наш имидж в том числе.

- Как марка "Besolova" намерена развиваться? Какую очередную планку ставите и благодаря каким проектам собираетесь ее достигать?

- Планирую открыть свой магазин, где будет продаваться уже готовая коллекция. Думаю над коллекцией более доступных по цене вещей. Не вечерние наряды, а одежда из более простых тканей, но непременно качественная и красивая, вещи, которые смогут себе позволить многие. Еще очень хочу сделать закрытый показ. Не могу пока точно сказать, как, когда и где все пройдет, но будет интересно и необычно. Это скорее получится больше шоу, чем обычный показ.

 

Фариза ХАДАШЕВА

 

 

"Мой дед - мой щит силы и веры"

03.02.2026 | 10:53

Когда говорят, что крепкое здоровье — надежный щит Отчизны, я думаю о своем деде Льве Лалиеве. Его судьба научила меня понимать здоровье не только как физическую силу, но и как силу духа, которая делает человека по-настоящему несокрушимым.

Дом в тихом переулке старого Орджоникидзе

03.02.2026 | 10:50

Говоря об архитектуре североосетинской столицы, стоит особо подчеркнуть то обстоятельство, что далеко не все его старинные здания являются безусловными шедеврами городского зодчества, подобно недавно описанной в данной рубрике лютеранской кирхе.

Крылья победы

03.02.2026 | 10:46

Завершился год 80-летия нашей Великой Победы. Сколько было рассказано о героях войны в прессе, показано по телевидению, освещено в социальных сетях. А сколько еще осталось за кадром.

Лицо российской дипломатии отметила юбилей

03.02.2026 | 10:43

Дипломатия – это человек. Да, это не просто профессия, а стиль жизни, особый склад характера и, безусловно, личное обаяние. Все эти слова как нельзя лучше описывают официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову, которая отметила своей юбилей.

Про Ивана Васильевича, Фрэнсиса Дрейка и осетинский спецназ

03.02.2026 | 10:41

В удивительное время мы живем. По совершенно непонятной причине значительная часть наших современников, в том числе и земляков, продолжают игнорировать процесс знакомства с реальными историческими хрониками своего государства и своего народа.

"Мне нравится работать с детьми": руководитель студии керамики в интернате "Ласка" Наталья Гурьева

03.02.2026 | 10:31

Об удивительной атмосфере любви, прекрасных условиях, добром коллективе в детском доме-интернате «Ласка» знают все в республике – директор Арина Ивановна Самаева делает все, чтобы дети-инвалиды с тяжелыми органическими и ментальными поражениями центральной нервной системы, здесь проживающие, чувствовали себя одной семьей…

Евреи в Осетии: более двух веков дружбы, согласия и взаимопонимания

30.01.2026 | 19:17

Решением Президента Российской Федерации Владимира Путина текущий, 2026 год, объявлен в нашей стране Годом единства народов России. Трудно переоценить своевременность и актуальность этого политического события. Ведь единство народов любой страны мира в значительной степени укрепляет ее межгосударственный статус, влияет на внутриполитическую обстановку, постоянно отражается на социально-экономических процессах и на состоянии обороноспособности государства

Пусть к свету

30.01.2026 | 15:33

Продолжаем актуальную тему помощи зависимым и предлагаем вниманию читателей второе интервью с молодым мужчиной, который смог преодолеть зависимость также благодаря Содружеству и обретению веры в Бога. Как строки из Евангелия и духовной литературы святых отцов, паломнические поездки помогли встать на путь исцеления, читайте в нашем материале. Согласно правилам Содружества анонимных алкоголиков и наркоманов, имя нашего героя мы не называем.

Когда не контролируешь свои желания

27.01.2026 | 12:35

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал название Содружества «Анонимные Алкоголики» (АА) – в фильме «Бойцовский клуб» показывают такое собрание. Существование такого Содружества – не миф и не выдумка режиссеров.

Жизнь на новых территориях

27.01.2026 | 12:27

С началом нового года газета «Слово» открывает рубрику, посвященную жизни Черниговского района Запорожской области. Этот район стал близким для Северной Осетии, которая взяла на себя шефство и активно поддерживает его в самых разных сферах.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930