Как это было
Завтра мы отметим один из наиболее любимых в нашей стране праздников - 8 марта. Он еще со времен СССР прочно ассоциируется у жителей нашей страны со стремлением подчеркнуть бесценную и незаменимую роль женщины в жизни окружающего нас мира. В этот день у мужчин есть «официальный» повод продемонстрировать своим близким женщинам то, как они их любят и ценят совместную с ними жизнь. Наша газета уже рассказывала об исторических корнях празднования Междунардного женского дня 8 марта. Однако, как показывает опыт общения с современными представительницами прекрасного пола, все еще далеко не все из них обладают достоверной информацией, связанной с этой темой. В связи с этим редакция газеты «Слово» решила повторно рассказать своим читателям об истории рождения всеми нами любимого женского праздника и о тех людях, которые стояли у истоков его возникновения.
Женский праздник и версии его происхождения
Всего день отделяет нас от Международного женского праздника - 8 марта. По традиции, сохранившейся с советских времен, этот день является в нашей стране выходным и вызывает стойкие ассоциации с теплом наступившей весны, букетами цветов и торжественными застольями, которые в СССР имели место почти во всех семьях, так же, как и встреча Нового года. При этом «мужской» праздник, 23 февраля, в стране Советов был обычным рабочим днем.
Советские традиции
В рабочих коллективах, равно как и в среде учащихся, к 8 марта товарищи мужского пола традиционно финансово «скидывались» на подарки коллегам, одноклассницам и одногруппницам. Чаще всего тогда дарили отечественную и польскую парфюмерию, книги, цветы и сладости. При этом никто не отменял покупку «знака внимания» для женской половины собственной семьи. Вот тут расходы среднестатистического мужчины кратно возрастали: если дочурке-шестикласснице достаточно было набора дефицитных чешских фломастеров за 2 руб. 40 коп., то для поздравления супруги, помимо «приличного» букета, необходимо было купить (как правило, «с рук») что-нибудь в диапазоне от флакончика французских духов (часто - арабского «розлива») до югославских сапог. Ну а представители всем известной в те годы «торговой мафии» дарили своим женам и любовницам ювелирку, натуральные шубы и японские магнитофоны. В случае, если на «горизонте» временно появлялась любовница «нестационарного» статуса, ей перепадала французская косметика или бутылка элитной выпивки.
Как все начиналось и планировалось
По мнению современных сторонников конспирологии, основным препятствием для того, чтобы т.н. «мировое правительство» захватило власть во всем мире, было наличие на мировой политической арене пяти могущественных империй - Российской, Австро-Венгерской, Германской, Османской и Британской. Последнюю, как считается, господам масонам-иллюминатам удалось «приручить» путем создания на ее территории собственных финансово-экономических структур, фактически контролирующих основные органы власти этого государства. В итоге четыре оставшиеся империи были столкнуты лбами в пожаре Первой мировой войны и после нее прекратили свое существование. В стане их разрушителей было и своего рода «женское крыло», особо яркими фигурами которого были всем известные дамы - Клара Цеткин и Роза Люксембург. Именно двух этих «валькирий революции» и принято считать инициаторами создания женского праздника, основной составляющей которого стала тема классовой борьбы с феминистским уклоном. За отправную точку было взято выступление женщин 8 марта 1857 года в США, когда работницы ткацких и обувных фабрик устроили забастовку, отстаивая свои права и борясь с дискриминацией. Часть современных историков считает эту историю вымыслом, ссылаясь на то, что 8 марта 1857 года было воскресеньем и никто в глубоко набожной тогда Америке и без всякой забастовки не работал в этот день по определению. Но тут есть нюансы. Дело в том, что воскресный день был тогда выходным именно для американских фабричных работниц, а вот для местных «жриц любви» это были обычные будни, и как считают некоторые исследователи, именно эти дамы и могли в конце недели выйти на акцию протеста. Если это действительно так, то вполне логичным выглядит участие Клары Цеткин и Розы Люксембург в демонстрации легкодоступных женщин в Германии 8 марта 1910 года. Целью этого шествия было отстаивание собственных прав и создание профсоюза тружениц «постельного фронта». Интересно, что в России две упомянутые выше дамы имели надежную союзницу-единомышленницу Александру Коллонтай, которая также была человеком довольно вольных взглядов на жизнь и неравнодушна к социальным проблемам «профессиональных любовниц». Известно, что она всячески помогала им в отстаивании своих позиций в окружающем социуме. Как говорят, все три революционно настроенные женщины не отличались особой строгостью нравов. В 36 лет Люксембург пережила буйный роман с сыном Цеткин - с юношей, которому тогда было всего 22 года, а отношения 45-летней Коллонтай с 28-летним матросом Дыбенко и вовсе стали классикой социально-возрастного мезольянса.
В 1910 году на международной конференции в Копенгагене Клара Цеткин впервые публично озвучила идею об учреждении Международного дня солидарности женщин всего мира в борьбе за отстаивание своих прав. Но именно 8 марта этот день стали отмечать значительно позже - согласно решению 2-й Коммунистической женской конференции, состоявшейся в 1921 году. Выбор пал на эту дату в память о демонстрации протеста петроградских женщин, которая стала основным рычагом, «спусковым крючком» буржуазной революции 1917 года. Эта акция протеста состоялась 23 февраля, а спустя всего четыре дня Николай Второй отрекся от престола.
Одна дата двух праздников
23 февраля и 8 марта. Что общего у этих дат, кроме современной праздничной составляющей? Дело в том, что в историческом контексте это один и тот же день. Всем нам известно, что буржуазная революция 1917 года является Февральской. Только вот мало кто задумывается над тем, что решающий этап процесса свержения царя в России начался 23 февраля, а по новому стилю - 8 марта. Именно в этот день международное массонство и приступило к обезглавливанию российской монархии. А поскольку штаб-квартиры («ложи») «вольных каменщиков» находились в странах, живших не по юлианскому, как Россия, а по григорианскому календарю (т.н. новому стилю), то всем этим господам было прекрасно известно, что революция была на самом деле Мартовской, а не Февральской. И эта смена власти, по мнению ряда историков, явилась для Российской империи куда более значимым и одновременно трагическим событием, чем октябрьский переворот (на самом деле ноябрьский - по новому стилю). Ведь в марте 1917 года власть попала в руки людей, для которых само существование такого мощного и духовно развитого государства, как Россия, было неприемлемо, и они дружно взялись за то, чем занимались Ельцин и его «младореформаторы» в 1990-е - активно разрушать устои общества, его религиозные взгляды, экономику, обороноспособность и веками сложившиеся традиции и порядки. Однако большевистский вооруженный переворот, будучи сам по себе явлением деструктивного характера, как ни странно, обрушил все планы мировой закулисы в отношении нашей страны. Но это стало возможным лишь благодаря тому, что сплоченным вокруг фигуры Иосифа Сталина партийцам удалось расправиться сразу с двумя «конкурирующими организациями» внутри ВКП(б): первыми к стенке поставили большинство «верных ленинцев», а потом настал черед товарища Троцкого с компанией. Благодаря этим внутрипартийным преобразованиям власть в СССР перешла к людям, которые построили мощнейшую державу в новейшей истории планеты Земля, попутно наголову разгромив аналог современного НАТО - фашистский Вермахт с приданными ему европейскими армиями.
День сегодняшний
Именно в связи с вышеописанными событиями 8 марта в нашей стране стало постепенно утрачивать свой первоначальный политико-завуалированный смысл и уже к середине 1980-х годов трансформировалось в просто прекрасный весенний праздник - Международный женский день, который и сегодня радует нас обилием улыбок на лицах как близких, так и совсем незнакомых нам женщин.
При этом стоит отметить, что в нашей стране немало общественных женских организаций, результаты деятельности которых весьма впечатляют и вызывают уважение. И эта нелегкая работа осуществляется на протяжении всего календарного года, а не в один отдельно взятый день.
А вот феминистские идеи, у истоков которых стояли Цеткин, Люксембург и Коллонтай, кое-где в современном мире получили весьма спорное развитие. Всем известны эпатажные и откровенно безбожные выходки феминисток из сопредельной державы, пилящих «в знак протеста» кресты и норовящих всюду влезть со своими обнаженными телесами «наперевес». Немалая часть современных «духовных» последовательниц трех упомянутых дам проповедует сегодня взгляды, основанные на призывах к половой распущенности, отказу от деторождения и продвижению запрещенной на территории РФ пропаганды ЛГБТ.
В заключение хочется поздравить всех наших прекрасных женщин с наступающим 8 марта - с их самым настоящим Праздником, дающим возможность мужчинам реально продемонстрировать то, как нам дороги окружающие нас представительницы прекрасного пола и как важно для нас их внимание к нашим скромным персонам.
Артур Урусов
Фото из открытых источников



