Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 11:44
Картина жизни Василия Цаголова

 Его сравнивают с Дали. Он исповедует принцип: "Главное, чтобы твое имя всегда было на слуху, даже если о тебе говорят хорошо".
 У знаменитого во всем мире художника покупают картины музеи и частные галереи, коллекционеры борются за право перекупить его картины. У него заказывают портреты те, кому есть чем платить.
 "В наше время мало быть профессионалом - надо уметь себя "продавать", - отмечает Василий Цаголов.
 Творческий путь Василия был определен с ученических лет. По окончании Северо-Осетинской художественной школы во Владикавказе молодой человек отправился на Украину, где шесть лет проучился в Киевской государственной академии искусств на факультете живописи.
 Он всегда точно улавливал цветовой строй и колорит натуры, он с убедительной достоверностью передавал их на холсте, что создавало ощущение правдивости и естественности.
 В середине девяностых Василий Цаголов чуть ли не первым из украинских артистов взял в руки камеру и снял короткометражку "Молочные сосиски”. Но когда все только и делали, что снимали видео, художник вновь вернулся к холсту и краскам.
И видимо не зря. В это время выходит одна из первых серий картин "X-files", где пучеглазые гуманоиды болтают ножками на лавочках и грызут кукурузные початки. 
 Его работы - это целые истории с частичкой философии. При этом сюжеты ироничны и актуальны. И именно этим он всех и поражает.
 Вдохновение для своих картин Василий Цаголов ищет в фильмах особого жанра. Он любит городские пейзажи Вими Вендерса, но питает антипатию к Питеру Г ринуэю.

- Вас можно отнести к "культовым", как это принято сегодня говорить, художникам. Поделитесь секретом, как успеваете сочетать две жизни: светскую и творческую?

Надо понимать тому, кто занимается тем или иным видом современного искусства, что "культовыми" художника делают, прежде всего, работы оригинальные, смелые и своевременные, а отнюдь не светские вечеринки. С другой стороны, художник-затворник в наше время обречен на провал. В последнее время я реже хожу на эти самые светские вечеринки. Хотя по-прежнему из них следует извлекать выгоду. Иногда это получается.

- Ваши картины нельзя отнести к разряду обычных. Как рождаются такие интересные образы?

Надо, чтобы в работах, вы удивитесь, было больше политики и меньше фантазии художника.

- Кто повлиял на Ваше творчество? Есть ли люди, которых Вы можете назвать своими учителями?

Повлияли многие. Например, Эрик Фишель, Синди Шерман, Джеф Уол, Билл Виолла...список может быть продолжен. Интересных художников много, но вряд ли кого-нибудь из них могу назвать своим учителем. Если раньше для меня важно было соответствовать неким стандартам современного искусства, то сейчас я предпочитаю "свободное плавание".

- Помните свою первую картину? Известна ли ее судьба?

Первую, с которой начался мой личный отсчет, я, конечно же, помню, это была картина из серии "Резина чувств". Она в частной коллекции.

- Высоцкий в свое время говорил: "Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед Ним". Есть ли у Вас какая-нибудь одна картина, с которой Вы бы смогли предстать перед Ним. Почему именно эта картина?

Нам Высоцкий не указ (шутка), не надо преувеличивать собственное значение и тем более полагать, что у тебя особая миссия. И вообще не стоит путать искусство и религию, иначе придется жить с комплексом вины. Хотя, кому как нравиться.



- Расскажите о своих принципах. Удается их сохранять при работе?

Сложный вопрос. С одной стороны, всем бедам, которые с нами случаются, мы обязаны принципиальным людям с постоянными убеждениями. То есть, такие люди опасны для общества. С другой стороны, прагматизм, лишенный какой бы то ни было морали, еще большее зло. Что касаетсяменя лично, главный мой принцип -не делать ошибок, но это не всегда получается.

- Опишите обычный день Василия Цаголова.

Рабочий день у меня начинается в 6 утра летом. Зимой, конечно же, позже. И читать и писать я предпочитаю рано утром, если есть возможность. Фруктовый завтрак, кофе, сигарета. Работаю часов до 12.

- Есть ли у Вас мечта?

- Есть.

- Возможно ли, что Василий Цаголов вернется в Осетию?

- Думаю, это проблематично. По логике вещей современному художнику надо находиться в одном из культурных центров - Нью-Йорке, Париже, Берлине.

- Осетинская речь для Вас родная или уже нет? Можете говорить?

- Да, могу, но со временем кое-что забывается или исчезает то тонкое, что кажется в языке не обязательным.

- Как Вы считаете, чего не хватает в Северной Осетии?

- На этот вопрос правильней ответят мои земляки, которые там живут. Им виднее.


“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

ГДЕ СТУДЕНТАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

21.08.2015 | 11:24

Каждое лето особенное, тем более для выпускников школ. На первый план выходит вопрос поступления, от которого зависит жизнь на ближайшие годы. Для абитуриентов, проживающих во Владикавказе, достаточно бывает узнать, "прошли" они, как говорится, "по баллам" или нет, чтобы уже спокойно готовиться к учебному году. А вот приезжим ребятам из дальних районов, других республик, а то и стран приходится решать еще и жилищный вопрос. Зачастую выбор останавливается на вузовском общежитии.

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

"Я - ПЛАСТИЛИН"

17.08.2015 | 14:15

За непродолжительное по газетным меркам время - это уже третья встреча с актером Сосланом Фидаровым. Во-первых, в беседе с ним сложно поставить точку, во-вторых, всегда находится повод - то новая роль в очередном фильме, то благородный поступок в виде перечисленного гонорара в помощь жителям Донецка. Вот и сейчас Сослан рассказал "Слово", что не так с "Тэли и Толи", почему он "пластилин", в каком случае "кина не будет" и кем бы стал, не будь актером.

Откровения сенатора

21.07.2015 | 12:40

В юбилейный год "Слово" продолжает принимать поздравления. С огромным букетом роз из цветов осетинского триколора, благодарноственной грамотой от Совета Федерации и воспоминаниями о незабываемых годах, проведенных в "Молодом коммунисте", в редакцию пришел сенатор Александр Тотоонов. Его откровения дали возможность почувствовать ритм и атмосферу "молодежки" того времени. И тридцать лет назад она во многом была новаторской, смелой и дерзкой. Беседа с сенатором получилась спонтанной, моментами весьма неожиданной, но очень интересной. Помимо околоредакционных тем, говорили о первом в Осетии конкурсе красоты, центре имени Гергиева и пресловутых санкциях.

Сильная, красивая, непобедимая Ирина Макеева

20.07.2015 | 12:47

В мире осетинского спорта часто шутят, что в армрестлинге наши атлеты привозят медали ведрами... И это не пустые слова. На недавнем чемпионате Европы осетинские спортсмены завоевали 25 медалей различного достоинства. Весомый вклад в эти "золотые копи" внесла 15-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России, обладательница множества регалий и медалей всевозможных турниров по армспорту Ирина Макеева. Чемпионка вновь блеснула своим мастерством, одержав победы и правой, и левой руками.

Артур Бараков. Без купюр

17.07.2015 | 13:24

Наш сегодняшний разговор с экс-главой Алагирского района Артуром Бараковым не случаен. Разумно было бы предположить, что в свете произошедшего отравления людей зараженной водой следует беседовать с нынешним руководством района. Но тема нашего интервью не касается напрямую июньского ЧП с водой. Мы хотели затронуть другие слабые места Алагира, которые могут привести к очередной патовой ситуации. А кому как не журналистам известно - "без купюр " будет говорить тот, кому терять уже нечего.

Агунда Кокойти: "Хор "Алания" - моя вторая семья"

17.07.2015 | 13:14

Не так давно народная артистка РСО-Алания, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Госпремии им. Коста Хетагурова, обладатель медали "Во славу Осетии" Агунда Кокойти отметила юбилей. В числе многих посчитали своим долгом поздравить именитую землячку и мы; наша встреча затянулась и переросла в долгий, интересный разговор.

Генеральная должность

14.07.2015 | 14:18

К должности генерального директора проекта "Сноб" ее привела золотая медаль школы №5 города Владикавказа, красный диплом СОГУ - специальность мировая экономика, звание кандидата экономических наук, полученное в МГУ, опыт работы в издательском деле. И совсем не обязательно слыть снобом, чтобы в нем работать. Проверено. Лично Мариной Геворкян.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031