Казаки пойдут на госслужбу

12.10.2021 12:41
Казаки пойдут на госслужбу

Более 200 участников со всего округа приехали в Северную Осетию, чтобы принять участие в отчетном Круге Терского войскового казачьего общества (ТВКО). В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента в СКФО Юрий Чайка и Глава РСО-Алания Сергей Меняйло.

 

Нынешняя повестка отчетного Круга была достаточно обширная. Среди основных вопросов – разработка и принятие нормативно-правовых актов и рассмотрение устава и структуры Терского казачьего войска. Развитие казачества поддерживается на государственном уровне, и такое эффективное взаимодействие дает свои результаты.

На встрече подвели итоги работы за прошедший год, заслушаны доклады совета стариков. Был принят устав в новой редакции и утверждена структура Терского войскового казачьего общества. Говорили и о перспективах появления на Северном Кавказе казачьего кадетского корпуса. Казаки, хорунжие, подъесаулы и есаулы, казачьи полковники, генералы, а также атаманы окружных казачьих обществ обсудили ряд важных для общества вопросов. Развитие российского казачества и его максимальная интеграция в систему госуправления и госслужбы – среди приоритетных задач.

«Ровно год назад, здесь во Владикавказе мы говорили о том, что для российского казачества наступает принципиально новый этап, открывающий совершенно другие возможности для его развития. Тогда Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой редакции стратегии развития новой политики в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. За прошедшее время в рамках реализации стратегии в жизни ТВКО произошли, на мой взгляд, действительно серьезные изменения», - отметил Юрий Чайка.

 

 

В соответствии с поставленными задачами шла активная работа над формированием эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы. Избранный атаман ТВКО Виталий Кузнецов в январе текущего года был назначен помощником Полпреда Президента в СКФО. Окружные атаманы также постепенно привлекаются к деятельности глав субъектов и региональных органов власти. На данном этапе идет речь о масштабировании процесса и на муниципальном уровне. Это повысит статус атаманов и даст им возможность в полной мере выполнять возложенные на них обязанности.

По словам Юрия Чайки, проработаны и направлены в администрацию Президента РФ предложения о создании в структуре войск Национальной Гвардии РФ подразделений специального назначения, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ ТВКО на контрактной основе.

Среди других задач стратегии – военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи. Ее решение невозможно без создания на Северном Кавказе своего казачьего кадетского корпуса. Уже проведена большая работа по передаче земли рядом со ст.Ессентукской на КМВ, где запланировано возведение профильного учреждения более, чем на 300 человек. На строительство объекта выделят 650 млн рублей из федерального бюджета. В округе также будет открыт филиал казачьего вуза - Московского университета технологий и управления им. Разумовского.

Юрий Чайка обратился к представителям казачества с предложением усилить свое влияние и выступать с законодательными и иными инициативами на местах.

За активное участие в реализации государственной политики РФ в отношении российского казачества благодарностями Совета при Президенте РФ по делам казачества был награжден ряд районных казачьих атаманов.

Как отметил Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, в истории российского казачества немало славных страниц, ярких и незабываемых героических имен. Казачество всегда являлось неотъемлемой частью российского государства. Испокон веков оно стояло на страже границ своей отчизны, бережно хранило его духовные и нравственные ценности.

На Круге также избрали делегатов на съезд в Москву и рассмотрели вопросы о включении в ТВКО вновь созданных казачьих обществ.

 

Арсен Дряев

 
 

 

"Мы помним". МБОУ СОШ №38 имени В. М. Дегоева

09.04.2024 | 12:17

Когда-то наши деды спасали мир от фашизма. Сейчас русскую землю защищают воины нового поколения. Многонациональный народ склоняет головы перед подвигом земляков, которые ценой своей жизни отстаивали независимость нашей Родины.

Преступление против человечества

09.04.2024 | 12:11

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей.

Чи базыр, чи сыкъа - мыггæгты равзæрд

05.04.2024 | 11:24

Кæй зæгъын æй хъæуы, хохаг адæмы цард æнгом баст у, сæ алыварс цы сырдтæ цæры, уыдоны цардимæ. Уый зонгæйæ, диссаг нæу, кæцыдæр ирон мыггæгтæ сæ равзæрд кæй бæттынц цавæрдæр сырдимæ.

Ад, расписанный по нотам?

05.04.2024 | 11:19

Чуть более двух недель отделяют нас от того страшного дня, когда на территории концертного зала «Крокус Сити Холл» произошла одна из самых кровопролитных трагедий в истории современной России.

И в огонь, и в воду

05.04.2024 | 11:13

Задумывались ли вы о том, как сложно принять единственно верное решение, если от него зависит не только судьба другого человека, которого ты можешь спасти, но и твоя собственная? Игорь Алборов знает об этом не понаслышке.

Непобежденный

05.04.2024 | 10:40

Давиду Дзуцеву всего 20, год из них он на СВО. Объяснять совсем молодому парнишке, что такое патриотизм и как любить Родину, не надо. Он знает. С оружием в руках защищая Россию от врага, он уже прошел многие испытания - видел смерти близких ему товарищей, сам был на волоске от нее, не раз получая ранения.

Лучший в профессии

04.04.2024 | 16:04

В России прошел конкурс на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра», в котором приняла участие сотрудница Управления Росреестра по РСО-Алания Татьяна Кириченко.

Личность на фоне эпохи

02.04.2024 | 11:45

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 100-летие нашей республики. Минувшие десятилетия были непростым периодом в судьбах жителей Северной Осетии. Коллективизация, Индустриализация, Великая Отечественная война, время преодоления послевоенной разрухи, эпоха строительства развитого социалистического общества, сложнейший период первых постсоветских лет - вот неполный перечень основных вех нелегкого пути, который довелось пройти нескольким поколениям наших земляков.

Покой им только снится

02.04.2024 | 11:38

Журнал «Советская женщина» был, как бы теперь сказали, брендовым, и уверены, что в современных условиях он мог бы дать фору нынешним глянцевым изданиям, предназначенным для женского чтения. Жаль, что он погиб. Жаль, что вовремя в его рядах не нашлось коммерчески мыслящих голов, без которых сегодня, увы, не живет никакое творчество.

Подвиг матери

02.04.2024 | 11:32

Историю сильной девочки с непростым диагнозом ДЦП, с колоссальной силой воли, целеустремленностью и надеждой на светлое будущее без прикрас рассказали мама и сестра Элизы – Лариса и Светлана. Мы решили оставить ее без изменений.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Сергей Меняйло: "Все должно работать по закону"

26.04.2024 | 10:50

На протяжении всей многовековой истории человечества вопросы землевладения и землепользования были одними из самых актуальных и первостепенных. Из-за земель велись почти все войны на нашей многострадальной планете.

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Шагнувший в бессмертие...

26.04.2024 | 11:31

Судьба определяет каждому человеку свой путь на земле. Но как его пройти – решаем мы сами. Один из нас может дожить до седых волос, но мало кто про него скажет и двух добрых слов.

Мужская скупость как детонатор развода

26.04.2024 | 10:56

Водной из наших прошлых публикаций, в которой речь шла о причинах распада браков, мы вкратце коснулись финансово-экономического фактора, способствующего увеличению числа разводов.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930