Коронованный стадион "БАРСОВ"

10.07.2013 12:32
Коронованный стадион

Изначально новый стадион в столице Северной Осетии планировалось построить в 2014 году. Но из-за ряда проблем дело затормозилось. О непростом пути спортивной арены к стадии практически готового к реализации проекта рассказал Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев

"Интересно, что стадион может выдержать землетрясение в 9 баллов, являясь уникальным по сейсмоустойчивости в России. Новая арена создаст комфортную атмосферу для болельщиков и откроет большие возможности для спортсменов. В структуру стадиона встроена академия футбола с семью полями. К примеру, сейчас в футбольной школе "Алании" только одно поле, на котором ютятся 10 групп детей".

О необходимости современного стадиона речь зашла в 2011 году. Старая арена, верой и правдой служившая главной команде Северной Осетии более 50 лет, изрядно поизносилась. Проблема актуализировалась, когда "Алания" пробилась в Лигу Европы и требовательная комиссия УЕФА отказывалась давать добро на проведение домашних матчей во Владикавказе. Тогда бюрократический лед растопили настойчивость Валерия Газзаева и поддержка Правительства республики. В рекордно короткие сроки ряд пунктов, не удовлетворявших УЕФА, устранить удалось, и с третьей попытки комиссия к радости осетинских болельщиков разрешила принять "Бешикташ" во Владикавказе. Правда, с пометкой "условно"

- в случае выхода "барсов" в групповой этап турнира пришлось бы искать "запасной аэродром".

Новый стадион необходимо рассматривать в комплексе с академией футбола, которая гармонично впишется в будущий объект. Плодовитый на таланты регион, бесперебойно поставляющий качественные кадры в отечественный футбол, начиная с премьер-лиги и заканчивая вторым дивизионом, как ни парадоксально, обделен необходимыми условиями. Президент "Алании" Валерий Газзаев отметил, что появление современного стадиона заложит фундамент новых достижений осетинского футбола: "Сколько талантливых футболистов, представлявших в прошлом и защищающих сегодня интересы национальных команд различных возрастов, выросло в Осетии! Поэтому особенно важно строительство академии. Неправильно, когда три группы ребят одновременно занимаются на одном поле. Мы стремимся создать семейный стадион, на который будут приходить родители с детьми и получать удовольствие от зрелищного футбола. Хороший стадион дает возможность прогрессировать. Учитывая традиции осетинского футбола, мы должны иметь красивый современный стадион".

Стадион вместимостью 32 тысячи человек обойдется в 186 миллионов евро. Финансирование внесено в ряд федеральных программ. Начать строительство планируется весной следующего года, а пока перед архитекторами стоит задача завершить последние проектные штрихи.

К реализации амбициозного объекта "Алания" привлекла лучших мастеров, имеющих богатый опыт и отличные рекомендации. В послужном списке знаменитой турецкой компании множество сооружений, заслуживших признание. Главный архитектор проекта Мурат Кадер, к слову, является обладателем награды, которую вручала лично канцлер Германии Ангела Меркель. Кадер извинился за пятиминутное опоздание и пояснил, что прилетел прямиком из Африки и не спал сутки ради участия во владикавказской презентации. Известные спортивные деятели, знаменитые футболисты "Алании" прошлых лет, спортивная общественность впечатлились красочными слайдами и чувством юмора проектировщика.

Идею будущего владикавказского стадиона Кадер увидел на гербе Владикавказа. Величественную корону, венчающую город, специалист обыграл в виде элегантной волнистой крыши. "Мы специально использовали технологию, благодаря которой почти не видно несущих конструкций, - раскрыл секрет Кадер. - Создается впечатление легкости и воздушности. Минимально использовано железо. Трибуны выполнены в разных цветах, чтобы создать впечатление высокой посещаемости". Здесь Валерий Газзаев тактично возразил, сказав, что стадион будет заполняться всегда.

На территории стадиона расположится академия футбола с семью искусственными и натуральными полями. На одном из семи газонов предусмотрена трибуна на три тысячи мест. Предполагается создание музея истории ФК "Алания", парковка достаточной вместимости, ложа прессы, оборудованная по последнему слову техники. Естественно, стадион разработан согласно требованиям УЕФА.

Остается добавить, что похожая арена была возведена к Олимпийским играм в Лондоне. С учетом амбиций "барсов", которые намерены незамедлительно вернуться в премьер-лигу и избавиться от реноме аутсайдера, современная арена придаст уверенности и статусности футбольному Владикавказу. Тем более что в перспективе осетинский клуб смотрит в Европу.

 

«В Петербурге осетин знают, любят и ценят»

20.10.2015 | 11:46

Чувствовать себя, как дома в северной столице нашей страны, будучи юными студентами из Осетии, теперь возможно. Тепло любимой республики, осетинское гостеприимство и другие национальные особенности ждут всех тоскующих по малой родине ребят в «Союзе осетинской молодежи в Санкт-Петербурге». О том, как в культурном центре России «знают, любят и ценят» наших земляков подробно газете «Слово» рассказала руководитель организации, известная в Оснете фигура ВИКТОРИЯ ОСЕТИНСКАЯ.

На две родины

16.10.2015 | 13:06

Проект "Родина" - патриотический клуб, призванный привлечь внимание к участникам Великой Отечественной войны, это своеобразная возможность сказать спасибо ветеранам, воздать им должное. Настоящая память, согласитесь, - не наклейка на машине "спасибо деду за победу", на такой порыв способны все, а поименная, на которую способны единицы. И этих "единиц", к счастью, немало, к еще большему счастью - они среди нас.

Алан Течиев. Джаз как невероятная свобода

09.10.2015 | 13:08

Сразу после окончания эстрадного отделения института имени Гнессиных в 1994 году, Алан Течиев получает предложение на гастрольную поездку в Аргентину в качестве музыкального редактора "Московского Мюзик Холла". Благодаря случаю или счастливому стечению обстоятельств, судьба сводит его с крупным аргентинским импресарио Энрике Канюки, который набирал команду для гастролей по Латинской Америке. Предложение нашего земляка заинтересовало, очень. "Конечно, хочется путешествовать, а когда, если не в 25-ть?" - подумал Алан.

Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

02.10.2015 | 13:25

Несмотря на полуторавековую жизнь на чужбине, осетины Турции остались верны себе и своей родине. На прошлой неделе они вновь побывали в родных краях. С далекими земляками спешили встретиться власти республики, представители научного и культурного сообщества, ведь им нечасто выпадает шанс приехать на свою настоящую Родину, которую когда-то их предкам пришлось покинуть.

Добро пожаловать в библиотеку

01.10.2015 | 13:18

С чем у нас ассоциируется библиотека? Пыльные полки, испепеляющий взгляд строгого библиотекаря, когда ты издаешь лишний звук и гробовая тишина. Наша Научная библиотека ломает стереотипы. Вы не найдете здесь тусклые стены и пыльные полки, набитые русской классикой. Здание, вовсе не похожее на типичную библиотеку, скрывает много приятных тайн, а в многочисленных коридорах можно наткнуться на всевозможные отделы, залы, выставки. БУМ решил поделиться с вами своими впечатлениями.

От начала до кольца

25.09.2015 | 13:43

Избавить от свадебного переполоха, да и вообще от переполоха по поводу любых торжеств и мероприятий - такова его задача. Сделать праздник - труд совсем не праздный, ведь ответственность за то, каким станет первый день молодой семьи, чем запомнится и что о нем расскажут детям, - лежит на плечах организатора. Виталий Галуев - основатель бренда Festa Group, успешно и с большим удовольствием работает в мире свадебной индустрии вот уже пятый год. Идейный, позитивный, креативный, он точно знает, как заставить ваш организм выбросить в мозг чудотворный эндорфин. Только не думайте, что его торжества - единственное место, где раздают эти самые эндорфины и эмоции. Не единственное, но гарантированное. Все, кто хоть раз работал с Виталием Галуевым, возвращаются к нему. Еще и еще. Как он это делает? Все просто, равнение на качество, друзья.

Алан Караев: "Сумо для меня - это спорт номер один!"

23.09.2015 | 14:54

Капитан сборной России по сумо, 11-кратный чемпион мира по сумо, многократный чемпион мира по армспорту Алан Таймуразович Караев в свои 39 лет, несмотря на титулы, вернулся недавно с очередного чемпионата мира победителем и продолжает готовиться к предстоящим стартам, совмещая спорт и работу на должности заместителя начальника Управления Росприроднадзора по РСО-Алания.

И с поля боя не пришедшие домой

18.09.2015 | 13:07

Вторая мировая война жирной чертой разделила ход истории на две части: до и после. Она унесла с собой в небытие миллионы человеческих жизней, переломит судьбы людей и оставит глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время. Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели бои, но до сих пор в людских сердцах теплится надежда, что будут найдены могилы пропавших без вести солдат. Несмотря на тяжелый труд каждый год тысячи поисковиков-добровольцев в нашей стране отправляются в поля и леса, чтобы отдать последнюю дань тем героям, чье имя навсегда останется на гранитной плите времени.

Смерть без причины

18.09.2015 | 12:55

По мнению специалистов, совершить суицид сможет далеко не каждый человек. Психиатры уже давно оперируют конкретными чертами психологического портрета современного самоубийцы и утверждают - распознать потенциального суициданта и предотвратить преступление по отношению к себе возможно. Тем не менее, количество самоубийств растет в геометрической прогрессии, особенно среди подростков. Как утверждает главный детский психиатр Минздрава республики Эрик Кодзаев, суицид существовал и в далеком прошлом, но если в дореволюционной России на сто тысяч населения приходилось всего три случая суицида, сейчас по данным ВОЗ в России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств.

"Наша большая мечта - воспитать олимпийского чемпиона!"

16.09.2015 | 13:50

Игорь Дзагоев - мастер спорта международного класса по боксу, чемпион России (1996 г.), победитель Кубка Короля Таиланда. В своем активе имеет 12 побед на международных турнирах категории "А". В 1996 году был признан лучшим боксером страны. В 2007 году и по сей день является главным тренером республики по боксу. С 2014 года - директор ДЮСШ по боксу.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930