Любовь не знает преград

15.02.2019 11:48
Любовь не знает преград

Она - учительница начальных классов, он - дальнобойщик. Вместе они победили рак, лишились возможности иметь детей, усыновили двоих малышей и привыкли не говорить о любви, а доказывать ее существование поступками. Их семилетняя история могла бы стать сценарием для американской мелодрамы, и многие, услышав ее, подумают, что так бывает только в кино. В их жизни все происходит быстро, но, несмотря на трудности, Катерина и Виктор счастливы вместе.

 

НОВОГОДНЕЕ ЧУДО

Когда Катерина и Виктор познакомились, она работала аниматором, а он возил ее команду на новогодние праздники. Она не видела его лица, в воспоминаниях только водительское кресло, сидящий спиной мужчина и голос, который зацепил Катерину, когда она договаривалась с Виктором о поездке. Впервые они увидели друг друга 31 декабря под тусклым светом фонарей, веселая и жизнерадостная девушка сама предложила тогда незнакомому ей парню выйти из машины и посмотреть друг на друга. Худощавый и высокий Виктор не сразу приглянулся невысокой пухленькой девушке, а парень в свою очередь не разглядел лица Катерины из-за клоунского грима, который остался после праздника.

 

У Виктора была ответственная миссия - успеть довезти каждого из артистов домой до боя курантов. Тогда Катерина пообещала ему, что, если успеет, расцелует, и написала свой номер на запотевшем окне.

 

"Думала, что со стекла пропадет, и он его не увидит,"- рассказывает Катерина.

 

Но утром первого января ей пришло смс: "Привет, девушка, не исполняющая обещаний". Конечно, Катерина забыла о том, что пообещала поцеловать Виктора, но именно это помогло в первый день нового года появиться новой истории любви.

 

СУЖДЕНО БЫТЬ ВМЕСТЕ

Отношения влюбленных были непростыми, они часто расходились и снова находили дорогу друг к другу. Спустя год Катерина поставила вопрос ребром.

 

"Я ему так сказала: либо женимся, либо расходимся,"- с улыбкой рассказывает моя собеседница.

 

Виктор не долго думал: предложение пойти в ЗАГС поступило Катерине по дороге с работы домой. Расписалась пара так же стремительно, как начались их отношения. Спустя время пара задумалась о детях.

 

Появление ребенка в новоиспеченной семье оказалось настоящей проблемой, Катерина и Виктор обращались к врачам, тратили огромные деньги на лечение, но результатов, как и четко поставленного диагноза, не было. Девушка тяжело переживала происходящее и решила, что лучше будет расстаться. Спустя месяц врачи определились с диагнозом. Виктор узнал о том, что не может иметь детей.

 

"Когда ему поставили диагноз, я впервые увидела, как плачет мужчина. Он хотел меня оставить, чтобы у меня была возможность стать матерью,"- говорит Катерина.

 

Но свой выбор она сделала сразу. Мысль о новом расставании была невыносима, да и отношения с мужем кардинально изменились - теперь они все делали вместе. Она не представляла рядом с собой кого-то, кроме Виктора, и повторяла, что им суждено быть вместе. Однажды Катерина предложила взять ребенка из детского дома.

 

СПАСЕНИЕ ДЛЯ СЕМЬИ

Знакомые рассказали молодой семье о том, что в детском доме "Виктория" есть девочка Стелла, которая похожа на Катерину. Познакомившись с ребенком в мае, они сразу стали собирать необходимые документы, но сезон отпусков и огромное количество необходимых справок затянули процесс. Последняя печать стала точкой кипения для Катерины.

 

"Последнюю печать мне не ставили, пришлось сидеть, держать очередь и предупреждать, что я отсюда не уйду, пока печать не поставят. Вы только представьте, ты приходишь к ребенку, а она говорит: "Ты такая же, как моя мама, обещаешь меня забрать и не забираешь". На меня тогда сильно нахлынули эмоции, я села возле дверей и сказала, что не уйду без печати,"-вспоминает Катерина.

 

Когда Стелла обрела новую семью, ей было восемь лет, девочка пошла во второй класс. Виктора и Катерину она сразу стала называть мамой и папой, несмотря на то, что молодые родители не настаивали, понимая, что ребенок уже достаточно взрослый. Осиротевшая Стелла помнит родную маму, общается с тетей, но мечтает взять фамилию мамы-Катерины.Та в свою очередь благодарит судьбу за то, что этот ребенок помог сохранить ей семью.

Теперь они все делают вместе. Девочка помогает по хозяйству, любит читать и обладает хорошим вкусом, о котором с гордостью рассказывает ее мама.

 

"Мы принимаем все решения вместе, даем ребенку право выбора, даже если это касается выбора обоев в комнату или десерта в магазине. У нее очень хороший вкус, часто даже в продуктовом магазине она выбирает самый вкусный тортик,"- рассказывает Катерина.

 

Конечно, есть и проблемы, с которыми сталкиваются родители. Стелла прожила в детском доме два года и  еще слышны отголоски той жизни, где не было папы, мамы и родного дома. Для Виктора и Катерины это не преграда, они привыкли решать проблемы вместе, и даже в переломный для них момент Стелла вновь стала спасением для семьи.

 

ЛЮБОВЬ ЛЕЧИТ

От трагедии в молодой семье Катерину спас бассейн. Тогда веселая мама, принимая гостей, и подумать не могла, что на следующей день окажется в больничной палате.

 

"Решили с гостями вечером поплавать в бассейне, вода была холодная, но все же нырнули, я почувствовала, будто у меня внутри что-то разорвалось. Я аж прогнулась, звук был очень неприятный,"- вспоминает Катерина.

 

На утро следующего дня у девушки поднялась температура, чувствовалась слабость, но терпела. Ночью Катерина уже не могла спокойно лежать и ходила через боль. Пожалев супруга, которого рано утром ждал очередной рейс, сама села за руль машины и поехала в больницу. В медучреждении Катерина стала настаивать на том, что задерживаться в больнице не будет: дома ребенок, скотина и прочие хлопоты по хозяйству.

 

Спустя несколько дней девушка узнала о том, что у нее случился перитонит. А через четыре дня после операции врачи сообщили, что она уже не сможет иметь детей.

 

"Пришел муж, я сильно расплакалась, сказала, что отпускаю его, потому что такой ему не нужна. Он ответил: "Нам суждено быть вместе", повторив слова, которые когда-то сказала я," - говорит Катерина.

 

Катерину в больнице запомнили многие, ее палата всегда была наполнена любимыми цветами, воздушными шарами и мыльными пузырями. Так она старалась не унывать сама и поддерживала беременных девушек из соседних палат. После выписки за мамой ухаживала Стелла, которая помогала Виктору по хозяйству, пока Катерина находилась в больнице.

 

Прошло полгода, когда на фоне перенесенных стрессов в онкологическую больницу неожиданно попал Виктор. Вновь страшный диагноз, вновь врачи и попытки встать на ноги. Они справились и с этой бедой, потому что

справились и с этой бедой, потому что любовь оказалась сильнее.

 

ОСОБЕННАЯ НАГРАДА

 

После черной полосы всегда следует что-то светлое, в семье Катерины и Виктора белые пятна начали появляться вновь после фразы дочери: "Давайте мы маленького возьмем". Как выяснилось, к тому моменту мама и папа уже стояли на очереди, чтобы взять малыша.

 

Своего будущего сына Катерина увидела в Доме малютки. Девушка была напугана, увидев совсем крохотного малыша.

 

"Меня всю ломало, я всего один раз его увидела, больше к нему не пускали, но сфотографировала и каждый день его рассматривала, в фотошопе разглаживала ему складочки, потому что было интересно, как он будет выглядеть," - рассказывает моя собеседница.

Они все же решились, и у Стеллы появился брат, а у влюбленных сын. Когда Костю забрали, ему было всего полтора месяца, но он уже начал создавать в своей новой семье традиции, которых раньше не было. Теперь папа звонит домой из рейсов как никогда часто, а Костя к своим двум годам научился звонить Виктору по видеосвязи. Вечерний видео-созвон стал семейной традицией.

 

О детях Катерина рассказывает с особенной теплотой, о том, чему они научились, как поддерживают ее с супругом и самое главное - о том, что малыши стали для них наградой.

 

"Вы не представляете, какие это дети! Это награда за то, что мы пережили", - говорит Катерина.

 

НЕ ВЕРЮ В ЛЮБОВЬ, НО ЛЮБЛЮ

 

На вопрос - отмечают ли они с супругом День всех влюбленных, Катерина с улыбкой отрицательно качает головой, немного думает и начинает монолог о несуществующем чувстве под названием "любовь".

 

"Когда у меня спрашивают, что такое любовь, я отвечаю - любви нет, ее никогда и не было. А когда люди говорят друг другу: "Я тебя люблю", то они говорят о привязанности, обязанностях друг перед другом. Слово любовь - это поступки, которые вы совершаете ради друг друга. Это обязанность, привязанность, ответственность, семейные традиции и обычаи -эти понятия и объединяет любовь," - размышляет Катерина.

 

Наши герои никогда не признавались друг другу в любви, в этой семье все принято доказывать поступками. Лишь иногда супруги могут в шутку спросить: "А ты меня любишь?" Один из них обязательно ответит фразой: "А разве не видно?". Катерина и Виктор очень близки, между ними однозначно существует ментальная связь. Часто, начиная разговор по телефону, они произносят одни и те же фразы, чувствуют состояние друг друга, всегда поддерживают и даже цифры на номерах машин магическим способом у супругов оказались одинаковые.

 

"Не хочу сказать, что у нас все идеально и гладко, у всех есть подводные камни, но многое зависит от женщины. Не зря говорят в народе, что мужчина - голова, а женщина - шея. Просто нужно меньше негативного выставлять напоказ", - говорит Катерина.

 

Есть у них мечта - создать детский дом семейного типа, где каждый из малышей, потерявший родителей, сможет жить в окружении заботы и любви. Им не страшны черные полосы, они всегда готовы найти путь друг к другу, потому что их любовь не знает преград.

 

 

Территория вдохновения

13.11.2015 | 12:52

Как утверждает директор Национального парка "Алания" Марат Гатциев, мы попали в одно из красивейших мест Осетии. Спорить с этим и в голову не пришло. Осень в сказочной Дигории действительно невероятна - огненно-рыжие, багровые, желтые и все еще зеленые оттенки, стали сочной палитрой красок живописного полотна, сотканного природой.

О КВНе - со светлой грустью

10.11.2015 | 13:16

54 года исполнилось в это воскресенье КВНу. Судя по Маслякову, смех действительно продлевает жизнь. Кто бы спорил... 8 ноября 1961-го в эфир вышла первая игра Клуба Веселых и Находчивых. Инициатива сделать этот день международным принадлежит бессменному ведущему и президенту Клуба Александру Васильевичу. КВН сегодня - целая индустрия, где задействована внушительная команда профессионалов: от авторов до режиссеров, от актеров до ведущих. А болельщиков у КВНовского движения не меньше, чем у футбола. Ну любят в нашей стране посмеяться.

Дорогой созидания

06.11.2015 | 12:10

Развитие социума эволюционно неразрывно связано с профессией зодчего. Представители человечества, чья трудовая деятельность направлена на обустройство среды обитания, были среди нас всегда. Древнее происхождение профессии созидателя-архитектора отражено в сохранившихся памятниках культуры.

ПО-ЕСЕНОВСКИ ТЕПЛО

30.10.2015 | 13:39

Ахсар Есенов в интервью "Слово" объяснил, что значит мертвый художник; признался, у кого украл идею с тем, чтобы воплотить ее в жизнь; как повел бы себя, будь реформатором и что в его понимании "Contemporary art".

Референдум, которого не ждали

27.10.2015 | 13:01

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил провести референдум о вхождении молодой республики в состав России. Пока аналитики высказывают предположения - чем продиктовано такое форсирование событий, в соцсетях развернулись настоящие баталии. Сторонники "за" и "против" исторического решения приводят свои неоспоримые доводы. Между тем, чтобы понять логику Президента Тибилова, достаточно оценить политическую ситуацию, которая на данный момент сложилась в республике.

Таймураз Плиев. Откровения

23.10.2015 | 14:09

Наверное, не найти в республике человека, который так хорошо знает Осетию. Точно не найти. Он расскажет, покажет, заинтригует и заинтересует. И да, заставит влюбиться в осетинские просторы раз и навсегда. Пытаясь рассказать о нем, теряешься в догадках - с чего начать и что выдвинуть на первый план. В свое время поступил во ВГИК, но выучился на спортсмена, а стал в итоге историком. Филолог, писатель, краевед, собиратель мифов и легенд Северной Осетии. Уникальный человек, одним словом. Таймураз Плиев, или просто Петрович, в этом месяце празднует юбилей. Именинник и в свои 80 проведет любого туриста по самым, как он говорит, "вкусным" местам Осетии.

«В Петербурге осетин знают, любят и ценят»

20.10.2015 | 11:46

Чувствовать себя, как дома в северной столице нашей страны, будучи юными студентами из Осетии, теперь возможно. Тепло любимой республики, осетинское гостеприимство и другие национальные особенности ждут всех тоскующих по малой родине ребят в «Союзе осетинской молодежи в Санкт-Петербурге». О том, как в культурном центре России «знают, любят и ценят» наших земляков подробно газете «Слово» рассказала руководитель организации, известная в Оснете фигура ВИКТОРИЯ ОСЕТИНСКАЯ.

На две родины

16.10.2015 | 13:06

Проект "Родина" - патриотический клуб, призванный привлечь внимание к участникам Великой Отечественной войны, это своеобразная возможность сказать спасибо ветеранам, воздать им должное. Настоящая память, согласитесь, - не наклейка на машине "спасибо деду за победу", на такой порыв способны все, а поименная, на которую способны единицы. И этих "единиц", к счастью, немало, к еще большему счастью - они среди нас.

Алан Течиев. Джаз как невероятная свобода

09.10.2015 | 13:08

Сразу после окончания эстрадного отделения института имени Гнессиных в 1994 году, Алан Течиев получает предложение на гастрольную поездку в Аргентину в качестве музыкального редактора "Московского Мюзик Холла". Благодаря случаю или счастливому стечению обстоятельств, судьба сводит его с крупным аргентинским импресарио Энрике Канюки, который набирал команду для гастролей по Латинской Америке. Предложение нашего земляка заинтересовало, очень. "Конечно, хочется путешествовать, а когда, если не в 25-ть?" - подумал Алан.

Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

02.10.2015 | 13:25

Несмотря на полуторавековую жизнь на чужбине, осетины Турции остались верны себе и своей родине. На прошлой неделе они вновь побывали в родных краях. С далекими земляками спешили встретиться власти республики, представители научного и культурного сообщества, ведь им нечасто выпадает шанс приехать на свою настоящую Родину, которую когда-то их предкам пришлось покинуть.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031