Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 12:22
Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

 

Тон в семье Габеевых задал старший сын Дзамболат – его увлечение борьбой с самого раннего детства вылилось в достижения двух младших братьев в греко-римской борьбе – Георгий и Артур продолжают тренироваться и достигать новых высот. Именно пример старшего брата стал основным для всей большой семьи.

«Не сделаете уроки - не пойдете на тренировку, - рассказывает мама Ирина. - Учеба для всех детей всегда была в приоритете. В детстве сыновья занимались тхэквондо, а уже в школьные годы решили перейти на греко-римскую борьбу и свой выбор затем менять не стали. Все успехи у них именно в этом виде спорта».

 

Соревновательный дух в семье всегда присутствовал

 

 В этом году Дзамболат занял второе место на всероссийском турнире до 23 лет, Георгий стал чемпионом России среди борцов до 21 года, Артур становится чемпионом России по греко-римской борьбе, а в 2024 году еще и выигрывал чемпионат России по сумо. Зарина - старшая из двух дочерей, в 2026 году стала второй на первенстве России по тяжелой атлетике до 17 лет. Самая младшая из детей Ирины Дарина Габеева, только окончила первый класс, но уже не может без спорта. Пока у нее на повестке занятия танцами и художественной гимнастикой. Для многих видов спорта – это основа.

«Старшая дочь Зарина точно стала заниматься спортом профессионально на примере своих братьев. Старший сын Дзамболат на примере наставника любил «погонять» младших, часто боролись во дворе нашего частного дома. Соревновательный дух в семье всегда присутствовал, Дзамболат заводил остальных», – вспоминает Ирина.

Самым любознательным в семье считается средний брат Артур. Если у Дзамболата в приоритете исключительно свой вид спорта, Георгий старается уделять внимание и другим видам, а вот Артур много внимания уделяет покачиванию «скиллов» в образовании. Много читает, знает в совершенстве английский язык. Окончил с отличием школу. Участвовал во всероссийской олимпиаде школьников.

«Все четверо моих детей – в составе сборной России в своих видах спорта. И так интересно, окажется ли там моя младшая дочь Дарина. Ей всего восемь лет, посмотрим!»

На вопрос, когда семья собиралась в полном составе за одним столом, Ирине пришлось серьезно задуматься. Ведь для Габеевых попасть в состав сборной заметно легче, чем вернуться домой на отдых. Зато на Новый год удалось-таки собраться всем. Отец, Хазби, в юности занимался борьбой, так что в тонкостях разбирается хорошо. Да и мама – частый гость спортзалов. Фитнес – по расписанию. Ирина Габеева – учитель гимназии №5, имеет награды от АМС Владикавказа за вклад в семейные ценности. Рассказывать о достижениях детей можно много, жаль, не хватит места в нашем выпуске. Вот некоторые из них.

Дзамболат Габеев – член сборной России по греко-римской борьбе, двукратный серебряный призер первенства России, победитель Летней Спартакиады России.

Георгий Габеев – член сборной России по греко-римской борьбе, чемпион России 2026 года.

Артур Габеев – член сборной России, чемпион России по греко-римской борьбе 2025 года, чемпион России по сумо 2024 года.

Зарина Габеева - серебряный и бронзовый призер первенства России по тяжелой атлетике.

Дарина Габеева занимается художественной гимнастикой и осетинскими танцами.

 

Покорить самую высшую ступень – олимпийскую вершину

 

«Моим детям, если бывают дома хотя бы недели две, уже становится тесно, - делится Ирина, - они настолько привыкли к этому образу жизни, они начинают скучать, чувствовать себя не в своей тарелке, привыкли к постоянным переездам. Бывало такое, что когда они находились на сборах в Приэльбрусье, мы их навещали. А вот так, чтобы поехать с ними, такого, к сожалению, не было».

Они готовятся к тому, чтобы покорить самую высшую ступень в спорте – олимпийскую вершину! Так говорят про спортсменов Габеевых их наставники. Дома беседы о спорте никуда не уходят – обсуждаются абсолютно разные темы. Если у кого-то есть какой-то сложный период – это к Дзамболату. Старший брат сразу может найти подходящие слова для поддержки и мотивации.

«Дзамболат видит себя в качестве тренера, Георгий видит себя в качестве тренера. И у Зарины есть такие навыки и цели. А вот Артур вообще другой. Он совсем не хочет в дальнейшем связывать свою жизнь со спортом, хочет пробовать себя в других направлениях, в основном в учебе. Я считаю, что разностороннее развитие личности помогает гораздо больше. Это формирует необходимые качества характера, которые обязательно помогут в спорте», – уверена Ирина.

Семья Габеевых живет в Южном. Рядом - секция греко-римской борьбы. Это и определило спортивный путь детей. Дзамболат попал к тренеру Нарту Цамакаеву. Здесь воспитывались многие известные спортсмены – в частности, чемпион Европы Георгий Тибилов. Коуч всегда ставит в пример Дзамболата Габеева. Он этакий Криштиану в борьбе – дополнительно остается для оттачивания навыков.

«Георгий тоже старается быть таким же трудолюбивым, тянется к целеустремленности старшего брата. Артур больше способный, одаренный, но… как говорил Нарт, с твоим талантом, твоими способностями тебе бы еще трудолюбия добавить, тебе бы не было равных», – рассказывает Ирина.

 

Во всех я уверена

 

Скромность - отличительная черта спортсменов Габеевых. Все они не разрешают матери даже выкладывать достижения. Они считают, что спорт - не тот повод для гордости, о котором нужно говорить во всеуслышание. Дружная многодетная семья – отличный пример для будущего, для детей. Дзамболат, например, часто задумывается над созданием своей семьи. И хочет, чтобы она была большой и дружной!

«Я в первую очередь вижу своих детей здоровыми, как и любой родитель. У каждого из них есть цели, и хочу, чтобы они добились успеха в том, чем занимаются. Трое из них плотно связали свою жизнь со спортом. Артур тоже не хочет отпускать спорт из своей жизни. Всем детям желаю достижения своих целей, во всех я уверена. Мы с супругом на них никогда не давили, мне очень повезло, что они у меня такие целеустремленные», - резюмирует Ирина Габеева.

Уже 15 июля у Габеевых намечается счастливая дата - семья может собраться в полном составе. С одним «но» - это будут сборы национальной команды в Фиагдоне. Вот что значит быть матерью спортсменов - «поймать» детей получается только на соревнованиях. Зато Ирина считает себя абсолютно счастливой - дети занимаются любимым делом. А Зарина в свободное время продолжает «тягать» веса потяжелее, чтобы добавить в свою коллекцию медалей главную - золотую!

 

Дэвид Мамедов

Фото из личного архива семьи Габеевых

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

Своими руками

08.09.2026 | 12:52

Сейчас, когда все так нестабильно и неопределенно, когда «работать на себя» становится сложнее из-за многочисленных санкций, налоговой турбулентности и разнообразных предложений на маркетплейсах, сестры Кулаевы сохраняют оптимизм и продолжают создавать красивые, модные изделия, в которые вкладывают любовь и тепло своих рук.

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930