"Мне нравится работать руками"

28.02.2023 13:00

Во время нашей беседы с Дмитрием Хугаевым, студентом четвертого курса Владикавказского ордена «Дружбы народов» политехнического техникума, обучающегося по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», эта фраза звучала неоднократно. Спокойного, сдержанного парня разговорить было нелегко. Он из тех, кто мало говорит, но много и хорошо учится и работает.

 

Поводом для встречи послужило благодарственное письмо от руководства Вагоноремонтного завода, где Дмитрий вместе с товарищем из группы Арсеном Цорионовым, которому он, кстати, и посоветовал пойти в техникум, вот уже полтора года работает в бригаде и учится одновременно. Точнее, в бригаде два человека, он и Арсен, а наставником у них является мастер Леван Бестаев. Ребята трудятся в пассажирских вагонах: устанавливают розетки, светильники, кипятильники, плафоны, в общем, оснащают вагон всей необходимой электрикой. Важно? Несомненно. Мастер хвалит, да и старшие в коллективе приветствуют: «Такие молодые, и уже работают. Молодцы!».

На ВРЗ Дмитрий пошел в начале третьего курса. Вернее, его рекомендовал педагогический коллектив техникума. Парень хорошо учится, серьезный, ответственно относится ко всем поручениям. Пусть работает, опыта набирается, тем более дуальное обучение – очень нужная и важная история. Техникум и его мастерские – хорошо, но производство - это совсем другое.

Диме такое предложение понравилось: он хотел работать сразу с первого курса. И не потому, что семья нуждалась в деньгах, вовсе нет, просто хотелось самостоятельности. Это совсем другое, когда ты на свои деньги можешь заправить автомобиль, а парень в техникуме получил права и самостоятельно добирается во Владикавказ из Беслана, где проживает, и подарить понравившейся девочке цветы. Ощущаешь себя мужчиной, не то что у мамы каждый рубль просить.

Но дуальное обучение, работа на производстве, в бригаде – вещь серьезная, и руководство техникума должно быть уверено: парень не подведет: и учебу не завалит, и перед заводом стыдно за него не будет. Так и получилось: ребята трудятся полный рабочий день, но готовятся по конспектам, защищают все темы без поблажек. А скоро приступят к работе над дипломом.

 

- Почему же такой выбор? Электрик, электромонтажер? Не опасно? Сам понимаешь, с электричеством шутки плохи.

 

- Да, техника безопасности на первом месте. А так, мне всегда нравилось работать руками. Я мог фен починить, розетку поменять. Люблю в машине разбираться: научился водить в 14 лет. Да и подремонтировать сам могу.

Родители сыну не препятствовали: хочешь идти по этой специальности – иди. Дмитрий окончил 11 классов, пытался поступить в СКГМИ, но не добрал баллов. Пошел в техникум и не пожалел. Многому научился, возмужал, друзей приобрел. Но мечту о высшем образовании не оставил. В этом году будет пытаться вновь, вот только с факультетом пока не определился, но однозначно – технический.

В техникуме уверены: у парня проблем с работой не будет. Сейчас спрос на хорошего электрика, электромонтажника огромный, так что, всегда сможет обеспечить себя и свою семью. Сам Дима ни в коем случае не стыдится своей профессии. Никаких юристов-экономистов ему не надо. Не особо и компьютером увлекается. Друзья не подтрунивают, а, наоборот, просят починить то или другое, уважают за выбор и умение.

«Ответственный, дисциплинированный, один из лучших, - говорит о Хугаеве преподаватель спецдисциплин Ирбек Борадзов. – Это уже не первая благодарность в его адрес. Но у нас много хороших ребят. Данная специальность, как и автодело, очень популярна. Все понимают, что если они станут хорошими специалистами, то будут очень востребованы, а значит, и обеспечены».

В техникуме созданы все условия для получения хорошего образования. Конечно, хотелось бы укрепить материально-техническую базу. Прогресс идет вперед, а за ним должно поспевать и оснащение лабораторий и мастерских. Какой бы ни был гениальный педагог или мастер, на пальцах не покажешь. Тут инструменты нужны, практика. Ну, и конечно, желание. Оното и является мотором для развития. Не боги горшки обжигают.

 

Мила Рамонова

Фото: Т. Матвеева

 

От "Коллежского регистратора" до директора школы

11.02.2026 | 11:35

История школы - это история ее людей, взрослых и юных. Всегда с благодарностью вспоминаю свою школу №14, своих учителей-наставников, свой выпуск 2000 года. Школу с малоизвестными страницами богатой, вековой истории. И среди этих страниц - Алексей Афанасьевич Антипов - первый директор школы № 14, бессменно проработавший в ней 23 года - с 1915 года до своей кончины в 1938 году.

Педагог по зову сердца

11.02.2026 | 11:30

Учитель - не просто профессия, это многолетний труд, плоды которого видны в течение всей жизни, от формирующегося ученика до зрелой личности. Углубившись в детство, мы все помним учителя: кто-то своего первого, а кто-то последнего.

Про крышу дома твоего

11.02.2026 | 11:25

Наверное, нет более значимого материального приобретения в жизни любого человека, чем личная жилплощадь - вне зависимости от того, дом-особняк это или квартира в многоэтажке или в общем дворе частного сектора.

"...С толстой сумкой на ремне"

06.02.2026 | 12:15

Есть такие профессии, которые больше, чем профессии. Это неотъемлемая часть культуры, как городской, так и сельской, это, даже можно сказать, мостик, проводник между обществом и властью. Это почтальон, доставщик корреспонденции.

Жадность, рожденная глупостью

06.02.2026 | 12:08

Всем нам с детства знаком сюжет мультфильма «Золотая антилопа» (1954 г., реж. Л. Атаманов). Особенно ярко и устойчиво держится в памяти предфинальная сцена из него, в которой жадный раджа фактически утонул в золоте, не прекращая просить его о все большем прибавлении.

Аланская история в цифре

06.02.2026 | 11:57

Вот уже несколько лет осетинская культура обретает все более современные и неожиданные формы прочтения, претерпевает своего рода цифровой ренессанс. От Интернет-переводчика осетинского языка и игрушек, разговаривающих с нашими детьми на материнском языке, мы переходим к RPG-игре, повествующей о быте и героизме Аланов XIV века.

"Мой дед - мой щит силы и веры"

03.02.2026 | 10:53

Когда говорят, что крепкое здоровье — надежный щит Отчизны, я думаю о своем деде Льве Лалиеве. Его судьба научила меня понимать здоровье не только как физическую силу, но и как силу духа, которая делает человека по-настоящему несокрушимым.

Дом в тихом переулке старого Орджоникидзе

03.02.2026 | 10:50

Говоря об архитектуре североосетинской столицы, стоит особо подчеркнуть то обстоятельство, что далеко не все его старинные здания являются безусловными шедеврами городского зодчества, подобно недавно описанной в данной рубрике лютеранской кирхе.

Крылья победы

03.02.2026 | 10:46

Завершился год 80-летия нашей Великой Победы. Сколько было рассказано о героях войны в прессе, показано по телевидению, освещено в социальных сетях. А сколько еще осталось за кадром.

Лицо российской дипломатии отметила юбилей

03.02.2026 | 10:43

Дипломатия – это человек. Да, это не просто профессия, а стиль жизни, особый склад характера и, безусловно, личное обаяние. Все эти слова как нельзя лучше описывают официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову, которая отметила своей юбилей.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031