Многонациональная «Наша Осетия»

26.05.2017 16:03
Многонациональная  «Наша Осетия»

В нашем регионе проживает более ста национальностей. Для того, чтобы сохранить свои традиции и обычаи, будучи отделенными многими и многими километрами от своих родных земель, люди приходили к решению создать свои национально-культурные общества.

 

Северо-Осетинская региональная общественная организация "Русь" была создана 25 декабря 1991 года. "Идеологом" выбрали Юрия Георгиевича Бессонова, тогда заместителя министра бытового обслуживания населения Северной Осетии, поручив ему разработку Устава общества. В настоящее время председателем организации является Вадим Александрович Клюев.

"Русь" на протяжении всего своего существования помогала обществу в самых различных сферах. Благодаря организации был учрежден "Комитет защиты граждан, пострадавших от военных действий в Чечне", вследствие чего более 2000 беженцев нашли в Северной Осетии свое место - члены общества взяли на себя значительную часть проблем по их устройству и поддержке.

 

Наравне с армянской организацией Еврейское общество "Мир" ("Шолом") также является одним из "долгожителей" среди национально-культурных обществ республики. Председатель общества - Марк Борисович Петрушанский.

С первых дней существования организация работает по совершенствованию вопросов духовно-нравственного и гражданского воспитания молодых членов, сохранению памяти погибших во времена Великой Отечественной войны. Еврейское общество помогло Беслану в сентябре 2004 года. Через общество "Шолом" все еврейские организации в мире передавали медикаменты и медицинскую технику, из Израиля прямым рейсом были доставлены розы с записками "Скорбим вместе с вами", которыми усыпали школьный двор.

 

Греческое общество "Прометей", известно тем, что оно является первым национальным греческим обществом в России. Созданное в мае 1988 года, оно и сегодня следует своему кредо: "Живи сам и не мешай жить другим". Так и есть: в деятельности общества принимают участие не только истинно греки, но и люди других национальностей и даже веры, помогающие в организациях мероприятий и других видах деятельности. Председатель общества - Юрий Максимович Асланиди.

По данным организации, в Северной Осетии в настоящий момент проживает около трех тысяч греков. Создатели общества направили свою работу, в первую очередь, на формирование у молодежи чувства долга и ответственности, национального самосознания и гордости за то, кто они и где они живут. Неспроста организация носит имя греческого титана Прометея - героя и защитника всех людей, символа огня и тепла - в греческом обществе имеет место нерушимый и негласный порядок и душевное тепло.

 

Было время, когда между Россией и Грузией происходило недопонимание. Однако это не помешало созданию в 1990 году грузинского национально-культурного общества "Единство-Эртоба". Председатель общества - Роберт Акакиевич Цинделиани.

Несмотря на напряженные отношения между Северной Осетией и Грузией, люди двух национальностей стремились к достижению единой цели: жить в мире и согласии. Во время грузино-осетинского конфликта 90-х годов члены общества "Эртоба" помогали в организации мероприятий по урегулированию конфликтов. Во время военных действий на территории Южной Осетии в 2008 году члены "Эртоба" не только приняли с осуждением происходившие в то время события, но и оказали необходимую помощь пострадавшим, становясь донорами, собирая деньги и гуманитарную помощь, участвуя в прорыве информационной блокады. Помимо этого, члены общества оказывали помощь во время терактов в 1999 году на Центральном рынке Владикавказа и в 2004 году - в результате нападения на Бесланскую школу. В настоящее время в состав общества входят 680 человек. Они принимают активное участие в мероприятиях национально-культурного характера.

 

Армянское общество "Эребуни", созданное в 1989 году, является одним из первых национальных обществ в республике. В число организации, что интересно, входят не только армяне, но и русские, осетины, греки и даже грузины. Председатель организации - Ася Сергеевна (Аракси Вароевна) Сафрониди- Меликян.

В задачи общества входит, в первую очередь, сохранение не только этнического самосознания и самобытной национальной культуры, но и широкая благотворительная деятельность. Представители общества никогда не остаются в стороне, всячески участвуя в жизни республики. К примеру, ежегодно в Армянской церкви проходят траурные мероприятия памяти жертв теракта в Бесланской школе в сентябре 2004 года, в результате которой из 334 погибших 9 - армяне.

 

Ни для кого не секрет, что огромную роль в культурном становлении нашей республики сыграли немцы. В связи с этим в марте 1994 года было создано Национально-культурное общество немцев "Возрождение", председатель которого - Роберт Петрович Айзверт. Из всего круга задач немецкое общество в первую очередь выделило две: укрепление связей с исторической Родиной, и приобщение представителей общины к национальным духовным ценностям. У общества хорошо налажены связи с различными организациями Германии и с немецкими общинами России.

 

В 2005 году в Северной Осетии появилась идея сплотить граждан финского происхождения, проживающих на территории республики. Так появился небольшой Финский национально-культурный центр "Суомалайнэн". Председатель организации - Вадим Петрович Мякинин. По данным общества, в республике зарегистрировано около 60 финнов. Небольшая по количеству организация тем не менее помогает в налаживании контактов между Северной Осетией и Финляндией. Так, например, ансамбль танца "Алан" побывал с гастролями в восьми финских городах.

 

Азербайджанцев в нашей республике числится, по сравнению с финнами, в разы больше - около 3000 человек. Среди них 200 человек являются постоянными членами Азербайджанского национально-культурного общества "Азери" им. Гейдара Алиева", созданного в августе 1990 года. Председатель общества - Натиг Сабир-оглы Исмаилов.

Представители "Азери" неразрывно связаны с новой историей Северной Осетии. Так, члены организации никогда не остаются в стороне, принимая активное участие во всех республиканских мероприятиях, будь то культурные или научные события, национальные или религиозные праздники. Всяческое содействие общества при оказании помощи детским домам также не остается без внимания. В "лихие 90-е", когда в республике оказывались беженцы и вынужденные переселенцы, члены "Азери" обеспечивали необходимую финансовую помощь пострадавшим, благодаря чему многие семьи не остались на произвол судьбы.

 

Одним из национально-культурных обществ, числящихся в "Нашей Осетии", стало украинское общество "Отечество" ("Батькивщина"), организованное в 2001 году и являющееся одним из старейших украинских объединений. Председатель общества - Любовь Григорьевна Краснобай. Русское слово "Родина" созвучно с украинским словом "родына", что означает "семья". А по-украински Родина - это Батьковщина, от слова "батько", т.е. "отец". И снова красивое сочетание - по-русски Родина то же самое, что и Отечество. Общество принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в республике. Например, "Отечество" также выступило организатором поиска ветеранов Северной Осетии, принимавших участие в освобождении Украины от гитлеровских оккупантов.

 

Многонациональность России нашла свое отражение и в нашей небольшой республике - Северной Осетии. Единство всех народов невозможно без взаимоуважения, чувства справедливости и ответственности не только за себя, но и за своего соседа - не только в масштабах одной страны, но и в масштабах всего земного шара. Удивительное сожительство в одной крохотной республике узбека и азербайджанца, осетина и немца, украинца и грузина должно послужить примером равноправия, уважения и любви друг к другу. А общество "Наша Осетия" является достойным примером такого яркого многонационального сожительства.

 

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031