На каком хочу, на таком пишу

15.08.2017 17:14
На каком хочу, на таком пишу
 
«Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества» - прописано в части 2 статьи 26 Конституции РСО-Алания. О том, что это право может быть ограничено в отдельных случаях, стало очевидно на примере Гайрбега Салбиева.
 

В декабре прошлого года гр. Салбиев обратился в Верховный Суд РСО-Алания с кассационной жалобой, написанной на осетинском языке, которую ему вернули без рассмотрения, так как жалоба составлена «… с нарушением требований ст. 401-4 УПК РФ». Помощник судьи Марат Скяев разъяснил, что в соответствии со статьей 18 УПК РФ, уголовное судопроизводство ведется на русском языке. По замыслу закона, все документы, подлежащие оценке суда, должны быть переведены на русский язык. 
 

Ни перевода, ни ходатайств о том, что заявитель не в достаточной степени владеет русским языком и нуждается в услугах переводчика, представлено не было. Поэтому жалобу вернули без рассмотрения. 
 

Салбиев подает повторную жалобу. Опять на осетинском. Ответ (уже самого судьи Артура Цакоева) повторяет содержание первого разъяснения, с той лишь разницей, что заявителю припоминают -  в судебных заседаниях судов первой и апелляционной инстанции он давал объяснения по обстоятельствам поданной жалобы на русском языке. И сама жалоба была составлена также на русском. 
 

«В судебных заседаниях Вам было разъяснено, что вправе давать показания на родном языке. Однако своим  правом  о  пользовании услугами  переводчика не  воспользовались.  Изложенное свидетельствует о знании Вами языка судопроизводства...», - говорится в письме, подписанном судьей Цакоевым. 
 

В свою очередь Гайрбег Салбиев посчитал, что нарушено его право на пользование родным языком гарантированное Конституцией РФ и Конституцией РСО-Алания и обратился в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РСО-Алания. 
 

Слушание дела Конституционного суда по запросу Уполномоченного по правам человека РСО-Алания о толковании части 2 статьи 26 Конституции РСО-Алания было открытым и проходило в зале заседаний Дома Правительства под председательством судьи Александра Цалиева. Основанием подачи запроса явилась обнаружившаяся неопределенность в толковании указанного конституционного положения. 
 

На суд явились все заинтересованные стороны, но отсутствовал основной участник по делу – представитель Верховного суда.
 

Свою речь представитель стороны заявителя Руслан Гацалов построил на осетинском языке. В  ходе выступления, он заявил, что  возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по причине написания ее на осетинском языке нарушает права и законные интересы Салбиева.
 

«Верховный Суд РСО-Алания обязан был принять жалобу, а уже в ходе рассмотрения должно было быть выяснено, владеет ли Гайрбег Салбиев русским языком или нет, нуждается он в переводчике или нет и т.д. То есть обязанность обеспечения реализации права на пользования родным языком лежит на Суде, а не на самом заявителе», - подчеркивает Руслан Гацалов.
 

Правозащитник также отметил, что для подачи кассационной жалобы на родным языке не обязательно пользование им в судах первой и апелляционной инстанции. Салбиеву Гайрбегу Гайтоевичу гарантированно право пользования родным языком, в реализации этого права нет никаких исключений. 
 

«Из смысла ответов Верховного Суда, - продолжает Гацалов, - можно сделать вывод о том, что для пользования родным языком гражданин Российской Федерации должен не владеть либо не в достаточной мере владеть государственным языком - русским. По нашему убеждению указанная позиция противоречит положениям Конституции РФ и Конституции РСО-Алания».
 

При таких обстоятельствах Верховный суд счел подачу кассационной жалобы на осетинском языке «злоупотреблением Г.Салбиевым правом на пользование родным языком».
 

В связи с вышеизложенным, сторона заявителя вынесла два вопроса на рассмотрение суда.  Дать  толкование  части  2   статьи  26  Конституции  РСО-Алания.  А также разъяснить   может   ли   Гайрбег Салбиев  подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РСО-Алания на родном - осетинском языке и пользоваться им на любой стадии  судебного разбирательства,  независимо от того,  владеет он государственным языком РФ - русским или нет?
 

На последнюю часть вопроса представители Конституционного суда заявили, что Салбиев, будучи гражданином РФ обязан знать государственный язык – русский и формулировка «независимо от того,  владеет ли Салбиев государственным языком РФ - русским или нет» не верна.
 

Постановления по другим вопросам суд будет выносить на следующем закрытом слушании. Конституционному суду предстоит  заняться  толкованием достаточно абстрактной нормы Конституции РСО-Алания в разрезе конкретной заданной ситуации. Готовое решение будет озвучено на открытом заседании суда. 
 

"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 | 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли него обвинения.

ЕГЭ будет строже

14.11.2013 | 21:46

Министерство образования и науки РСО-Алания подвело итоги ЕГЭ- 2013 и наметило планы на проведение итоговой аттестации школьников в будущем году.

От Афгана до Беслана

08.11.2013 | 13:35

Невозможно сказать человеку спасибо, если его нет в живых. Что ему от нашей благодарности? Плита на могиле теплее от этого не станет, боль в сердце его матери не уменьшится — а слова, что «он настоящий герой», так и повиснут в воздухе…

Без поправок

01.11.2013 | 13:49

В четверг на очередном заседании Парламента республики депутаты в первом чтении приняли проект конституционного закона РСО-Алания, который предусматривает передачу полномочий избрания Главы республики Парламенту и соответственно отказ от прямых всеобщих выборов.

Алан Чертикоев. Увлеченный автомобилями

01.11.2013 | 13:37

Один из обладателей гранта Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2013" Алан Чертикоев удивил участников и экспертов своим проектом, наглядным образцом которого стал автомобиль "Багги", собранный автором собственноручно.

Не прогляди "PROGREDI"

25.10.2013 | 14:22

Молодые, целеустремленные, энергичные, не помешанные на приватности, амбициозные, неравнодушные, одним словом, progredi.

"Давайте жить дружно"

25.10.2013 | 14:12

"Давайте жить дружно" пожалуй, это основной публичный слоган региональных властей всех уровней, который центральная власть им вменила на обозримую перспективу.

Тамерлан Гусов: "Свой шанс я реализую всегда..."

25.10.2013 | 08:55

Завершив обучение в престижных вузах России и Великобритании, он получил образование, о котором многие мечтают, но при этом считает себя особенным только потому, что вырос "в лучшем месте на земле — Ардонском районе". Реализовать свои способности и знания именно здесь для него самый важный проект. Тамерлан Гусов не из тех молодых людей, у которых есть готовые ответы на все вопросы, скорее он создает впечатление хорошего хозяйственника, осознающего риски, которые знает, как обойти и заставить работать на дело.

Банки-агенты назначены

18.10.2013 | 12:58

Наступила ясность в вопросе о том, какие структуры будут задействованы в процессе выплат клиентам "Банка развития региона".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930