Настоящая культура никогда не исчезнет

20.03.2026 10:58
Настоящая культура никогда не исчезнет

Сегодня наш главный герой Максим Перисаев, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов МКУК «Районный дворец культуры селения Чикола». Человек, чья жизнь и карьера неразрывно связаны с творчеством. Участник программы «Земский работник культуры», Максим получил это почетное звание за свою преданность делу и любовь к детям. Он поет в хоре и твердо убежден, что настоящая культура никогда не исчезнет. Она внутри нас и рождается вместе с человеком, главное – вовремя это понять.

 

- Прошло уже достаточно времени с тех пор, как Вы стали победителем замечательного проекта. Наверняка можно уже подводить какие-то итоги. Как устроились на новом месте?

 

- Устроился очень хорошо и могу с уверенностью сказать, что доволен сделанным выбором. Работа в Чиколе стала для меня не только возможностью делиться знаниями, но и развиваться самому. Обучая детей, сам учусь, повторяя одни и те же вещи, играя одни и те же ноты множество раз, нарабатывая навыки и совершенствуя свое мастерство. Очень важно также уметь находить подход к каждому ребенку. Я рад, что попал именно сюда, так как местный Дом культуры очень активен и полон жизни. Он – живой! У нас отличный коллектив, и, помимо преподавания, я с удовольствием пою в хоре.

 

 - Какие обязанности и задачи у руководителя оркестра детских музыкальных инструментов районного Дворца культуры? Наверняка у Вас есть самый любимый инструмент?

 

- Задач много, изначально надо найти подход к каждому ребенку, чтобы он не перегорел, удержать так сказать его, поддерживать его интерес и не дать ему перегореть. Нужно распознать способности каждого ученика и давать задания, соответствующие его уровню. Сравнивать детей между собой нельзя, это ошибка. Правильнее сравнивать прогресс ребенка с его собственными достижениями: какой он был вчера и каким стал сегодня.

В зависимости от его успехов следует поддерживать и мотивировать его, но критика тоже может быть полезной, если она конструктивна. На успехи детей большое влияние оказывает заинтересованность родителей и даже бабушек и дедушек. Не скупитесь на добрые слова: если ребенок в чем-то преуспевает — будь то спорт, наука или музыка — похвалите его, и он будет расти в своих стремлениях и успехах.

Мой любимый инструмент, это лалымуадындз (осетинская волынка). Инструмент очень веселый, звук яркий, выглядит эффектно, но капризный в пользовании из-за своего устройства. Мечтаю о том, чтобы когда-нибудь увидеть, как 500 осетинских волынщиков идут маршем по проспекту и играют Симд, пританцовывая.

 

- Если вернуться к Вашей победе в проекте, то могли бы вспомнить, как попали в программу «Земский работник культуры» и каково было узнать о том, что Вы в числе лучших?

 

- Изначально думал о программе «Земский работник культуры», но не был уверен, что получится, и даже решил не участвовать. Однако Заур Тараев, солист ансамбля «Алан», уговорил меня попробовать, и я подал свои документы в последний день приема. Позже мне позвонили и пригласили в Министерство культуры. Эмоции были, конечно, положительные. Кто не обрадуется такой новости?! Однако воспринял это не как окончательную победу, ведь впереди еще много работы. Победа - это вообще понятие такое, относительное.

 

- Если, конечно, это не секрет, миллион уже потратили?

 

- Миллион потратил, купил себе машину. Боялся, что потрачу его зря. Поэтому, как только принял участие в проекте, надеясь на выигрыш, стал присматривать себе машину. И как только получил награду – сразу ее купил.

 

- Спасибо за откровенность. Пусть будет Вам на радость! Максим, а как Вы пришли в профессию? Где учились, почему именно творчество?

 

– С детства был очарован гармошкой. Где бы ее ни увидел, всегда останавливался, чтобы послушать. Часто на рынке «Алан» аккордеонист играл на гармошке, и это очень мне нравилось. Если видел гармошку у кого-то дома, то делал все, чтобы она оказалась в моих руках.

Когда перешел в 5 класс, у учительницы по русскому языку в кабинете стояла гармошка. Стоило ей только ненадолго выйти из класса, сразу брался за инструмент и начинал его тянуть туда-сюда, пытаясь подобрать мелодию. В итоге, в 6 классе пошел в Дом пионеров учиться играть на гармошке, а после 9 класса поступил в Колледж культуры.

 

- Какие проекты в области культуры считаете наиболее значительными?

 

- Мне кажется, нужны проекты, которые будут учить людей, объяснять. Не увеселительные какие-то программы. Они уже есть. Их и так уже достаточно. А нужны образовательные, обучающие. Чтобы у людей появилось понимание, что культура – это достояние народа, а не отдельных людей, которые учились музыке или художественному искусству.

 

- Работник культуры – это ведь не про то, что с 9 утра до 6 вечера. Это про образ жизни, про мысли, про смыслы.

 

- Конечно. Работая в этой сфере, постоянно думаю о том, как привлечь побольше людей. Передать как можно больше своих знаний. Сегодня это сделать намного легче, чем раньше. Больше возможностей, больше информации. Все то, чем сейчас занимаюсь, начало восстанавливаться в 2000-х. Считаю, что если хоть один мой ученик станет лучше меня и продолжит заниматься тем, чем я занимаюсь, на другом более высоком уровне, то это и будет мое достижение. И жизнь прожита не зря получается. А вдохновение беру из разных выступлений мировых коллективов, коллективов соседних республик. Также думаю, что и нашими местными коллективами много кто вдохновляется.

 

Яна Войтова

Фото предоставил автор

 

МИД РФ не советует иметь дело с Абхазией и Южной Осетией

19.07.2013 | 12:23

По данным консульского департамента, россиянам лучше заниматься бизнесом в Грузии

Арбуз или таблица Менделеева

17.07.2013 | 15:19

Кому не хочется жарким летним днем освежиться прохладой сладкой газированной или минеральной воды, брикетом мороженого, стаканом пенного кваса или же кусочками сочных арбузов да дынь. В желании сиюминутного удовлетворения своей жажды холодным и бесспорно вкусным лакомством мы зачастую забываем об элементарных мерах предосторожности в употреблении вышеперечисленных продуктов. Остановим свое внимание на бахчевых культурах и квасе. О безопасности ''сезонных'' ягод, натуральности кваса и добросовестности предпринимателей - наша беседа с начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РСО-Алания Верой БАСКАЕВОЙ.

А нужен ли берег турецкий?

17.07.2013 | 14:13

Отпуск - это то время, за которое хочется получить максимум удовольствия и провести его так, чтобы приятных воспоминаний осталось как можно больше. Именно ради положительных воспоминаний и впечатлений мы платим изрядные деньги и летим за тридевять земель. Сегодня у туристов есть право выбора -организовать свой отдых самостоятельно или полностью довериться турфирме. По статистике, процентов 60 выезжают на отдых, пользуясь услугами турагентств. Как выбрать надежную турфирму? Как не ошибиться и не испортить долгожданный отдых себе и своим близким? Именно эти вопросы волнуют нас еще задолго до летнего отпуска.

Вопреки обстоятельствам

17.07.2013 | 13:45

12-14 июля в Самаре прошел II этап открытого лично-командного чемпионата и первенства России по мотоциклетным многодневным гонкам "Эндуро".

Эти веселые опасные карусели

12.07.2013 | 12:03

Хоть мы и любим говорить, что живем в столице, при этом со всей печальной очевидностью осознаем, что Владикавказ - город весьма провинциальный, со всеми признаками этого невеселого факта. 

Красиво бить не запретишь

12.07.2013 | 10:19

В решающей схватке, которая определяла судьбу чемпионского пояса WBC среди молодежи (до 24 лет), 19-летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев показал не по годам зрелый красивый бокс. И стал чемпионом мира среди профессионалов. С чем его от души поздравляет корреспондент газеты "Спорт Иристона" Петр Титов, взявший интервью у триумфатора.

Коронованный стадион "БАРСОВ"

10.07.2013 | 12:32

Изначально новый стадион в столице Северной Осетии планировалось построить в 2014 году. Но из-за ряда проблем дело затормозилось. О непростом пути спортивной арены к стадии практически готового к реализации проекта рассказал Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев

Американские агрессоры атаковали Владикавказ

09.07.2013 | 14:51

Гусеницы американской белой бабочки обосновались в садах и скверах

Сетевая политика

09.07.2013 | 03:58

Появление известного политика или чиновника в социальной сети - это уже не случайность, не смелый шаг, а скорее закономерность. И исключение составляют как раз те, кого там нет. Однако не все одинаково успешно ведут активный образ жизни в соцсетях, скажем, как

это делает вице-премьер правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер.

Доменик Джокер на дне молодежи

04.07.2013 | 11:39

Владикавказцы бурными аплодисментами встретили исполнителя, а он в свою очередь поздравлял и раздавал комплименты публике.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930