Национальный компонент Короевой

12.11.2017 12:57
Национальный компонент Короевой  


Учительница русского языка и литературы Зарема Короева знает секрет, как увлечь любого ученика самой обычной темой из самой стандартной школьной программы. Понимание того, как заинтересовать ребят классикой или скучной орфографией, пришло около десяти лет назад, когда она работала в бесланской школе.


Зарема Александровна разработала собственную программу изучения рус­ского языка и литературы, а точнее, предложила в качестве наглядных ма­териалов по этим предметам осетин­ский национальный компонент. Зауряд­ные упражнения и задания приобрели оригинальное наполнение, чем вызвали неподдельный интерес у детей. Она уверена, с такой подачей ученики луч­ше усваивают темы и активнее про­являют себя на уроках.


К примеру, стопроцентное усвоение правописания дробных числительных пятиклассниками обеспечила модель подачи осетинского пирога, поделенно­го на куски. Такая форма описания и разъяснения оживит и учеников 28-ой владикавказской школы, где с недавне­го времени работает Зарема Алексан­дровна.


"Я спросила их, какой хотите пирог - фыдджын или уæлибæх? Нарисовала на доске круг с дырочкой, поделила на ча­сти и объяснила на этом примере дробные числительные. Затем состави­ла им предложение: "Маирбек взял две восьмые пирога", и дала задание, правильно это написать", - сказала учи­тельница.


"Заметила, что когда даешь детям что-то близкое им, они очень живо от­кликаются. Вместо "Маша ела кашу" лучше написать "Фатима ела дзыкка". Когда я составляю предложения, то вы­бираю имена своих учеников. У них тог­да загораются глаза, появляется совер­шенно другое отношение к тексту, с ко­торым работают", - говорит она.


Что касается подачи материала по литературе, то здесь еще интересней. Рассказывая о древнегреческих мифах, Зарема Александровна проводит парал­лели с осетинским Нартским эпосом. "Например, если в греческой мифо­логии бог подземного царства это Аид, то в Нартском эпосе - Барастр, если царь морей Посейдон, то у нас - Донбеттыр, и так далее. Это ведь так позна­вательно", - говорит она.


Таким образом педагог пытается привить детям любовь к осетинской на­циональной культуре и патриотизм.

 

"Каждый делает это с учетом своих воз­можностей - Глава республики устраи­вает многотысячный "Симд", я не Глава, но тоже могу свою капельку вложить", - говорит она.


Еще одно нестандартное задание от Короевой - сделать сравнительный ана­лиз творчества классиков русской поэ­зии с произведениями Коста Хетагурова или на уроках развития речи дать опи­сание картины Махарбека Туганова и памятника Михаилу Лермонтову, распо­ложенному в Осетии.


"В 7 классе мы проходим былину о Садко, и я тут же рассказываю, что на эту тему есть опера в постановке Мари­инского театра и показываю видео, как дирижирует наш маэстро Валерий Гер­гиев. А в 8 классе на уроках по стилю речи мы разбираем статью Коста Хетагурова, в котором повествуется о такой традиции осетин, как зиу, и ищем в этом тексте признаки публицистическо­го стиля", - рассказывает педагог.


Тексты для диктантов и изложений также связаны с республи­кой. Некоторые из них Зарема Александровна написала сама, например, о героическом поступке летчика Алибека Слонова, который во время Великой Отечественной войны спас жизнь своему боевому товарищу. Некоторые изложения ученики пи­ шут по отрывкам из рассказов осетинского писателя Дамира Даурова и даже знакомятся с ним вживую.


"Когда я работала в Беслане, как-то организовала своим уче­никам встречу с Дамиром Дауровым. У них была уникальная возможность познакомиться с настоящим писателем. Дамир Ханджериевич подписал им свои книги, делал какие-то подарки. Такие встречи остаются в памяти навсегда", - подчеркивает она.


Это все - лишь малая часть того, что входит в программу, разработанную педагогом. Все материалы четко разложены по папкам в компьютере. Каждая тема для каждого класса сопровождается фото- и видеофайлами. В Институте повышения ква­лификации учителей Зарема Короева надеется получить реко­мендацию для использования своей программы в других шко­лах.


 "Мне хочется показать этот путь и другим коллегам. Может быть, кто-то из них решит свой диктант сделать, например, из отрывков произведений Алана Черчесова. Взял часть текста для старшеклассников и продиктовал. Примеры неисчерпае­мы", - говорит она.


Осетинский компонент стал неотъемлемой частью и научных работ педагога, которые она пишет вместе со своими ученика­ ми для республиканского конкурса "Ступень в науку". Каждой из них присуждены призовые места.

 

 

 

 

 

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

ГДЕ СТУДЕНТАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

21.08.2015 | 11:24

Каждое лето особенное, тем более для выпускников школ. На первый план выходит вопрос поступления, от которого зависит жизнь на ближайшие годы. Для абитуриентов, проживающих во Владикавказе, достаточно бывает узнать, "прошли" они, как говорится, "по баллам" или нет, чтобы уже спокойно готовиться к учебному году. А вот приезжим ребятам из дальних районов, других республик, а то и стран приходится решать еще и жилищный вопрос. Зачастую выбор останавливается на вузовском общежитии.

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

"Я - ПЛАСТИЛИН"

17.08.2015 | 14:15

За непродолжительное по газетным меркам время - это уже третья встреча с актером Сосланом Фидаровым. Во-первых, в беседе с ним сложно поставить точку, во-вторых, всегда находится повод - то новая роль в очередном фильме, то благородный поступок в виде перечисленного гонорара в помощь жителям Донецка. Вот и сейчас Сослан рассказал "Слово", что не так с "Тэли и Толи", почему он "пластилин", в каком случае "кина не будет" и кем бы стал, не будь актером.

Откровения сенатора

21.07.2015 | 12:40

В юбилейный год "Слово" продолжает принимать поздравления. С огромным букетом роз из цветов осетинского триколора, благодарноственной грамотой от Совета Федерации и воспоминаниями о незабываемых годах, проведенных в "Молодом коммунисте", в редакцию пришел сенатор Александр Тотоонов. Его откровения дали возможность почувствовать ритм и атмосферу "молодежки" того времени. И тридцать лет назад она во многом была новаторской, смелой и дерзкой. Беседа с сенатором получилась спонтанной, моментами весьма неожиданной, но очень интересной. Помимо околоредакционных тем, говорили о первом в Осетии конкурсе красоты, центре имени Гергиева и пресловутых санкциях.

Сильная, красивая, непобедимая Ирина Макеева

20.07.2015 | 12:47

В мире осетинского спорта часто шутят, что в армрестлинге наши атлеты привозят медали ведрами... И это не пустые слова. На недавнем чемпионате Европы осетинские спортсмены завоевали 25 медалей различного достоинства. Весомый вклад в эти "золотые копи" внесла 15-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России, обладательница множества регалий и медалей всевозможных турниров по армспорту Ирина Макеева. Чемпионка вновь блеснула своим мастерством, одержав победы и правой, и левой руками.

Артур Бараков. Без купюр

17.07.2015 | 13:24

Наш сегодняшний разговор с экс-главой Алагирского района Артуром Бараковым не случаен. Разумно было бы предположить, что в свете произошедшего отравления людей зараженной водой следует беседовать с нынешним руководством района. Но тема нашего интервью не касается напрямую июньского ЧП с водой. Мы хотели затронуть другие слабые места Алагира, которые могут привести к очередной патовой ситуации. А кому как не журналистам известно - "без купюр " будет говорить тот, кому терять уже нечего.

Агунда Кокойти: "Хор "Алания" - моя вторая семья"

17.07.2015 | 13:14

Не так давно народная артистка РСО-Алания, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Госпремии им. Коста Хетагурова, обладатель медали "Во славу Осетии" Агунда Кокойти отметила юбилей. В числе многих посчитали своим долгом поздравить именитую землячку и мы; наша встреча затянулась и переросла в долгий, интересный разговор.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031