Национальный компонент Короевой

12.11.2017 12:57
Национальный компонент Короевой  


Учительница русского языка и литературы Зарема Короева знает секрет, как увлечь любого ученика самой обычной темой из самой стандартной школьной программы. Понимание того, как заинтересовать ребят классикой или скучной орфографией, пришло около десяти лет назад, когда она работала в бесланской школе.


Зарема Александровна разработала собственную программу изучения рус­ского языка и литературы, а точнее, предложила в качестве наглядных ма­териалов по этим предметам осетин­ский национальный компонент. Зауряд­ные упражнения и задания приобрели оригинальное наполнение, чем вызвали неподдельный интерес у детей. Она уверена, с такой подачей ученики луч­ше усваивают темы и активнее про­являют себя на уроках.


К примеру, стопроцентное усвоение правописания дробных числительных пятиклассниками обеспечила модель подачи осетинского пирога, поделенно­го на куски. Такая форма описания и разъяснения оживит и учеников 28-ой владикавказской школы, где с недавне­го времени работает Зарема Алексан­дровна.


"Я спросила их, какой хотите пирог - фыдджын или уæлибæх? Нарисовала на доске круг с дырочкой, поделила на ча­сти и объяснила на этом примере дробные числительные. Затем состави­ла им предложение: "Маирбек взял две восьмые пирога", и дала задание, правильно это написать", - сказала учи­тельница.


"Заметила, что когда даешь детям что-то близкое им, они очень живо от­кликаются. Вместо "Маша ела кашу" лучше написать "Фатима ела дзыкка". Когда я составляю предложения, то вы­бираю имена своих учеников. У них тог­да загораются глаза, появляется совер­шенно другое отношение к тексту, с ко­торым работают", - говорит она.


Что касается подачи материала по литературе, то здесь еще интересней. Рассказывая о древнегреческих мифах, Зарема Александровна проводит парал­лели с осетинским Нартским эпосом. "Например, если в греческой мифо­логии бог подземного царства это Аид, то в Нартском эпосе - Барастр, если царь морей Посейдон, то у нас - Донбеттыр, и так далее. Это ведь так позна­вательно", - говорит она.


Таким образом педагог пытается привить детям любовь к осетинской на­циональной культуре и патриотизм.

 

"Каждый делает это с учетом своих воз­можностей - Глава республики устраи­вает многотысячный "Симд", я не Глава, но тоже могу свою капельку вложить", - говорит она.


Еще одно нестандартное задание от Короевой - сделать сравнительный ана­лиз творчества классиков русской поэ­зии с произведениями Коста Хетагурова или на уроках развития речи дать опи­сание картины Махарбека Туганова и памятника Михаилу Лермонтову, распо­ложенному в Осетии.


"В 7 классе мы проходим былину о Садко, и я тут же рассказываю, что на эту тему есть опера в постановке Мари­инского театра и показываю видео, как дирижирует наш маэстро Валерий Гер­гиев. А в 8 классе на уроках по стилю речи мы разбираем статью Коста Хетагурова, в котором повествуется о такой традиции осетин, как зиу, и ищем в этом тексте признаки публицистическо­го стиля", - рассказывает педагог.


Тексты для диктантов и изложений также связаны с республи­кой. Некоторые из них Зарема Александровна написала сама, например, о героическом поступке летчика Алибека Слонова, который во время Великой Отечественной войны спас жизнь своему боевому товарищу. Некоторые изложения ученики пи­ шут по отрывкам из рассказов осетинского писателя Дамира Даурова и даже знакомятся с ним вживую.


"Когда я работала в Беслане, как-то организовала своим уче­никам встречу с Дамиром Дауровым. У них была уникальная возможность познакомиться с настоящим писателем. Дамир Ханджериевич подписал им свои книги, делал какие-то подарки. Такие встречи остаются в памяти навсегда", - подчеркивает она.


Это все - лишь малая часть того, что входит в программу, разработанную педагогом. Все материалы четко разложены по папкам в компьютере. Каждая тема для каждого класса сопровождается фото- и видеофайлами. В Институте повышения ква­лификации учителей Зарема Короева надеется получить реко­мендацию для использования своей программы в других шко­лах.


 "Мне хочется показать этот путь и другим коллегам. Может быть, кто-то из них решит свой диктант сделать, например, из отрывков произведений Алана Черчесова. Взял часть текста для старшеклассников и продиктовал. Примеры неисчерпае­мы", - говорит она.


Осетинский компонент стал неотъемлемой частью и научных работ педагога, которые она пишет вместе со своими ученика­ ми для республиканского конкурса "Ступень в науку". Каждой из них присуждены призовые места.

 

 

 

 

 

Известные журналисты о теракте в Беслане

02.09.2014 | 13:39

Корреспонденты, работавшие в "горячих точках", знают: и в журналистике - на войне, как на войне. Представители "четвертой власти", по сути, идут на смерть, рискуют жизнью. И, безусловно, совершают подвиг.

Беслан. Другой жизни не было

02.09.2014 | 13:03

Для Вики Гусейновой то 1 сентября должно было стать первым днем учебы в выпускном 11-м классе. Она - одна из немногих переживших теракт, кто готов говорить с журналистами.

Экстрим-фестиваль "Tsey summer camp"

27.08.2014 | 14:00

В Цее прошел ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта.

Лучше гор только "Роза ветров”

20.08.2014 | 13:20

Излюбленное место отдыха жителей и гостей республики Цейское ущелье на три дня стало базой для джиперов СевероКавказского региона, съехавшихся на ежегодный джип-фестиваль "Роза ветров".

Расти больше не будем

15.08.2014 | 13:29

Городу Владикавказу пора прекратить разрастаться; задача на ближайшую перспективу - обеспечение комфортности внутреннего пространства столицы республики. Такое заявление на пресс-конференции, посвященной градостроительной политике города, сделал мэр Владикавказа Сергей Дзантиев.

Медальный урожай из Хорватии

13.08.2014 | 13:30

На минувшей неделе в столице Хорватии Загребе прошло первенство мира по греко-римской женской и вольной борьбе среди юниоров.

СГА борется за репутацию

08.08.2014 | 12:31

Современная Гуманитарная Академия судится с Рособрнадзором. В академии не согласны с решением надзорного ведомства о приостановлении набора студентов, называют его неправомерным, собираясь доказывать свою правоту в судебном порядке.

"Селигер" в красках и впечатлениях

08.08.2014 | 12:17

Завершил работу второй поток Всероссийского образовательного форума "Селигер-2014 " в направлениях "Инновации", "Предпринимательство", "Все Дома", "Информационный поток"и "Молодежное самоуправление". Форум собрал 4000 человек из 85 регионов страны.

Архыз принял форум

05.08.2014 | 13:24

Горнолыжный курорт Архыз, строительство которого началось несколько лет назад в Карачаево-Черкесии в рамках программы развития кавказского туристического кластера, в конце прошлой недели принял участников гражданского форума "Архыз-XXI".

Работа на “5-ку”

04.08.2014 | 15:51

Водители маршрутных такси, как цезари - одновременно делают несколько дел одинаково хорошо. Только Гай Юлий мог, а они должны!.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031