Не туристический маршрут

30.07.2016 12:41
Не туристический маршрут

Мальта, Кипр, Сирия, Турция, Греция – это не просто список государств,  которые хотелось бы посетить каждому туристу, это еще и  далеко не полный перечень стран, в которых побывал за год службы в армии Георгий Бестаев.

Окончив Профессиональное училище №7, Георгий Бестаев, решив связать свою жизнь с силовыми структурами, поступил на юридический факультет ГГАУ. Отучившись всего год, взял академический отпуск и пошел в армию.

«Так я и планировал. Понимаю, что в дальнейшем военный билет с отметкой о службе в армии мне обязательно пригодится», - говорит Георгий.

Желание служить на морфлоте он изъявил еще в период прохождения призывной комиссии, когда сотрудники военкомата спросили его о предпочтениях по родам войск. Парня из Осетии направили в Североморск, где находится военно-морская база Северного флота ВМФ России.

Первое время, вспоминает Георгий, все было непривычно - низкие потолки, ограниченное пространство. Но эти неудобства очень быстро перестал замечать; началась серьезная трехмесячная работа экипажа Большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», по подготовке к боевому плаванию.

Поначалу казалось, что девятимесячный морской поход будет скучным и унылым, поэтому Георгий за три дня до выхода из порта даже просил командира боевой части перевести его на другой корабль. «Сейчас бы сильно жалел, если бы ушел», - отмечает  матрос Бестаев.

Действительно, жалеть было бы о чем. Ведь за это время были преодолены десятки тысяч морских миль, проплыли 12 морей и Атлантический океан. Было очень интересно, заходили в иностранные порты, но по понятным причинам матросов в города не выпускали.

Основным местом базирования корабля стала акватория Средиземного моря, в которой выполнялись различные боевые задачи, поставленные  командованием. Особую гордость Георгий Бестаев испытывает в связи с тем, что ему в составе контингента российских войск довелось участвовать в обеспечении пребывания Военно-космических сил РФ в Сирии.

А это - ни много ни мало - решение государственной задачи, этапы которой войдут в новейшую Российскую историю. Чувствовалась особая ответственность при выполнении этой миссии.

«С сирийцами довелось играть в футбол и перетягивать канаты»,- вспоминает Бестаев. Со стороны сирийских военных всегда чувствовалось доброжелательное отношение. Особо российским морякам запомнилось знакомство с арабской кухней. Местное население угощало их настоящей сирийской шаурмой и другими блюдами. В знак дружбы, для наших матросов  был устроен концерт.

По словам Георгия Бестаева служить именно на корабле «Вице-адмирал Кулаков» было очень почетно. Вспоминает, как перед отправкой в Средиземное море корабль заходил в Новороссийск, где подготавливали корабль. Здесь ждали приезда высокого гостя. Неожиданно для новобранцев  на палубу поднялся Президент России Владимир Путин…

Сегодня в планах у Георгия Беставева закончить учебу и продолжить службу по контракту, но уже в сухопутных войсках. 

 

Дорогами войны

07.05.2016 | 21:08

Даже сегодня, вспом иная военное время и своих погибш их друзей, у Исрафила Муссаевича Макеева срывается голос, а на глаза наворачиваются слезы...

Ради тех, кому сегодня восемнадцать

07.05.2016 | 20:58

Когда убеленный сединами ветеран ВОВ вспоминал свою юность, не раз повторял - сейчас другая молодежь, мы в свои 18 были совсем еще дети.

Невыдуманная история

07.05.2016 | 20:32

Казалось, то, что рассказывает Владимир Карсанов, - не часть биографии, а сюжет фильма, написанного сценаристами по всем законам жанра - с захватывающей кульминацией и драматической развязкой.

Диагноз - нехватка средств

04.05.2016 | 12:10

Клиническую больницу скорой помощи последнее время лихорадит от скандалов.

Наравне со всеми

29.04.2016 | 16:02

Ахиллес - очень симпатичный семилетний мальчишка, на первый взгляд, ничем не отличается от своих сверстников – он читает, играет с детьми и соблюдает все правила поведения, которые требуются в детском саду.

Хистæр напрокат

29.04.2016 | 12:35

Свадьбой формата "all inclusive" в Осетии никого не удивишь.

Воспоминания Махарбека Туганова

26.04.2016 | 13:46

В Национальном музее Северной Осетии состоялось открытие выставочного проекта "З.А.Г.С. - Зарисовки. Анимация. Горцы. Свадьба".

Беззаконный язык

22.04.2016 | 12:58

Проблема осетинского языка всегда остается одной из самых остро дискуссируемых.

Еще одна неудачная кинопремьера

21.04.2016 | 12:54

Меня всегда задевала фраза "В России не умеют снимать кино" Что за глупости? Как это не умеют? И каждый раз я начинала защищать, хоть и небольшие, но все же заслуги российских режиссеров.

От ва-банка до МГИМО

21.04.2016 | 12:46

Знаете ли вы, какую статуэтку подарил Пикассо Хемингуэю? "Фигурку кошки", -отвечает Маргарита Тамаева и проходит в следующий этап интеллектуальной телеолимпиады "Умники и умницы".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031