Не за то боролись

12.07.2016 10:27
Не за то боролись

Среди учителей вызывает волнение тема новой системы оплаты труда, которая начнет действовать уже с сентября нынешнего года. Теперь заработная плата педагогов не будет зависеть от так называемых "ученико-часов", за счет которых, собственно и можно было получить дополнительные деньги. Принцип расчетов меняется. Определяющим фактором, по словам чиновников, станет высокое качество труда и профессионализм. Однако в учительском сообществе оптимизма новшество явно не вызывает.

В Министерстве образования заявляют - принятая мера продиктована именно многочисленными обращениями учителей, а вернее, возмущениями по поводу неравенства в оплате труда. По факту учителя в школах с большим количеством детей получали значительно больше своих коллег работающих в малочисленных классах. Особенно хорошо этот контраст виден на примере сельских и городских школ.

Новая система оплаты труда предполагает рассчитывать базовый оклад, составляющий 70% зарплаты, в соответствии с профессиональными и квалификационными группами. То есть, чем выше категория специалиста, тем больше начислений. По данным Министерства образования гарантированная часть включает: ставку, доплаты за квалификационную категорию, выслугу лет, работу в сельской или высокогорной местности, преподавание родного языка и литературы и многое другое.

Стимулирующая часть предусмотрена в размере не более 30% и выплачивается учителям за высокий результат и качество работы.

Несмотря на заявления республиканского Минобра, работники образовательных учреждений беспокоятся, что недосчитаются некоторых сумм. Председатель рескома профсоюза работников образования и науки Таймураз Тезиев комментируя ситуацию, отметил, что Постановление Правительства республики было принято на основании предварительных требований работников министерства образования, в частности об отмене "ученико-часа". Он упразднен.


"Вроде бы добились желаемого, - говорит он, - зарплата теперь не зависит от количества детей в классе. Но вся беда в том, что Постановление реализуется в рамках бюджетных средств, которые сегодня выделяются на зарплату педагогам, а они достаточно скудны. Такое решение проблемы приведет к усреднению заработной платы. Проще говоря, педагоги, работающие с маленьким количеством учеников, могут получать больше, но с другой стороны, те, кто работает в крупных образовательных учреждениях - потеряют. Новая система оплаты труда должна была вступить в силу с параллельным пополнением бюджета. Постановление Правительства начнет действовать с 1 сентября, мы надеемся, что в бюджет к этому времени будут внесены корректировки".


Между тем в соответствии с "майскими указами" Президента России, сокращать зарплату бюджетникам, к которым относится учительское сообщество, незаконно. Профсоюз работников образования выражает надежду, что новое положение об оплате труда будет пересмотрено и приведено в правовое русло. В противном случае орган, призванный защитить права трудящихся, намерен реагировать и добиваться увеличения бюджетных средств, выделяемых на зарплату учителям.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031