Не за то боролись

12.07.2016 10:27
Не за то боролись

Среди учителей вызывает волнение тема новой системы оплаты труда, которая начнет действовать уже с сентября нынешнего года. Теперь заработная плата педагогов не будет зависеть от так называемых "ученико-часов", за счет которых, собственно и можно было получить дополнительные деньги. Принцип расчетов меняется. Определяющим фактором, по словам чиновников, станет высокое качество труда и профессионализм. Однако в учительском сообществе оптимизма новшество явно не вызывает.

В Министерстве образования заявляют - принятая мера продиктована именно многочисленными обращениями учителей, а вернее, возмущениями по поводу неравенства в оплате труда. По факту учителя в школах с большим количеством детей получали значительно больше своих коллег работающих в малочисленных классах. Особенно хорошо этот контраст виден на примере сельских и городских школ.

Новая система оплаты труда предполагает рассчитывать базовый оклад, составляющий 70% зарплаты, в соответствии с профессиональными и квалификационными группами. То есть, чем выше категория специалиста, тем больше начислений. По данным Министерства образования гарантированная часть включает: ставку, доплаты за квалификационную категорию, выслугу лет, работу в сельской или высокогорной местности, преподавание родного языка и литературы и многое другое.

Стимулирующая часть предусмотрена в размере не более 30% и выплачивается учителям за высокий результат и качество работы.

Несмотря на заявления республиканского Минобра, работники образовательных учреждений беспокоятся, что недосчитаются некоторых сумм. Председатель рескома профсоюза работников образования и науки Таймураз Тезиев комментируя ситуацию, отметил, что Постановление Правительства республики было принято на основании предварительных требований работников министерства образования, в частности об отмене "ученико-часа". Он упразднен.


"Вроде бы добились желаемого, - говорит он, - зарплата теперь не зависит от количества детей в классе. Но вся беда в том, что Постановление реализуется в рамках бюджетных средств, которые сегодня выделяются на зарплату педагогам, а они достаточно скудны. Такое решение проблемы приведет к усреднению заработной платы. Проще говоря, педагоги, работающие с маленьким количеством учеников, могут получать больше, но с другой стороны, те, кто работает в крупных образовательных учреждениях - потеряют. Новая система оплаты труда должна была вступить в силу с параллельным пополнением бюджета. Постановление Правительства начнет действовать с 1 сентября, мы надеемся, что в бюджет к этому времени будут внесены корректировки".


Между тем в соответствии с "майскими указами" Президента России, сокращать зарплату бюджетникам, к которым относится учительское сообщество, незаконно. Профсоюз работников образования выражает надежду, что новое положение об оплате труда будет пересмотрено и приведено в правовое русло. В противном случае орган, призванный защитить права трудящихся, намерен реагировать и добиваться увеличения бюджетных средств, выделяемых на зарплату учителям.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031