“Никому не дозволено оскорблять память детей"

14.09.2016 10:16
“Никому не дозволено оскорблять память детей

Вот уже 11 лет в бесланской школе № 1 вместо торжественной линейки проходят вахты памяти по жертвам самой страшной в России террористической атаки.

 

День знаний в Осетии навсегда будет ассоциироваться с болью и скорбью. В этом году Вахта Памяти как всегда шла по устоявшемуся сценарию до тех пор, пока журналисты двух федеральных газет не устроили акцию, направленную против Путина. Провокация получила широкую огласку в СМИ, так как вовлеченными в нее оказались пятеро бесланских матерей из общественной организации "Голос Беслана", четверо из которых потеряли в теракте детей.

В тот момент, когда в спортзале школы шла панихида по погибшим, женщины сняли верхнюю одежду, под которой оказались футболки с антипутинским лозунгом. Своей акцией пострадавшие требовали проведения расследования трагедии 2004 года. Единственными, кто фотографировал женщин в футболках, были журналистки федеральных СМИ "Новая газета" и "Такие дела" Елена Костюченко и Диана Хачатрян.

Между тем, акцию неоднозначно восприняли многие пострадавшие от теракта и их родственники. Осудила акцию и председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. В унисон с ней высказался смотритель кладбища "Город ангелов", где похоронены жертвы теракта, Касполат Рамонов, потерявший в школе 12 лет назад дочь. Мужчина считает, что участницы проте-стной акции стали жертвами "политических игр врагов России", а две журналистки Костюченко и Хачатрян являются ее непосредственными организаторами.

Трагическую историю самого Касполата Рамонова в Беслане и за его пределами знают все. 12 лет назад, похоронив свою 15-летнюю дочь Марианну, он остался жить на кладбище и назначил себя смотрителем "Города ангелов". Сначала он ночевал под открытым небом, укрывшись от дождя куском полиэтилена. Все похороны и благоустройство кладбища проходили при его непосредственном участии и личном контроле. Он знает о каждом, кто похоронен в "Городе ангелов". Касполат следит за порядком и чистотой. Он знает, когда у каждого из погибших детей день рождения; в этот день непременно с утра на могиле появляются свежие цветы. Касполат несколько раз издавал книги разных авторов о трагедии в Беслане и раздавал их бесплатно, в том числе отправляя в разные страны мира.

Рамонов расценивает акцию как манипуляцию женщин в угоду своих личных интересов. "Уверен, журналистки привезли эти футболки и уговорили женщин одеть их. У людей, которые решили на крови детей сделать деньги, нет ничего святого, некоторые женщины им верят, надеятся, что они и правда им сочувствуют, хотят помочь. Я их понимаю, но не стоит так позволять собой пользоваться", - сказал он.

По его словам , еще 1 сентября он попросил журналисток выйти из спортзала школы, а позже вывел их с территории "Города ангелов" и запретил туда заходить. Свои действия он мотивировал тем, что посчитал оскорбительным памяти погибших то, как девушки себя вели.


"Придя 1 сентября в школу, я сразу их заметил. Они общались между собой, улыбались, смеялись, на их лицах была радость. Я подошел к ним, попросил собрать вещи и выйти из спортзала. Уже 3 сентября встретил их на кладбище, одна была облита зеленкой и я снова вывел их с кладбища. Сюда нужно приходить, как в храм. Никому не дозволено оскорблять память моих детей", - сказал он.


"Мне не нужно рассказывать про толерантность и про то, что мы должны ее постоянно проявлять. Вот этим двум женщинам наплевать на память детей. Они приехали сюда с единственной целью... и они нам рассказывают про демократию и свободу? Видели мы ее в Ираке, Сирии, Ливии", - эмоционально добавил он.


Ранее сообщалось, что шестеро членов общественной организации "Голос Беслана" были задержаны 1 сентября сотрудниками полиции после того, как пришли на территорию спортзала разрушенной школы во время проведения траурных мероприятий по погибшим 12 лет назад. Женщины были одеты в футболки с антипрезидентскими надписями.


Правобережный суд Северной Осетии назначил всем штраф по 500 рублей по ч. 1 с. 19.3 КОаП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Двум женщинам назначен минимальный штраф - 20 тыс. рублей по ст. 20.2 КОаП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетировании"), остальным четверым по этой же статье (ст 20.2 КОаП РФ-ИФ) назначены общественные работы до 20 часов.


Также со ссылкой на сайте "Новой газеты" сообщалось, что 3 сентября 31-летний житель Беслана облил зеленкой Елену Костюченко во время траурных мероприятий, посвященных 12 годовщине террористического акта в бесланской школе N1. Он был задержан полицейскими, позже суд назначил ему наказание в виде штрафа в 1 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).


"Задержанный вины не отрицает и оправдывает свой поступок тем, что, по его мнению, журналистка вела себя недостойно все три дня во время проведения памятных мероприятий", - уточнил собеседник газеты.

 

 

 

ALAN. Итальянский осетин

18.03.2016 | 11:50

Певец Алан Царикаев презентовал свой дебютный альбом "Viaggio In Italia", в котором представил 13 песен, каждая из которых - воспоминание об увлекательном путешествии в солнечную Италию, история, которую он готов рассказать всему миру.

"Железный дух" Владикавказа

17.03.2016 | 12:52

История мотоспорта в нашем городе насчитывает более двух десятилетий. Тогда-то на берегу Терека, на пересечении улиц Чкалова и Зортова, и возник мотодром. Где и сегодня собираются любители экстрима. С каждым годом мотоспорт набирает все большую популярность среди молодежи Осетии. До сих пор к этому виду спорта крайне противоречивое отношение. Существует устойчивый стереотип о том, что мотоспорт - очень опасное увлечение, а мотоциклы несут угрозу безопасности на дорогах. В этих и других вопросах нам и поможет разобраться президент клуба "IRON SPIRIT" Хушин Ермакович Газдаонов. Среди своих его зовут Марчело.

Рыцарь национального образа

14.03.2016 | 10:27

Популярен в Инстаграм, хотя вовсе не Рамзан

Цугцванг Битарова

09.03.2016 | 17:57

Вячеслав Битаров был назначен врио главы Северной Осетии при этом его статус значительно возрос, а возможности, увы, заметно сузились.

«Ночь в кино»: возвращение в мир классики

09.03.2016 | 17:09

Во Владикавказе прошла «Ночь кино».

По Дарвину

04.03.2016 | 13:30

А оказывались вы хоть раз в ТЦ “Столица” вечером четверга? Нет? Советую вам подняться на третий этаж, куда вам дальше идти, поймете, услышите, почувствуете!

Жизнь с особенностями

04.03.2016 | 12:09

Давиду десять лет. У него есть мама, и она - необыкновенная. В том смысле, что закаленность характера и несокрушимое упорство, какими обладает Залина, еще поискать. Но это совсем не природные качества, скорее, приобретенные. Мамы таких детишек, как Давид, становятся их личными адвокатами, тренерами, кем угодно, чтобы найти новые возможности для помощи своим "особенным" детям. Они вынуждены обрастать броней и превращаться в стойких оловянных солдатов, ведущих непримиримую войну с дефектами государственной поддержки, несовершенством отечественной медицины и целой армией чиновничьего бюрократизма.

Точка притяжения

04.03.2016 | 12:02

Оценить творения дизайнера Елены Торчиновой, можно лишь подняв голову. Нет, она не делает что-то "свысока", до чего нам, простым смертным, не дотянуться. Ее специализация - все, что связано с освещением в доме. Люстры и светильники в исполнении Елены - та еще вещь. Очень красивые, стильные, чаще классические, переливающиеся осколками хрусталя, которые, сталкиваясь друг с другом, создают свою особую музыку. Привыкшие занимать центральные, если не сказать, королевские места и оттягивать на себя всеобщее внимание, они, при необходимости, могут оставаться незаметными и совершенно ненавязчиво дарить свет, тепло и уют дому. Такая задача стоит перед любой люстрой, бра, светильником, которые проектирует и воплощает Елена Торчинова.

Жизнь без фальши

04.03.2016 | 11:57

Известному в Северной Осетии ученому, профессору СКГМИ (ГТУ) Михаилу Алкацеву исполнилось 90 лет. Это человек больших незаурядных способностей и талантов, среди которых давняя любовь к музыке и спорту. О своем пути в науку, увлечениях и планах на будущее - в интервью газете "Слово".

Сократили по-английски

04.03.2016 | 11:45

Городское Управление образования взялось за уровень обучения английскому языку во владикавказской гимназии № 5. Глава управления Роман Гозюмов заявляет, что ни одна из школ города не должна выделяться на фоне остальных.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031