«Ног дзуар» – Новая святыня

02.09.2022 12:48
«Ног дзуар» – Новая святыня

4 сентября  на Осетинской слободке будут отмечать один из любимейших и почитаемых праздников «Хуыцауы дзуары бон». Традиционно в каждом доме будут печь три пирога, варить осетинское пиво, готовить другие угощения. Ждут этот день всегда с особым трепетом, готовиться к празднику начинают заранее.

Об истории появления и истинном предназначении данного святого места на Осетинской слободке можно узнать из статьи под названием «Ног дзуар», опубликованной в газете «Терская жизнь» №90 за 1914 год, которая приведена ниже. 

 

 

«Ног дзуар»

 

Как известно, управа разрабатывает проект устройства дач­ного городка. Среди мест, намеченных к разбивке под дачные участки, удобнейшим является, по мнению управы, так называемая «Молельная поляна». Узнав об этом, осетины обратились в управу с коллективной просьбой о том, чтобы «Молель­ная поляна» осталась неприкосновенной. При этом они сооб­щают любопытные сведения об этой поляне и вообще из истории владикавказских осетин. Вот что пишут они.

«В начале XIII века знаменитая грузинская царица Тамара, для утверждения христианства среди осетин-горцев, построила храм в древнем осетинском селении Майрамы-кау (селение - Марии) и прислала туда в дар родственному народу образ Божией Матери, по преданию написанный ее придворным ико­нописцем. Образ этот прославился скоро чудесными знамения­ми, и осетины стали называть его Ног дзуар, т. е. Новой святыней.

Во второй половине XVIII столетия осетины, добровольно отдавшись в подданство России, стали постепенно выселяться из горной полосы на плоскость и селиться в соседстве с русски­ми. Одна большая партия осетин выселилась из селения Майрамы-кау, захватив с собою дар царицы Тамары - чудотворную ико­ну. Чудесным внушением свыше осетины избрали местом ново­го жительства Моздок. Здесь осталась и чудотворная икона, известная ныне во всей России под именем «Моздокской чудо­творной иконы Божией Матери Иверской».

Другая партия осетин из селения Майрамы-кау и Даргавсского ущелья перешла на место нынешнего Владикавказа и образовала осетинский аул под названием «Капкай». Жители Капкая продолжали питать к своей древней святыне, находя­щейся в Моздоке, глубокую веру и уважение. Связанные бла­гоговейно благодарственными воспоминаниями со своей древней святыней, осетины облюбовали место к юго-востоку от города, на возвышенной равнине среди лесной поляны с громадным развесистым деревом, и посвятили это место имени Божией Матери или Ног дзуара, для всенародных молитвенных собраний в честь ее. В дупло заветного дерева был вложен образ Божьей Матери. Все осетины Владикавказа ежегодно в авгус­те собирались сюда для молитвы.

В 1814 году владикавказские осетины построили уже свою церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы - Ног дзуар. Ежегодно, перед своим престольным праздником (8 сен­тября по старому стилю) осетины, во главе с духовенством, отправлялись к священному месту и там, после торжественной общественной молитвы, устраивали общую трапезу, затем национальные уве­селения. Осетины все время смотрели на свою святыню как на надежный щит и ограждение от набегов Шамиля. Воодушев­ленные глубокою верою в Ног дзуар, они оказывали чудеса храбрости по защите города от враждебных сил горцев, о чем красноречиво свидетельствует история Владикавказа. 

В 1892 году во Владикавказе разыгралась холерная эпидемия. Осетины вспомнили свою небесную покровительницу и посвященное ее имени место Ног дзуар. Дни и ночи, одетые в рубище и с босыми ногами, многие проводили в коленопреклонной молитве у Ног дзуара. Кончилась эпидемия, и в честь Божией Матери была построена каменная часовня, причем городской голова Лилеев, по просьбе осетин, дал словесное разрешение беспре­пятственно пользоваться священной поляной и лесом на паи.

Священное для осетин место и часовня на нем известны городской управе под названием «Осетинской молельни». Но ни историческое происхождение этой святыни, ни современное положение ее, ни воспоминания, которые осетины с ним связы­вают, управе не известны!

Докладывая об этом, прихожане осетинской церкви просят управу признать за осетинами право на беспрепятствен­ное пользование для религиозных целей «Молельной поляной», размером в 3 дес., с лесом на ней. Городская управа в свое время нашла возможность отвести участки городской земли различным обществам — Амкарскому, скаковому, виноторгов­цев и др., которые не имеют ни исторической связи с городом, ни особых заслуг перед ним. Исторические же заслуги общест­ва осетин перед городом, в деле его основания и безопасного роста, всем хорошо известны. Заканчивается прошение совсем торжественно, с большим подъемом: «Пусть с высоты этой ро­щи, увенчанной символом православной веры, святым крестом, и впредь возносятся к небесам, вместе с ароматом цветов и щебетаньем птиц, дивные звуки священной молитвы тысячи уст ко Творцу о счастье и благополучии Белого царя и граждан города Владикавказа».

Газета «Терская жизнь», 1914, № 90

 

Материал подготовила Л. Журавлева, краевед 

 

 

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

На границе фуры ездят хмуро...

01.06.2026 | 11:57

Для названия этой публикации пришлось несколько изменить слова знаменитой песни «Три танкиста» (ст. Б. Ласкина, муз. бр. Покрасс). И вот почему: речь в ней пойдет тоже о приграничных территориях, но вместо боевых машин тут будут фигурировать мощные крупногабаритные автомобили, осуществляющие международные грузоперевозки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930