О КВНе - со светлой грустью

10.11.2015 13:16
О КВНе - со светлой грустью

54 года исполнилось в это воскресенье КВНу. Судя по Маслякову, смех действительно продлевает жизнь. Кто бы спорил... 8 ноября 1961-го в эфир вышла первая игра Клуба Веселых и Находчивых. Инициатива сделать этот день международным принадлежит бессменному ведущему и президенту Клуба Александру Васильевичу. КВН сегодня - целая индустрия, где задействована внушительная команда профессионалов: от авторов до режиссеров, от актеров до ведущих. А болельщиков у КВНовского движения не меньше, чем у футбола. Ну любят в нашей стране посмеяться.

Карена ДЗАТЦЕЕВА по праву можно назвать мастером искрометных шуток и душой первой осетинской команды. Без него не обходилось ни одно выступление "Владикавказских спасателей". Бывший художественный руководитель "спасателей" рассказал "Слово", как игра “поменяла ему группу крови”, есть ли у юмора менталитет и почему КВН уже не тот.


Для меня эта история началась очень-очень давно. Учился на первом курсе филфака СОГУ, когда впервые увидел КВН в живую. В то время он был запрещен на Центральном телевидении, а у нас раз в год в рамках "Студенческой весны” проводились игры между вузами. Надо сказать спасибо тележурналисту Сергею Песьякову за это. Ну так вот, года два спустя приходит к нам как-то на факультет Зита Салбиева (тогда секретарь комсомольской организации в СОГУ), говорит, надо сыграть с мединститутом. Я и еще несколько ребят "загорелись"...

Никто никогда не играл, не знаем, с чего начать. Встал парень один очень инициативный. Имени сейчас не вспомню, а фамилия у него была Штопаук.

- Давайте, - говорит, - на сцену по-пластунски выползем, спросим у зала: "Медики здесь?" Наш человек ответит, что есть, и мы тогда уползем обратно. Ну, вы представляете уровень юмора. Дня три или четыре мы так ерундой маялись, пока не появился Александр Гаврилович Рехвиашвили, декан факультета общественных профессий (был и такой факультет в университете). Рех, как мы его за глаза называли, жесткой рукой навел порядок, объяснил, что к чему и почему. У мединститута мы выиграли, и с тех пор раз в год играли то с Нальчиком, то с Грозным, то с Ростовом...

На последнюю встречу с Московским инженерно-строительным институтом приехали режиссеры будущего АМИКа. КВН как раз начал возрождаться на ТВ, и они просматривали команды. Кстати, первые "телевизионные" игры после перерыва записывались именно в зале МИСИ.

Наша игра, наверное, странно смотрелась из зала. У москвичей 5-6 человек на сцене, у нас - 20-30! Их КВН был больше похож на театр, наш - на агитбригаду. Но мы выиграли. и получили приглашение на фестиваль в Тюмень (первые фестивали КВН еще не проводились в Сочи). Мы с воодушевлением взялись за дело, даже номер приготовили, но так никуда и не поехали - денег не нашли.

"Вторая серия" - это уже более поздний период. Сижу в редакции "Слово", в которой долгое время проработал. Ко мне заходит Ибрагим Джатиев и начинает разливаться соловьем, как было бы хорошо собрать всех ребят, тряхнуть стариной и "порвать" все эти команды, которые по телевизору показывают. В общем, собрались мы, созвонились с московскими режиссерами, заручились их одобрением и начали готовиться.

Шел 1994 год. Выяснилось, что в республике проводится КВН между вузами. Присмотрелись к молодой поросли из СОГУ, и поняли, что надо ребят включить в команду. Они, если честно, были гораздо талантливее нас, "стариков".

В Сочи в январе 1995 года приехали две команды из Владикавказа - СОГУ и ГСХИ. Сельхоз играл в более современный КВН, наш был немного консервативным, заточенным больше на "литературу", чем на актерское мастерство. Недавно мне прислали запись того нашего первого выступления... Тихий ужас! Полный провал! Но с этим самым выступлением нас включили в первую лигу, которая в ту пору играла в Воронеже. Сельхозовских ребят не взяли не потому, что они были хуже, просто москвичи нас знали, а их нет. Прошло совсем немного времени, и мы объединились.

На первую игру в Воронеже нужно было заявить какой-то имидж, и мы с легкой руки нашего капитана Аслана Цуциева стали именовать себя "Владикавказскими спасателями". Тогда был популярен мультсериал про Вжика, Гаечку, Чипа и Дейла. Так мы "Спасателями" и остались, хотя мне часто задавали вопрос: "Вас что, МЧС спонсирует"?

Конечно, не всегда все шло гладко. Прежде чем выйти на сцену, команды проходили редакторскую цензуру, потом режиссеры свою лепту вносили. Бывало такое, что все рубили на корню. Мы такое проходили не раз, к сожалению. В высшей лиге после триумфального сезона и чемпионства в Воронеже нас "слили" в первой же игре. Отчасти сами были виноваты, отчасти "по географическому принципу". В сезоне было 12 команд, из них три кавказские - "Новые армяне", "Настоящие тамады" из Тбилиси и мы. В этой тройке мы объективно оказались аутсайдерами.

Достоинства команды могу перечислять бесконечно, вспоминая каждого поименно. Но главное, на мой взгляд, то, что мы получали удовольствие от общения друг с другом и были одной семьей. Эта "веселая семейка" за шесть лет "поменяла мне группу крови", но я всегда вспоминаю время, проведенное в ней, со светлой грустью. А недостатки. Их тоже можно перечислять до бесконечности, но это тема для отдельного нудного разговора.

Придумывали шутки мы и вместе, и каждый в отдельности, тут Сос Плиев сто очков вперед всем даст. Писали тексты сами. Во-первых, считали, что так правильнее. Во-вторых, элементарно не было денег, чтобы платить сторонним авторам. Как-то попробовали, прочитали, что нам прислали, пожали плечами и выбросили в урну.

Я разделяю мнение людей, утверждающих, что "КВН уже не тот.". Но все дело в том, с какой интонацией эту фразу произнести. По мне, так он стал гораздо лучше и интереснее, ярче и веселее. Хотя это не упрек тем командам, которые становились чемпионами в прежние годы. Просто нельзя сравнивать, скажем, "Одесских джентльменов" начала 90-х с "Утомленными солнцем" или "Уездным городом". Правила игры были разными. Точнее, даже не правила, а ограничения. Нам, например, категорически запрещалось кого-то пародировать. Запрещалось использовать костюмы. Если нужно было изобразить, например, рыцаря, мы "обозначали" это какой-то деталью, не более. Нельзя было больше одного раза за выступление использовать пародию на рекламу. Нельзя было делать законченной сценку - редакторы тут же заявляли: что это за театр! Да всех "нельзя" и не упомнишь.

Сейчас многих барьеров нет, и это здорово, потому что любой запрет ограничивает творчество.

Было много ярких команд, и мне не хотелось бы выделять какую-то. Хотя нет, одну все-таки назову. Это "Пирамида", за которую всегда болел и, как они как-то раз пошутили, "держал свои волосатые кулачки". Ребята - молодцы! Дважды играть в финале, дважды занять в финале второе место. Поверьте, это очень круто, я знаю, что говорю.

Подчеркивать принадлежность к Кавказу от нас поначалу требовали, хотели колорита. Позже понял, что мы излишне перегибаем. Акцент, колорит -все это у нас есть и без напоминаний, просто сами порой этого не замечаем.

Если рассуждать на тему, есть ли у юмора менталитет - американцу смешно одно, французу - другое, немцу - третье. Но ведь бывает, что над одним и тем же смеются все трое! А вот определить, какой он, осетинский юмор, не возьмусь. Это скорее тема для диссертации.

С Александром Васильевичем мне дважды довелось пообщаться более или менее близко, когда он приезжал во Владикавказ на фестивали. В Москве он очень строг с подчиненными, но добр к ребятам, которые выходят на сцену. Вот уже столько лет Масляков высоко держит планку КВНа. Мы стареем, а игра как будто наоборот становится моложе, это заслуга Александра Васильевича. Так что, День КВН - это в первую очередь его праздник!

 

Записала Фариза ХАДАШЕВА

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031