Об Осетии с любовью

11.04.2025 12:06
Об Осетии с любовью

Екатерина Дунаева впервые посетила Осетию три года назад совершенно случайно. Она направлялась на отдых из Грозного в Адлер, но, не найдя билетов в кассе, решила посетить Владикавказ. Девушка не ожидала, что республика так впечатлит ее. Она хорошо помнит свою первую экскурсию - от живописных пейзажей Екатерина была просто в восторге.

 

Она не коренная жительница республики, но душой и сердцем ощущает, что это место для нее родное. Екатерина Дунаева знает стихи основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова наизусть.

Впервые она столкнулась с трудами знаменитого осетинского поэта несколько лет назад. Со временем девушка смогла освоить его произведения не только на русском языке, но и на осетинском. Изучение нового языка — процесс непростой, Екатерина продолжает обучение с июля 2024 года, и уже достаточно хорошо понимает осетинскую речь и старается взаимодействовать с местными жителями. Она отмечает, что в Осетии легко практиковаться, ведь на помощь в этом деле всегда готовы прийти люди.

«Северным Кавказом начала интересоваться еще со школьного возраста, в особенности Осетией. Уже после того как трижды побывала в республике, решила начать учить язык и нашла репетитора. Мне нравится, как она преподносит материал, мы разбираем различные тексты, выполняем упражнение на знания и закрепление грамматики, очень много переводим, - сказала Екатерина. - Зная еще английский и итальянский языки, осетинский мне кажется просто невероятно красивым, особенно в смысловом контексте. Например, такие фразы, как «Ды мæ зæрдæмæ цæуыс», что означает «Ты подходишь моему сердцу» и многие другие подобные выражения вызывают у меня очень приятные эмоции. Буду продолжать свое обучение. Кстати, в октябре 2024 года я приняла участие в онлайн-тесте на определение уровня осетинского языка и получила серебряный знак за его прохождение».

По ее словам, все истории о гостеприимстве осетин правдивы: такого теплого отношения она нигде не встречала. В республике Екатерина завела много интересных знакомств и отметила, что легко смогла найти общий язык с местными жителями. Она с энтузиазмом делится своей любовью к осетинской культуре и стремится узнать больше об этом крае. Девушка даже научилась печь осетинские пироги.

«Самое главное отличие Осетии, например, от Иркутска, где я проживаю на данный момент, - это, конечно, добрососедство. Дома из соседей я знакома с очень малым количеством людей. С кем-то мы здороваемся, с кем-то нет, хотя видимся практически ежедневно. В Осетии же меня удивило то, что люди, проживающие со мной в одном подъезде, не знающие обо мне абсолютно ничего, при встрече на лестничной клетке или возле дома говорили мне: «Доброе утро», «Добрый день» и так далее. Однажды я стояла у подъезда, подошел мужчина и говорит: «Я в магазин, тебе что-то там взять?». От этих слов я, конечно, была в полном недоумении. Меня это настолько удивило. Все-таки чувствуется разница менталитетов. Вот эти все мелочи, казалось бы, создают особую атмосферу дружелюбия, взаимопомощи. В этот раз, пока я была в Осетии, мне посчастливилось познакомиться с главным редактором детского журнала «Ногдзау» Дианой Салбиевой. Она приняла меня очень радушно, по-родному, пригласила после нашей встречи пойти вместе с ней на день памяти Коста в Дом-музей. Мне довелось пообщаться с замечательными ребятами, которым я читала стихи Коста Хетагурова, еще познакомилась с членами жюри конкурса, проходящего в этот день. И все эти люди точно так же, как и я, были очень рады нашему знакомству и общению. Еще хочу отметить, что, например, мой репетитор, узнав, что я приезжаю, сразу пригласила меня в гости, познакомила меня со своей чудесной семьей. Было ощущение, что мы все уже очень давно знакомы. И вот от этой обстановки очень тепло на душе. Хочется остаться, жить в Осетии, и никогда отсюда не уезжать. Ну только если в путешествие. В целом, конечно, очень много уделяется внимания гостю. Это все просто невероятно. И хочется об этом очень много говорить», - поделилась девушка.

Екатерина старается приезжать в Осетию при первой же возможности, наш край ей очень полюбился. В скором времени она даже хочет окончательно переехать в республику.

 

Кристина Кайтукова

Фото предоставил автор

 

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930