Оборвалась династия Коганов

05.09.2017 11:50
Оборвалась династия Коганов

Заслуженного артиста России, известного скрипача Дмитрия Когана не стало в минувший вторник. Родные, коллеги, поклонники признаются: ушел яркий и безумно талантливый человек, настоящий мастер своего дела. Он долгое время боролся с тяжелой болезнью, но продолжал много работать и до последних сил не покидал сцену.

 

Когана называли неутомимым в творчестве, он являлся украшением любого оркестра и всеобщим любимцем. А еще - одним из четырех скрипачей в мире, играющих 24 каприса для скрипки соло Никколо Паганини, которые в свое время были объявлены неисполнимыми. Дмитрий - это третье поколение знаменитой семьи Коганов, он был частью великой музыкальной династии. Его дед - выдающийся скрипач Леонид Коган, бабушка - известная скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, отец - дирижер Павел Коган, мать - пианистка Любовь Казинская.

 

Музыканта с Осетией связывали особые отношения. Его мать Любовь Владимировна наполовину осетинка, она воспитала талантливого сына, пожертвовав ради него своей карьерой. Дмитрий не раз выступал в нашей республике с концертами - впервые в 1997 году с симфоническим оркестром Госфилармонии, возглавляемого Павлом Ядых, затем скрипач одним из первых дал благотворительный концерт в Беслане после теракта.

 

Для почитателей его творчества смерть музыканта стала настоящим ударом, трагедией в мире искусства.

 

Экс-министр культуры, декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова поделилась со "Слово" своими воспоминаниями, подчеркнув, что ее всегда восхищал талант Дмитрия. Фатима Сосланбековна приходится троюродной сестрой Любови Казинской, и Дмитрия Когана знала еще ребенком. По ее признанию, кроме родственной, их с Дмитрием объединяла еще и духовная связь.

 

"Люба, его мама, как-то рассказывала, когда Дима был совсем маленький, почему-то сторонился всего, что связано с музыкой, но потом увлекся так, что не могли у него отобрать скрипку. В семилетнем возрасте у Димы от скрипки под подбородком образовалось пигментное пятно, вот так мальчик буквально сросся с музыкальным инструментом и не выпускал его из рук".
 

Из официальной биографии известно, что Коган с шести лет обучался игре на скрипке в ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В десять лет впервые выступил с симфоническим оркестром, а в пятнадцать - с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1997 году состоялся дебют музыканта в Великобритании и США. Он выступал в концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии и стран Ближнего Востока. В 2010 году Дмитрию Когану было присвоено звание заслуженного артиста России. В 2014-м музыканта назначили худруком оркестра "Московская камерата".

 

"Когда Дима впервые приехал в Осетию с концертом, - вспоминает профессор Борис Томаев (двоюродный брат Елены Кадиевой-Томаевой - бабушки Дмитрия Когана - прим.ред.) - он был еще очень молод, но уже виртуоз. Играл на память сложнейшее произведение - концерт Сибелиуса, ему дирижировал Павел Ядых, который, конечно, оценил мальчика сразу. Дима действительно был очень талантливый и яркий музыкант. О концертах, на которых мне довелось побывать - и здесь, и в Москве, могу сказать только одно - превосходная и высшая степень исполнения".

 

По словам Бориса Михайловича, о болезни своего внучатого племянника он узнал в прошлом году. "Мы надеялись на заграничные клиники Германии, Израиля, где лечился Дима, но и они оказались бессильны перед такой страшной болезнью, как онкология".

 

"Это был яркий музыкант, новатор, - продолжает Хабалова. - Да, сегодня много талантливых и одаренных, но таких трудолюбивых, как Дима - единицы. Он успел реализовать массу творческих проектов за очень короткое время. А каких высот смог бы еще добиться?".

 

Фатима Хабалова также рассказала о планах, которым, к сожалению, не суждено было сбыться. С Дмитрием Коганом имелась предварительная договоренность о приезде музыканта осенью в Осетию на фестиваль "В гостях у Ларисы Гергиевой".

 

"Мы даже обговорили с ним репертуар, но, увы, судьба распорядилась иначе", - говорит Фатима Сосланбековна.

 

Художественный руководитель Государственного театра оперы и балета РСО-Алания Лариса Абисаловна искренне расстроилась в связи с безвременной кончиной великого музыканта и выразила соболезнование семье Коган.

 

По воле все той же судьбы, на Дмитрии прервалась нить Коганов, он был женат на Ксении Чилингаровой (дочери известного полярника, героя России Артура Чилингарова - прим.ред), но в браке не было детей.

 

Похоронили именитого скрипача на Троекуровском кладбище в Москве.

 

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31