"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли  него обвинения. 18 ноября решением Верховного суда на закрытом слушании дела по жалобе адвоката бизнесмену Макоеву была отменена ранее избранная мера пресечения «содержание под стражей». На заседании прокурор заявил, что арест был незаконным и необоснованным.

 Напомним, бизнесмен обвинялся в убийстве зампрокурора промышленного района Владикавказа Олега Озиева, который был застрелен 23 октября вечером у своего дома. Двенадцатого ноября более 100 человек - родственники и знакомые Макоева - собрались на митинг у здания МВД Северной Осетии. Митингующие утверждали, ссылаясь на фотографии, сделанные в ИВС г. Нарткала Кабардино-Балкарии, что их родственника избивают и пытают. В тот же день Следственный комитет РФ сообщил, что следователи проверяют эту информацию.

 Мы связались с адвокатом Станиславом Айларовым и он подтвердил наличие следов насилия на теле своего подзащитного. «10 ноября мы подали ходатайство в Следственный комитет о проведении судмедэкспертизы на наличие признаков насилия и характере телесных повреждений у Руслана» - сообщил Станислав Айларов. При этом адвокат отметил, что следователи были уведомлены в устной форме о наличии побоев и ожогов у задержанного еще 7 ноября. Однако медицинское освидетельствование не было назначено ни тогда и сейчас. Как пояснили адвокату в Следственном комитете, процедура освидетельствования будет назначена в рамках служебного расследования, которое может длиться и целый год. «При этом мне не уточнили сроков проведения расследования. Но я хотел бы заметить, это не те раны, которые быстро заживают» - уточнил Станислав Айларов.

 В настоящее время Руслан Макоев находится в ожоговом отделении клинической больницы скорой помощи по направлению республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. «Больной поступил к нам в относительно удовлетворительном состоянии. Сейчас мы проводим полное обследование и симптоматическое лечение», -  сообщил представитель КБСП.

 Руслан Макоев согласился встретиться с нашим корреспондентом в больнице и рассказал об обстоятельствах своего задержания. «Меня забрали в изолятор временного содержания МВД прямо из кабинета следователя в ночь с 31 октября на 1 ноября без предъявления обвинения и без постановления на арест», - сказал он. Как Руслану объяснили потом, его задержали на основании показаний детектора лжи. Некоторые ответы показались следователям не очень убедительными. По словам Макоева, с момента заключения в ИВС его трижды вывозили в неизвестном направлении с мешком на голове. «Сначала уговорами и угрозами пытались заставить признаться в убийстве лучшего друга. Третий раз разговоров уже не было. Меня подключили к какому-то электрическому устройству и пустили ток. Пытка продолжалась около часа. Я несколько раз терял сознание. Когда отказался признаться в том, чего не свершал, меня вернули в ИВС» - вспоминает Руслан. После пыток на ногах задержанного остались сильные ожоги. При этом первую медицинскую помощь он получил только после освобождения.

Официальное обвинение Макоеву было предъявлено 10 ноября, когда в ИВС приехал адвокат вместе со следователем. Только на десятые сутки он из категории подозреваемых перешел в категорию обвиняемых по статье «убийство группой лиц по предварительному сговору».

Находясь в полной информационной блокаде, Макоев не знал, что адвокат и родственники три дня искали его во Владикавказе, в то время как его уже успели спрятать в Нарткале. Не знал он и о митинге в свою защиту.

 Газета «Слово» продолжает следить за расследованием уголовного дела по убийству зампрокурора Промышленного района Олега Озиева.

 А пока остается открытым вопрос будет ли Руслан Макоев требовать моральную компенсацию за причинение вреда здоровью.

 

Укротитель огня

13.03.2026 | 10:28

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

Когда милосердие и отвага живут в одной душе

13.03.2026 | 10:24

История войн тянется со времен возникновения человеческой цивилизации. На ее заре, в античную эпоху они велись порой с нечеловеческой жестокостью, особенно по отношению к пленным и мирному населению покоренных государств.

"Врач, с сирийским акцентом"

06.03.2026 | 10:44

Сулейман Фираз уже более 16-ти лет проживает в Северной Осетии, выполняя священный долг врача. Впервые попавший к нам по программе студенческого обмена в далеком 2010 году, он и представить себе не мог, что найдет на осетинской земле не только свое призвание, но и второй дом. Сирийский врач настолько влюбился в местных жителей и восхитительную природу, что решил остаться здесь навсегда

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

Жизнь на ощупь

03.03.2026 | 10:27

Истории героизма не всегда связаны с великими подвигами на полях сражений. Иногда источником вдохновения служат простые дела и искреннее желание помочь. Такой пример - жизнь Абакара Бахмудова, незрячего волонтера из Дагестана, проживающего в Северной Осетии, который на ощупь плетет маскировочные сети для защитников Родины.

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Знакомьтесь: молодой осетинский баритон Сослан Гизоев

27.02.2026 | 10:43

Цикл вокальных концертов «Дебют», представляющий на площадке колонного зала Театра оперы и балета талантливых исполнителей, набирает все большую популярность среди владикавказских меломанов.

Искусство звучит без слов

27.02.2026 | 10:35

Запылившаяся гармонь, лежащая в сарае, на которой любили играть в кругу семейства Бигаевых, всегда привлекала особое внимание юного Сармата, не упускавшего ни единой возможности сыграть на ней уже знакомую осетинскую мелодию. И теперь спустя много лет он виртуозно исполняет те же мотивы, но уже на сцене.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930