"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли  него обвинения. 18 ноября решением Верховного суда на закрытом слушании дела по жалобе адвоката бизнесмену Макоеву была отменена ранее избранная мера пресечения «содержание под стражей». На заседании прокурор заявил, что арест был незаконным и необоснованным.

 Напомним, бизнесмен обвинялся в убийстве зампрокурора промышленного района Владикавказа Олега Озиева, который был застрелен 23 октября вечером у своего дома. Двенадцатого ноября более 100 человек - родственники и знакомые Макоева - собрались на митинг у здания МВД Северной Осетии. Митингующие утверждали, ссылаясь на фотографии, сделанные в ИВС г. Нарткала Кабардино-Балкарии, что их родственника избивают и пытают. В тот же день Следственный комитет РФ сообщил, что следователи проверяют эту информацию.

 Мы связались с адвокатом Станиславом Айларовым и он подтвердил наличие следов насилия на теле своего подзащитного. «10 ноября мы подали ходатайство в Следственный комитет о проведении судмедэкспертизы на наличие признаков насилия и характере телесных повреждений у Руслана» - сообщил Станислав Айларов. При этом адвокат отметил, что следователи были уведомлены в устной форме о наличии побоев и ожогов у задержанного еще 7 ноября. Однако медицинское освидетельствование не было назначено ни тогда и сейчас. Как пояснили адвокату в Следственном комитете, процедура освидетельствования будет назначена в рамках служебного расследования, которое может длиться и целый год. «При этом мне не уточнили сроков проведения расследования. Но я хотел бы заметить, это не те раны, которые быстро заживают» - уточнил Станислав Айларов.

 В настоящее время Руслан Макоев находится в ожоговом отделении клинической больницы скорой помощи по направлению республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. «Больной поступил к нам в относительно удовлетворительном состоянии. Сейчас мы проводим полное обследование и симптоматическое лечение», -  сообщил представитель КБСП.

 Руслан Макоев согласился встретиться с нашим корреспондентом в больнице и рассказал об обстоятельствах своего задержания. «Меня забрали в изолятор временного содержания МВД прямо из кабинета следователя в ночь с 31 октября на 1 ноября без предъявления обвинения и без постановления на арест», - сказал он. Как Руслану объяснили потом, его задержали на основании показаний детектора лжи. Некоторые ответы показались следователям не очень убедительными. По словам Макоева, с момента заключения в ИВС его трижды вывозили в неизвестном направлении с мешком на голове. «Сначала уговорами и угрозами пытались заставить признаться в убийстве лучшего друга. Третий раз разговоров уже не было. Меня подключили к какому-то электрическому устройству и пустили ток. Пытка продолжалась около часа. Я несколько раз терял сознание. Когда отказался признаться в том, чего не свершал, меня вернули в ИВС» - вспоминает Руслан. После пыток на ногах задержанного остались сильные ожоги. При этом первую медицинскую помощь он получил только после освобождения.

Официальное обвинение Макоеву было предъявлено 10 ноября, когда в ИВС приехал адвокат вместе со следователем. Только на десятые сутки он из категории подозреваемых перешел в категорию обвиняемых по статье «убийство группой лиц по предварительному сговору».

Находясь в полной информационной блокаде, Макоев не знал, что адвокат и родственники три дня искали его во Владикавказе, в то время как его уже успели спрятать в Нарткале. Не знал он и о митинге в свою защиту.

 Газета «Слово» продолжает следить за расследованием уголовного дела по убийству зампрокурора Промышленного района Олега Озиева.

 А пока остается открытым вопрос будет ли Руслан Макоев требовать моральную компенсацию за причинение вреда здоровью.

 

"Космические" чеки высокой кухни

22.05.2026 | 11:06

Новые постсоветские времена наполнили нашу жизнь вещами, процессами, событиями и явлениями, о которых граждане СССР узнавали лишь из публикаций в сатирическом журнале «Крокодил» и из сюжетов телепередач, посвященных «их нравам» или «тлетворному влиянию капитализма».

Горячее сердце Аиды Каргиноновой

22.05.2026 | 10:51

И обязательно «холодная голова», как говорит сама девушка. В той сфере, которую она выбрала, а это спасение людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), оба качества равноценно необходимы. Ты искренне сопереживаешь, хочешь человеку помочь, а у тебя паника, руки трясутся.

"Он так живет"

22.05.2026 | 10:46

Это письмо попало в редакцию нашей газеты от бойца СВО, он написал о своем сослуживце, нашем земляке Георгии Гуссаове, с которым ему довелось оказаться «за лентой», защищать интересы родной страны.

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930