Ой Вэй

17.10.2023 11:52
Ой Вэй

Сегодня с новой силой разгорелся межнациональный конфликт. Заполыхало на Ближнем Востоке, где евреи и арабы беспощадно начали друг друга уничтожать. Народ Осетии и России в целом, сам неоднократно переживавший различные трагедии и войны, сопереживает мирным жителям обеих сторон. Тем более, что евреи имеют непосредственное отношение к Осетии, так как много веков мы живем бок о бок вместе. Вместе строили, вместе созидали и развивали наш прекрасный край. Об одной из еврейских общин читайте в нашем материале.

 

Древние жители Цхинвала

 

Евреи в Южной Осетии живут с незапамятных времен. Одним из старинных и живописных уголков Цхинвала был еврейский квартал. Община насчитывала более двух тысяч человек, большинство которых жили на южной окраине города. Цхинвальская еврейская община считается самой древней на Кавказе. Евреи жили там около двух тысяч лет. С местным населением у них всегда были теплые отношения. Евреи были хорошими ремесленниками, торговцами, у общины была своя действующая, самая старая синагога в мире, школа, парикмахерская, мастерские по пошиву обуви. Они владели кирпичным заводом и другими предприятиями, им принадлежали почти все мануфактурные магазины. В Цхинвале были две пекарни по выпечке мацы, которая считалась лучшей по качеству в Восточной Грузии.

В конце 1890-х раввином был избран Аврахам Леви Хволес. Единственным языком общения между ним и его общиной был иврит, и со временем число пользовавшихся этим языком среди цхинвальских евреев значительно возросло. Иврит с большим удовольствием изучала и югоосетинская интеллигенция. Именно с иврита на осетинский язык впервые была переведена Библия. Дома в квартале отличались от цхинвальских - на их фасадах были отражены звезда Давида и менора. Это было связано с желанием продемонстрировать конфессиональную и этническую принадлежность жителей этого района. До революции Цхинвал называли «вторым Иерусалимом», и согласно источникам в Интернете сам город был основан евреями, которые играли заметную роль в жизни города. Еще в средние века это был один из главных посреднических пунктов в торговле Кавказа с Византией и итальянскими колониями в Крыму. В советское время община Цхинвала продолжала расти.

 

О Божьем Доме

 

Лишь в 1970-х евреи начинают возвращаться на историческую Родину. Эта тенденция была связана не с экономической ситуацией и не с антисемитизмом, потому что в Цхинвале не было межэтнических столкновений и разногласий.

В Советском Союзе после Октябрьской революции долгое время запрещали строить культовые здания. Цхинвальская синагога стала первой, которую разрешили построить в СССР, если верить все тем же источникам.

Если говорить об архитектуре синагоги, то это двухэтажное четырехугольное здание. Войдя внутрь, попадаешь в небольшое помещение и сразу же обращаешь внимание на резные массивные двери. Внимание привлекали расписанные стены и потолок, где хорошо сохранился растительный орнамент, исполненный акриловыми красками в бежевых, коричневых и голубых тонах. Хорошо выделяются яркие желто-оранжевые рисунки со звездой Давида – одним из символов иудаизма.

Синагога вмещала около 300 человек. Часто мест для всех не хватало, поэтому люди приобретали в синагоге именные сидячие места. Стулья со шкафчиками и именными металлическими табличками сохранились в синагоге и сегодня.

Помимо того, что зажиточные верующие могли купить себе места, они были обязаны делать пожертвования. Шкафчики на стульях закрывались на ключ, в них обычно хранились книги и ритуальные накидки.

Для синагоги не предписано никаких определенных архитектурных форм. Это может быть помпезное здание, которое привлекает народ, или даже комната в доме. Самое главное, чтобы в нем находился свиток Торы и возможность пребывания десяти лиц мужского пола. Ведь там, где есть свиток, есть «возможность разговаривать с Богом».

 

Грузинским «Градом» опаленный и разрушенный

 

Несмотря на эмиграцию, к концу 1980-х в Южной Осетии оставалось довольно много евреев. В начале 1990-х оставшаяся часть евреев покинула город, именно в этот период началась Грузиноосетинская война. Исторический центр города, еврейский квартал был разрушен в два этапа: в 1991-92 гг. и в 2008 году.

Изящные дома неповторимой архитектуры с очаровательной резьбой старинных мастеров на фасадах и наличниках были уничтожены прямым ракетно-артиллерийским огнем, когда грузинские вооруженные силы, сломив сопротивление горстки защитников Цхинвала, захватили господствующие высоты над восточной частью города, примыкающего к еврейскому кварталу, и несколько месяцев безжалостно расстреливали его прямой наводкой.

Вся красота еврейского квартала была уничтожена. Сотни людей погибли в те дни. Еврейский квартал был разрушен, тысячи оставшихся евреев оставили свои дома и покинули Цхинвал. Старый раввин все это время находился в Цхинвале, оплакивая жертвы и молясь о мире. Страдания этого маленького квартала заслуживают такого же набата, как страдания тысяч еврейских кварталов в Европе в тридцатые-сороковые годы. Во время пятидневной войны еврейский квартал снова попал в самый центр обстрела и был почти стерт с лица земли. Это случилось 8 августа 2008 года.

По сведениям очевидцев, самое удивительное, что этот квартал, сам разрушенный и погибший, спас сотни жизней местных жителей, ибо под этими разрушенными домами сохранились глубокие и прочные подвалы, которые евреи строили под склады вина, фруктов и т.д. И вот в этот трагический час, как будто в знак благодарности, эти подвалы спасли жизни тем людям, которые жили бок о бок с евреями в мире и дружбе.

Сохранить культурные ценности 21 декабря 2008 года случилось событие, о котором не могу не написать. Именно в этот день вечером евреи Владикавказа начали отмечать один из самых веселых еврейских праздников - Хануку, когда мне сообщили, что из Цхинвала приехала машина и привезла много старых еврейских религиозных книг. Я встретил двух осетинских ребят, которые сообщили мне, что они привезли книги, которые завещал нашей общине, умирая, раввин Цхинвальской синагоги. Об этом была небольшая статья в газете «Северная Осетия» (к сожалению, не сохранилась). В эти годы у нас еще не было своего помещения, и книги были распределены среди членов нашей общины. Часть книг осталась в нашей общине и хранится до сих пор. Это старые антикварные книгимолитвенники, письменная Тора на иврите.

Понимая, что это историческая ценность еврейского народа, которой более ста лет, было решено часть книг передать на хранение в Национальный музей РСО-Алания для сохранения культурного наследия еврейского народа, проживающего на Северном Кавказе, и для пополнения фондов Национального музея Северной Осетии.

На этом событие не закончилось, и в 2017 году на открытии Мемориального музея памяти жертв и героев Холокоста им. А. А. Печерского был выставлен стенд «Юго-Осетинский разлом», посвященный трагедии народа в августе 2008 года, который и по настоящее время находится в экспозиции.

 

Гергарт Надель,

Директор мемориального музея Холокоста во Владикавказе, Подполковник медицинской службы фото автора

 

ХРУСТАЛЬНЫЙ БЛЕСК ОТ ГАЛКИНА

04.07.2014 | 12:31

"Владикавказяне и владикавказята " Сослана Плиева - книга, которая мировоззрение людей кардинально не меняет, нет такой задачи у автора, но это книга, которая идеально укладывается в рамки заявленного жанра, нагло расталкивая широкими плечами конкурентов по полке. В этом весь Плиев. Смешно, жизненно и как будто про каждого из нас. Но "Слово"предоставило слово не автору чтива, а человеку, благодаря которому "Владикавказяне и владикавказята " получили завершенный вид. Столичный художник ЭДУАРД ГАЛКИН - иллюстратор текстов. Именно его творчество позволило отполировать книгу до хрустального блеска.

ЗОВ КРОВИ

17.06.2014 | 13:51

Юрий Кириченко приехал в Осетию навестить родственников. Вроде ничего удивительного, кроме одного - житель Смоленской области 50 лет не знал, что отец его осетин. Статистика говорит - из каждых трехсот человек, живущих в России, один обязательно ищет кого-то. Если в городе проживает тридцать тысяч человек, сто из них разыскивают близких. В числе тех, кто не смог смириться с потерей близкого человека - фамилия Гуриевых.

Во благо людей

10.06.2014 | 13:47

В середине июня люди в белых халатах отмечают свой профессиональный праздник. Им мы доверяем самое дорогое, что у нас есть, - здоровье.

ПОД ФЛАГОМ КУНАЧЕСТВА

10.06.2014 | 13:07

В Грозном прошла встреча общественного движения "Кунаки", объединившая единомышленников из северокавказских республик

 

Старые истории о Главном

11.04.2014 | 13:06

Он был лучшим учеником в школе, мечтал стать дальнобойщиком, придумал, как заработать своему классу деньги на выпускной, и даже стал "чемпионом мира" по вольной борьбе. Неизвестный Таймураз Мамсуров в воспоминаниях сверстников и педагогов.

Не время обедать

25.03.2014 | 16:12

На сегодняшний день 51% учащихся начальной школы получает горячее питание в школах республики. Такая ситуация создалась после прекращения действия республиканской целевой программы "Школьное питание", за счет которой младшие классы были обеспечены горячими завтраками.

"Йога души" Владимира Лагкуева

14.03.2014 | 14:49

Характер и судьба... Мы часто жалуемся на "злой рок", при этом не задумываясь о том, почему он нас преследует, и кто в этом виноват. В своих бедах мы склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не себя. Между тем, психологи утверждают, что характер - это судьба. Иными словами, именно от человека, от его поступков зависит ЕГО судьба. Так ли это в действительности?

У сердца своя память

28.02.2014 | 14:30

В субботу будет сороковой день, как ушел из жизни Эдуард Токаев

Повторить "Сюрприз" невозможно

28.02.2014 | 14:23

В кинематографической среде бытует премета: если на съемках комедии смеются, то зрителю будет неинтересно. На съемках фильма "Сюрприз" было все по-другому: хохотали во время съемки, во время монтажа, во время озвучивания на "Мосфильме", ну а зритель - зритель до сих пор считает эту комедию самым позитивным, веселым, жизнеутверждающим фильмом.

Убить - как хлебом закусить

27.02.2014 | 14:47

Ресторан. Праздник. Алкоголь. Много алкоголя. Тосты. Еще тосты. А вот тот смотрит... косо. Надо разобраться. Слово за слово. Ор. Мат. Все на взводе, все взвинчены. Предлагают выйти. Соглашаются. Звонят, "подтягивают" своих.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031