Осетины в «короткой и победоносной» войне на Востоке!

03.09.2021 12:45
Осетины в «короткой  и победоносной» войне на Востоке!

2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, ознаменовавший окончание Второй мировой войны, однако, официально датой окончания Советско-японской войны является 3 сентября, при том, что некоторые японские гарнизоны на Курильских островах продолжали сопротивление до 5 сентября.

 

 

К сожалению, непродолжительная по времени (меньше месяца) Советско-японская война долгое время оставалась и до сих пор остается в тени Великой Отечественной войны, как и многие войны ХХ века, в которых участвовала наша страна. Однако в ходе этой войны уже Советский Союз взял реванш за поражение Российской империи в Русско-японской войне 1904-1905 годов. Советские войска заняли Южный Сахалин и Курильские острова, а также поставили жирную точку в продолжавшемся всю первую половину ХХ века российско-японском, а позднее и советско-японском противостоянии. В ходе этой войны японские самураи были разбиты! Тяжело было советским воинам подниматься в свой последний бой с коварным врагом – японскими империалистами, осознавая, что они могут погибнуть, когда все страшное, как им казалось, было уже позади, а впереди была выстраданная и отвоеванная мирная жизнь!  В Советско-японской войне героически проявили себя представители осетинского народа, большинство из которых, как и большинство участников тех событий, прошли сквозь огонь сражений Великой Отечественной войны. В этой статье вспомним имена только пятерых из них.

 

 

Исса Александрович Плиев (1903-1979 гг.) вспоминал, что еще на торжественном приеме в Кремле в честь участников Парада Победы 24 июня 1945 года после того, когда был провозглашен тост за 2-й Украинский фронт маршала Малиновского, Сталин представил членам политбюро: «наши новые дальневосточные кадры». На следующий же день Герой Советского Союза генерал-полковник Плиев отбыл на Дальний Восток, где ему было поручено возглавить советско-монгольскую конно-механизированную группу, в состав которой вошли его кавалеристы, верхом прошедшие с ним дорогами войны от Москвы и Сталинграда до Братиславы и Праги. Данная группа вошла в состав Забайкальского фронта (одного из трех советских фронтов Советско-японской войны), который возглавил Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский – боевой соратник и непосредственный командир Плиева, под чьим командованием Исса Александрович освобождал Одессу (родной город Малиновского), Румынию, Венгрию, Чехословакию и первым вышел на южную окраину Праги. Генерал Плиев вспоминал, что там пришлось решать тысячи новых задач - перед ними была пустыня Шамо, горы Хингана и Квантунская армия.

Героически советско-монгольская конно-механизированная группа генерала Плиева в тяжелейших условиях пустыни, без достаточного количества воды, в адскую жару проявила себя в Хингано-Мукденской операции в августе 1945 года. Кавалеристами был применен колоссальный опыт боев Великой Отечественной. Для поддержки кавалерии активно использовалась самая различная техника - от авиации и танков до «Катюш» и пулеметов. Во  время той войны и произошел знаменитый эпизод, где проявилась сила воли генерала, хладнокровие и его дипломатические способности переговорщика, когда Плиев силой своего авторитета и храбрости один, без единого выстрела заставил капитулировать гарнизон крепости Жэхэ – несколько тысяч солдат и офицеров Квантунской армии! За этот беспрецедентный поступок главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский представил генерал-полковника Исса Плиева к награждению второй «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. Высоко оценили полководческое умение и героизм Плиева и в Монгольской Народной Республике. В 1971 году Дважды Герой Советского Союза генерал армии Исса Александрович Плиев был удостоен звания Героя Монгольской Народной Республики (этого звания с момента учреждения и по сегодняшний день были удостоены всего около 100 человек)! Войска генерал-полковника Исса Александровича Плиева остановились в 40 километрах от Пекина по личному приказу Сталина, чтобы первыми в Пекин могли войти войска Народно-освободительной армии Китая, которые были дальше от нынешней китайской столицы, чем советско-монгольские войска под командованием генерала Плиева! Кавалеристы Плиева были среди тех, кто оборонял Москву (столица СССР), штурмовал Будапешт (столица Венгрии) и одними из первых вышли на окраину Праги (столица Чехословакии)! На их счету мог бы быть и Пекин (столица Китая), но приказ есть приказ (политика есть политика)... В 1960-е годы генерал Плиев напишет свои воспоминая о тех событиях – книги «Через Гоби и Хинган» и «Конец Квантунской армии».

 

 

 

Георгий Иванович Хетагуров (1903-1975 гг.) уже имел опыт боевых действий на Дальнем востоке, где он служил с конца 20-х по конец 30-х годов прошлого века. Там же в боях против китайцев на КВЖД в октябре-декабре 1929 года героически проявил себя командир артиллерийской батареи Георгий Хетагуров, которого руководивший боем командир бригады Константин Рокоссовский представил к награждению, и вскоре Георгий Иванович был награжден своей первой наградой – орденом Красного Знамени. Именно на Дальнем Востоке начинался боевой путь прославленного генерала Хетагурова! В годы Великой 

Отечественной он с боями прошел от Москвы до Берлина. В апреле 1945 года был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. После Победы над Германией в июле 1945 года генерал-лейтенант Хетагуров назначен командиром 87-го стрелкового корпуса, находившегося в резерве командующего войсками 1-го Дальневосточного фронта Маршала Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Но уже в ходе начавшейся Советско-японской войны 10 августа 1945 года получил назначение на должность командира 59-го стрелкового корпуса 1-й Краснознаменной армии 1-го Дальневосточного фронта. Корпус участвовал в Харбино-Гиринской наступательной операции, в ходе которой под командованием Хетагурова штурмовал Муданьцзян, а затем наступал на города Харбин и Чанчунь. За десять суток части корпуса прошли с боями по горно-таежной местности до 400 километров, уничтожив около 2 000 японских солдат и офицеров. В боях и при капитуляции Квантунской армии корпусом было пленено еще свыше 36 тысяч человек!  

 

 

Рамазан Ахполатович Мрикаев (1919-2001 гг.) - уроженец селения Эльхотово Владикавказского округа Терской области (ныне Кировский район РСО-Алания). Был призван на службу в РККА в 1938 году. Служил в кавалерии. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Был ранен в ногу. После ранения служил в артиллерии. Затем служил механиком в авиации. Участник Советско-японской войны 1945 года. Служил авиационным мотористом в составе 3-го истребительного авиационного полка 149-го истребительной авиационной дивизии ПВО Дальневосточного военного округа. В ходе войны еще раз был ранен. Домой вернулся в 1948 году. Сержант Рамазан Ахполатович Мрикаев был награжден орденом Отечественной войны II степени (1985 г.) и медалью «За победу над Японией», которая была учреждена 30 сентября 1945 года. 

 

 

 

Хаджиумар Ельдзарикоевич Арчегов (1913-1996 гг.) - уроженец селения Заманкул Владикавказского округа Терской области (ныне Правобережный район РСО-Алания). В РККА с 1930 года. Летчик-истребитель. Участник Великой Отечественной войны. В звании гвардии капитана участвовал в Советско-японской войне. Демобилизовался только в 1948 году. Кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени (1985), медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и других юбилейных медалей.

 

 

Гавриил (Хазби) Абисалович Джанаев (1915-1980 гг.) - уроженец горного селения Нар Владикавказского округа Терской области (ныне Алагирский район РСО-Алания). В 1939 году был призван Садонским РВК Северо-Осетинской АССР. Участник трех войн: Советско-финской 1939-1940 годов, Великой Отечественной 1941-1945 годов и Советско-японской 1945 года. Героический человек, который прошел три войны! 13 сентября 1945 года старший сержант Г.А. Джанаев - командир отделения мотострелково-пулеметного батальона 214-й танковой бригады 16-й армии Дальневосточного фронта за мужество в войне с Японией был награжден медалью «За отвагу». Имел другие награды. После войны долгие годы работал в органах МВД СО АССР.

 Это, конечно же, далеко не весь список осетин - участников Советско-японской войны 1945 года.

 

Артемий Мириков

 

 

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930