Осетия - Франция. Жить и петь на две родины

01.04.2016 12:33
Осетия - Франция. Жить и петь на две родины

Голос Елены Гассиевой как отдельно взятая музыкальная шкатулка, которую впервые "открыла" еще Долорес Билаонова, разглядев в нем большое будущее. Что-что, а чутье на таланты эту легендарную женщину никогда не подводило. Не подвело и на этот раз. Елена окончила владикавказское училище искусств по классу вокала, Лилльскую, а затем и Высшую парижскую национальную консерватории. Лауреат конкурсов оперного искусства в г.Амьене - 2004 г., г.Бургонь - 2005 г., участница конкурса оперного искусства (г.Кельн) и фестиваля классического вокала в г.Брюссель - 2005 г. Она не устает брать новые вершины и не зацикливается на одной специализации. Казалось бы, где опера и где шансон, но певице одинаково интересны разные жанры. "Главное, - признается Елена, - прочувствовать композицию". 18 апреля Елена Гассиева даст благотворительные концерт во Владикавказе, все собранные средства будут направлены в детский дом "Надежда". Это первый опыт нашей землячки, которая живет и работает во Франции, в сфере благотворительности, но она уверена - не последний.

О себе, жизни во Франции и предстоящем концерте - откровенно газете "Слово".


 Семья у меня не музыкальная. Однако тяга к искусству проснулась еще в детстве, когда училась в школе. Все началось с "Маленького джигита", в вокально-инструментальном отделении которого пела. Но долго там не задержалась. По настоянию мамы поступила в музыкальное училище искусств, попала к педагогу Долорес Билаоновой. Сказать про нее просто - педагог, будет неправильно.

Долорес Билаонова - в прямом смысле этого слова была мамой. Ее интересовала не только творческая сторона, но и все, что касалось жизни учеников, вплоть до того, поели они или нет. Наверное, очень важно, когда твой первый педагог дает так много. Она буквально расправила мои крылья и сыграла ключевую роль в становлении меня сегодняшней. Всегда говорила - ты можешь, ты добьешься. И именно по ее настоянию я продолжила учебу в Европе.

Очень рано - в 15 лет - поступила в училище искусств. К учебе не слишком серьезно относилась, не было понимания, в силу возраста, что это важная часть жизни, моего становления. Были совсем другие планы, несмотря на любовь к пению, певицей становиться не собиралась. По крайней мере, изначально.

Поворотный момент случился в последний год учебы в училище. Тогда часто выступала на различных конкурсах и, конечно, успела почувствовать вкус победы, энергетику сцены, получить определенную порцию признания. И знаете, с этим трудно расстаться...

Никогда не испытывала давления со стороны родителей. Они всегда учитывали мои интересы. Когда мама, отдав в музыкальную школу по классу фортепиано, увидела, что у дочери нет никакого стремления, поинтересовалась - нравится или нет? Я честно призналась - нет. А петь нравилось... И это правильно, считаю, что у ребенка должно быть право выбора. У моих детей это право также есть.

Помню эмоции, которые испытала от первого выхода на сцену. В тот момент они не были приятными, но сегодня вспоминаю то время с улыбкой. Мне семь лет, пела песню "Скоро ты вырастешь, маленький джигит", во время исполнения споткнулась и упала на сцене. Но охоту к выступлениям это нисколько не отбило. Всегда с юного возраста была любительницей публики. Эта жилка должна быть в человеке, искусственно ее не привьешь.


"Я не делю искусство на простые жанры и сложные. Легко поется, когда чувствую произведение, проживаю его, в противном случае не буду исполнять."

_________________________________________________________________________________________

Благотворительность в творческой деятельности - такое впервые, но хотелось бы делать это систематически. Благотворительный концерт, который даю в родном городе, получился спонтанно. Планировалось небольшое, камерное выступление в Национальной научной библиотеке, но подключилось Министерство культуры, и рамки расширились. Концерт будет состоять из песен преимущественно французского шансона.

Многие считают шансон легким песенным жанром. Я не делю искусство на простые жанры и сложные. Легко поется, когда чувствую произведение, проживаю его, в противном случае не буду исполнять.

Иногда бываю очень ленива. В музыке это непозволительная роскошь. Да и вообще в жизни, в любом направлении деятельности лень - огромный порок, стараюсь с ним бороться. Если говорить о достоинствах - я живчик, по натуре оптимист, как правило, во всем вижу хорошее. В жизни это помогало не раз. Когда приехала в 2000-ом году во Францию, не знала языка, не было здесь знакомых, ехала буквально в никуда. Любой другой, настроенный пессимистически человек, давно бы сдался. На самом деле, это тяжело - жить в другой стране.

В училище искусств оценивалось абсолютно все - начиная от прически, заканчивая обувью. Однажды даже получила замечание от педагогов за выход на сцену в открытой обуви - босоножках. "На сцену такое не надевается". Это правило надолго отложилось в памяти. Когда приехала на экзамен в Лилльскую консерваторию в вечернем платье, "вся такая из себя", смотрю, а вдоль стенки на полу сидят молодые люди в джинсах, кедах, одним словом, в повседневной одежде. Подумала даже, что не туда попала. Оказалось, туда. Вся комиссия смотрела на меня с большим удивлением, пела я арию Любаши. Очень долго педагоги расспрашивали, откуда я, где училась... Через неделю вывесили результаты - поступила с первого раза. Но одеваться так не перестала. Считаю, что внешний вид -это 50% успеха. Встречают же по одежке, этого никто не отменял.

Говорят, специализация в опере - очень правильная и нужная вещь. Мне кажется, гораздо важнее даже не найти свою нишу, а найти себя - то, что тебе комфортно петь.

Многие педагоги по оперному вокалу довольно скептически относятся к другим жанрам, а вот Долорес Николаевна никогда не говорила: "Не пой эстраду". Все конкурсы, которые выигрывала, были в эстрадном жанре. Потому как на момент моей учебы оперных конкурсов не устраивали.

Я открыта творчеству, для меня важно идти вперед, достигать чего-то нового, развиваться. Интересно пробовать все. К примеру, обожаю осетинские героические песни, с огромным удовольствием пою их. В Париже давала концерт в католической церкви и исполнила осетинские героические песни. Видели бы вы реакцию публики, концерт прошел на "ура"! Потом все интересовались, откуда эти песни.

Не считаю оперную музыку "искусством для избранных". Вообще не может быть такого понятия. Музыка, само искусство должно быть доступно всем. Решили на предстоящий концерт не продавать билеты, а сделать вход открытым и поставить урны для сбора средств на нужды детскому дому. Каждый сам, исходя из финансовых возможностей, будет решать, в каком размере может оказать помощь.

Пела на разных языках - французском, русском, итальянском, английском, немецком. Сложнее всего мне выразить эмоции на немецком. Не получается должного контакта со зрителем. Но лучше, проникновеннее что ли, выходит на родном осетинском.

Могу назвать себя везучим человеком. Даже мама говорит, что мне в руки все само плывет. Считаю, что человек получает всегда то, что отдает. Стараюсь отдавать только хорошее. Верю в Бога, и когда бывает какая-нибудь безвыходная ситуация, всегда открывается маленькая дверца.

В плане творчества очень самокритична, вечно прошу дописать, снять, просматриваю все свои записи, чтобы проделать работу над ошибками. На мой взгляд, это правильный подход. Всегда есть к чему стремиться, на кого равняться. Хотела бы быть похожей на Долорес Николаевну. Во всех планах. Она была не только талантливой певицей, но и замечательным человеком.

Записала Фариза ХАДАШЕВА

 

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031