ПОСТ НЕ ОСТАВИЛ!

05.07.2021 13:26
ПОСТ НЕ ОСТАВИЛ!

85 лет назад, 3 июля 1936 года СНК СССР утвердил постановление № 1182 «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Так появилась ГАИ (ныне ГИБДД).



Основными задачами ГАИ стала борьба с аварийностью, разработка технических норм эксплуатации транспорта и его учет, контроль подготовки и воспитания шоферов. Работники ГАИ участвовали и в Великой Отечественной войне. Среди них были и сотрудники ГАИ РКМ НКВД Северо-Осетинской АССР. В этой статье хочется вспомнить об одном из мужественных представителей этой службы, участнике обороны города Орджоникидзе – Батырбеке Петровиче Брциеве.



В 1940 году уроженец селения Дарг-Кох двадцатилетний Батырбек Брциев, отслужив два года в Красной Армии, начал службу в рядах милиции НКВД СОАССР. Служить молодому милиционеру довелось в тогда еще новом и совсем молодом подразделении – ГАИ. После начала Великой Отечественной войны милиционер Брциев несколько раз обращался к начальнику милиции с просьбой отправить его на фронт, ведь отсиживаться в тылу он не хотел. А в 1941 году Северная Осетия была глубоким тылом. Тогда еще никто не мог предположить, что чуть больше, чем через год после начала войны, раскаты боев докатятся до Орджоникидзе (Владикавказа) – столицы Северо-Осетинской АССР. Фронт будет проходить в нескольких километрах от центра города, где на улице Кирова и находился в то время пост, на котором службу нес старший милиционер североосетинской милиции Батырбек Брциев. В те дни он особенно был на чеку, ревностно неся службу, ведь в любой момент враг мог прорвать оборону и ворваться в город. Командование, защитники и жители Орджоникидзе город сдавать не собирались, но все же готовились к его обороне непосредственно в самой черте города и уличным боям. В те ноябрьские дни наш город Владикавказ снова, как в самом начале своей летописи, стал крепостью!



Немцы подступали все ближе. Раскаты канонады и боев доносились со стороны Гизельского направления, где в паре километров от города оборону героически держали бойцы 12-й Орджоники-дзевской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Участились случаи артобстрелов, авианалетов и бомбежек города немецкой авиацией - Люфтваффе.



2 ноября 1942 года, когда сержант Брциев нес службу на своем посту на улице Кирова, в небе показались вражеские бомбардировщики, которые все ближе подлетали к центру города. В этот момент на улице Кирова находилось множество транспорта – автомобили, военные грузовики, подводы с лошадьми. Образовался затор. Брциев понимал, что большое количество скопившегося на широкой улице транспорта является легкой и желаемой мишенью для немецких бомбардировщиков. Но сержант не растерялся! Пришло и его «мгновение» героически проявить себя в ходе этой войны и сразиться с врагом. Так он, вооруженный только личным оружием, вступил в бой с немецкими самолетами. Но в данной схватке победа зависела не от оружия, а от флажков регулировщика и, конечно же, от его умения, навыка, сноровки, организованности и профессионализма. С неба посыпались первые авиабомбы, которыми были повреждены две автомашины с людьми и техникой. Но товарищ Брциев, как сказано в наградном листе, умело организовал, без задержки движения транспорта, и оказал помощь пострадавшим. Стоит только представить, какого мужества был этот милиционер, который под бомбами, рвавшимися совсем рядом, не покинул свой пост и умелыми действиями, указывая водителям направления движения, в прямом смысле слова разрулил ситуацию!



За этот подвиг комендант города Орджоникидзе майор Зотов представил смелого старшего милиционера Управления милиции Северо-Осетинской АССР Брциева Батырбека Петровича к ордену Красной Звезды. Приказом по Орджоникидзевской дивизии внутренних войск НКВД от 5 января 1943 года сержант Брциев Батырбек Петрович был награжден орденом Красной Звезды. Данный приказ лично подписал красным карандашом командир дивизии - генерал-ма-йор Киселев. Говорят, что награду смелый регулировщик получил из рук самого командующего Закавказским фронтом, генерала армии Ивана Владимировича Тюленева.



Еще долгое время после того авианалета Батырбек Брциев продолжал нести службу на своем посту по улице Кирова. В годы войны он в составе делегации от Северо-Осетинской АССР выезжал на фронт с подарками воинам Красной Армии от трудящихся республики. Его имя стало известно всему городу. Простого, улыбчивого регулировщика уважали не только жители Кирова и прилегающих улиц, но и товарищи по службе, ведь если бы он струсил в тот день, покинул вверенный ему пост, сколько жертв могло быть от того авианалета!



Батырбек Петрович прослужил в рядах милиции больше четверти века, верно продолжая нести службу, передавая опыт молодому поколению регулировщиков и сотрудников ГАИ Северной Осетии. И пусть дослужился он только до звания старшины, в историю города и героическую летопись обороны Северной Осетии и Кавказа он

войдет как отважный регулировщик, не побоявшийся вражеских бомб!



И сегодня о его героическом поступке продолжают помнить сотрудники МВД и, в частности, ГИБДД по РСО-Алания. Фотографии регулировщика Брциева можно встретить в зале Музея истории МВД и ВВ по РСО-Алания, посвященного Великой Отечественной войне, где экскурсоводы с гордостью рассказывают об этом храбром милиционере. Вспомнят о нем и в ходе мероприятия, посвященного Дню ГАИ (ГИБДД), которое пройдет традиционно в стенах Музея МВД.



Автор статьи выражает благодарность за помощь в подготовке материала начальнику Культурного центра МВД по РСО-Алания, полковнику внутренней службы Коновалову Алексею Викторовичу и директору Музея истории МВД и ВВ по РСО-Алания, заслуженному работнику культуры РСО-Алания Сохиевой Ларисе Хангериевне.



Артемий Мириков

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031