Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 10:59
Переполненные ложки политического

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

 

Танкисты и их собака

 

Знакомство с польской культурой началось еще в дошкольном возрасте, когда все дети нашего двора буквально считали минуты до начала показа очередной серии телефильма «Четыре танкиста и собака» (реж. К. Налецкий, А. Чекальский 1966-1970 гг.). Параллельно с этим советские ребята были в полнейшем восторге от польских мультсериалов, которые регулярно показывали в брежневские времена. Чуть повзрослев, мы открыли для себя замечательные исторические кинокартины польского производства, ну а «вишенкой на торте» стала героиня Барбары Брыльска в фильме Э. Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром!» (1975 г.).

В советскую эпоху польский кинематограф сформировал у советских людей не просто уважение к древней культуре поляков, но и поистине братское отношение к представителям этого восточноевропейского славянского народа.

 

Осетины и поляки

 

Генерал-майор Российской императорской армии (РИА), казак-осетин из станицы Черноярской Козьма (Гуйман) Занкисов, будучи еще войсковым старшиной (майором), участвовал в 1863- 1864 гг. в боевых столкновениях с отрядами выступивших против царской власти поляков. Во время одного из боев Занкисов сошелся в сабельном поединке с одним из участников восстания - Павлом Ландовским. Наш земляк в ту пору считался одним из лучших фехтовальщиков империи, но, как выяснилось, польский дворянин не уступал ему в этом ратном искусстве и дрался на саблях с ним на равных. Непреодолимые обстоятельства тогда не позволили довести поединок до конца.

Спустя некоторое время Занкисова пригласил в свою резиденцию наместник Царства Польского генерал граф Федор фон Берг (знакомый с вышеупомянутой историей) и сообщил ему о пленении Ландовского, которому грозила смертная казнь. Согласно одной из исторических версий этого события, именно осетин тогда попросил графа написать прошение императору о ее отмене, поскольку проникся личным уважением к своему недавнему противнику. Фон Берг не стал возражать - письмо было написано и немедленно отправлено Александру II. Вскоре Занкисов был вторично приглашен к наместнику, который сообщил ему две новости. Хорошая заключалась в том, что император отменил смертную казнь пленника, но была еще и вторая, плохая новость - поляка должны были казнить уже в этот день в замке, который находился на довольно большом расстоянии от резиденции фон Берга. Последний обратился к нашему земляку со следующими словами: «Увы, господин майор, ни один посыльный не успеет доставить приказ об отмене смертной казни до начала процесса ее осуществления ...» На что Занкисов ответил, вскакивая в энергичном порыве со стула, на котором сидел: «Я успею, Ваша светлость!» Граф одобрительно кивнул и уже через пару минут Козьма Занкисов летел подобно ветру в направлении дальнего замка. В тот день он загнал собственного коня, но успел вовремя и тем самым спас жизнь Ландовского.

Эту историю я во время съемок документального проекта рассказал на камеру, за которой стоял Михаил Немысский - замечательный человек и выдающийся деятель отечественного киноискусства, оператор, принимавший участие в создании самых настоящих шедевров нашего кино. В перерыве съемочного процесса он подошел ко мне и сказал, что рассказанный мной случай произвел на него особенное, глубокое впечатление, поскольку является прямым потомком тех самых польских повстанцев, которые воевали под теми же знаменами, что и Ландовский.

Стоит упомянуть и тот факт, что основатель Ардона штаб-офицер Тасо (в крещении - Петр) Гайтов воспитывался в Варшаве в семье русского полковника и на всю жизнь сохранил об этом городе добрые и светлые воспоминания.

В продолжение этой темы хочется добавить, что поляки, поселившиеся в 19 веке во Владикавказе и живущие в нем по сей день, всегда находились (и находятся) в великолепных добрососедских отношениях не только с осетинами, но и с представителями всех других народов, проживающих на земле Иристона. Трудно переоценить весьма значительный вклад поляков в общее дело развития нашей республики, в расцвет ее культуры, науки, образования и различных областей функционирования народного хозяйства.

 

Оглядываясь на минувшие времена

 

Исторически сложившиеся взаимоотношения Польши и России трудно назвать традиционно позитивными. Правителям Российской империи не раз доводилось участвовать в разделе польских земель: в 1772, 1793 и 1795 - с Австрией и Пруссией. А в 1939 г. был подписан всем известный пакт Молотова-Риббентропа - между СССР и Германией. Впрочем, от кровавой оккупации последней освободил поляков именно СССР, пожертвовав при этом жизнями сотен тысяч советских воинов. Некоторые враждебно настроенные по отношению к России польские политики при этом утверждают, что их страна якобы «попала по сути после германской оккупации под советскую». С этим заявлением невозможно согласиться по очевидной причине - по многим ключевым показателям уровень жизни в Польше был часто выше, чем в СССР (например в 1970-х). А всем известно, что оккупанты в принципе не могут жить хуже оккупированных.

У меня было немало знакомых парней, которые проходили срочную воинскую службу в Польской Народной Республике (ПНР), и, вернувшись домой, не только одаривали свою родню недорого приобретенными сувенирами, но и подолгу рассказывали о том, какие у них были замечательные отношения с простыми поляками, восторгались красотой, воспитанностью и добрым нравом польских девушек.

 

Проблемы с памятью?

 

К сожалению, отношения между странами устанавливают не их жители, а политики, которым принадлежит верховная власть в том или ином государстве. После распада СССР и упразднения Варшавского договора Россия и Польша, увы, оказались по разные стороны условных геополитических «баррикад». При этом стратегический выбор польских руководителей не перестает удивлять: вначале они завели дружбу с державами, лидеры которых, мягко говоря, не особо жаловали их страну - достаточно вспомнить мнение о ней одного из столпов англо-саксонской цивилизации Уинстона Черчилля, который сравнил Польшу с гиеной. И это на фоне того, что Польша, не без стараний руководства Советского Союза, получила после Второй мировой войны довольно внушительные восточногерманские территории.

 

Период СВО

 

Вот тут прозападно настроенные польские политики побили все рекорды совершенно недопустимого, предательского отношения к собственной истории. Да, они не любят Россию, тут, как гласит известная поговорка - «насильно мил не будешь». Но одно дело - негативно относиться к некогда дружественной (и даже - братской) стране и совсем другое дело - сотрудничать с теми, кто торжественно возвел на пьедестал почета кровавых палачей польского народа.

В итоге сложилась парадоксальная с точки зрения здравомыслящего человека ситуация: щедро оплачиваемые коллективным Западом польские наемники, сражаясь на стороне потомков тех, кто вилами и топорами убивал их соотечественников во время Волынской резни, учавствуют в боевых действиях против россиян, чьи деды и прадеды устлали своими телами польскую землю - в боях за ее освобождение от «коричневой чумы».

А украинские националисты тем временем на волне подобного рода «политической амнезии», похоже, уж совсем «перегнули палку» в попытках прославления и героизации убийц тысяч ни в чем не повинных поляков: Зеленский решил «увековечить» память о палачах жителей Волыни в названии элитного подразделения ВСУ. Тут возмутились даже некоторые до того лояльно настроенные к киевскому режиму варшавские политики: в их среде стали раздаваться призывы лишить Украину финансовой поддержки, а лично Зеленского - ордена Белого орла, высшей награды Польши.

 

Вглядываясь в будущее

 

По мнению ряда мировых политологов, сегодня мы являемся свидетелями «тектонических сдвигов» в области современного мироустройства. И одной из его нарождающихся граней становится возникновение будущего центра военной силы, создаваемого «отцами» западных континентального и британского милитаризма. Европейские «ястребы», дерзнувшие не поддержать «вашингтонский обком» в его вооруженном противостоянии с Ираном, похоже, готовятся к созданию агрессивного альянса нового типа. И скорее всего, без главенствующей роли США - как сейчас в НАТО. В этом контексте особую тревогу вызывают планы германского руководства, намеренного превратить свои вооруженные силы в огромную армию, способную решать стратегические задачи, далеко выходящие за рамки обычной обороны страны.

В связи с этим возникает исторически обоснованный вопрос: как именно в будущем поведет себя до зубов вооруженное объединенное немецкое государство по отношению к стране, которой отдали ту самую часть восточногерманских земель? Не стоит забывать, что Германия принимала непосредственное участие в разделе Польши не только 1939 года, но и в XVIII веке. Перспективы тут, прямо скажем, невеселые, а точнее - откровенно тревожные. И в первую очередь - для Польского государства, не обладающего ядерным оружием, способным остановить численно превосходящего возможного внешнего агрессора, который в будущем вполне может поднять и развернуть боевые знамена военного реванша.

Оценивая вышеописанные геополитические предположения, хочется спросить - быть может, уже настало время лидерам современной Польши припомнить те светлые десятилетия послевоенных советско-польских дружеских взаимоотношений, когда народы наших стран жили в едином политико-экономическом пространстве, жили хорошо и комфортно, не опасаясь того, что с Запада на них двинется армада танков с черными крестами на броне? Может уже пора прекратить лить ложки политического «дегтя» в «бочку» истории многолетних взаимопонимания и взаимоуважения двух народов?

 

А. Урусов

Фото из открытых источников

 

НЕИСПРАВИМЫЙ ПАТРИОТ

25.05.2021 | 13:08

«Родина» для Тимофея Целовальникова – понятие не абстрактное, а вполне себе конкретное, она для него начинается с семьи, детей. И любовь к «Родине», считает подполковник внутренней службы УФСИН - это история не столько про чувства, сколько про ответственность и умение принимать мужские решения. В этом плане Тимофей Сергеевич неисправимый патриот. Без малого два десятка лет на службе у Отечества, за это время и под пулями приходилось бывать, и жизнью рисковать. Профессия полутонов не терпит, считает Целовальников. Впрочем, как и он сам.

РОДИНА КРУАССАНОВ НЕ СТАЛА ЕЙ ДОМОМ

25.05.2021 | 13:04

Испокон веков принято считать - хорошо там, где нас нет. Молодые талантливые люди уезжают из своих маленьких городов в крупные в поисках себя, в поисках мечты. Осетия, к сожалению, не исключение. Сотни талантов покидают свою малую родину, потому что они думают, что здесь, в пределах Осетии, некуда расти.

И снова в путь!

20.05.2021 | 19:35

Первые 230 студентов СКГМИ в составе стройотрядов отправились на работу в Норильск на предприятия Заполярья – стратегических партнеров вуза. Учащиеся нескольких факультетов четыре месяца проведут на передовых предприятиях «Норильский Никель» и «ЮжУралзолото». На этой неделе по уже ставшей доброй традицией их с центральной площади университета торжественно проводили родители, преподаватели и заслуженные работники горно-металлургической промышленности.

Эволюция вуза в истории

20.05.2021 | 19:19

Музей Горского ГАУ бережно хранит историю первого сельскохозяйственного вуза Северного Кавказа с момента основания и до наших дней. Пять разделов - исторический, зоологический, почвенный, минералогия, палеонтология и охрана окружающей среды – демонстрируют его гостям насыщенную яркими событиями историческую, культурную и спортивную жизнь вуза. В нем представлены научные достижения выпускников и преподавателей вуза, получившие мировое признание, а также другие интересные и достаточно редкие музейные экземпляры, которым могут позавидовать крупные музеи Северного Кавказа. Как утверждает главный хранитель музея Горского ГАУ Дзерасса Засеева, ежегодно музей посещают более 1000 человек, среди которых не только студенты различных вузов республики, но и иностранные делегации и видные общественные деятели.

Из верхней Санибы в кремниевую долину

19.05.2021 | 20:07

Практически каждый молодой человек в наше время мечтает стать предпринимателем, запустить свой собственный стартап, заработать на этом капитал и общаться с лучшими новаторами в сфере IT и бизнеса. Кто-то просто мечтает, а кто-то делает для этого все возможное и добивается успеха.

МАМИСОН НА СВЯЗИ

13.05.2021 | 18:40

Вопросы создания инфраструктуры фиксированной и мобильной связи на территории туристического курорта «Мамисон» обсуждались на выездном рабочем заседании.

Шаг на встречу таланту

03.05.2021 | 15:44

Несмотря на то, что первый в регионе Инклюзивный театральный фестиваль любительских коллективов «Шаг к успеху» еще не завершил свою работу, сомнений нет - он однозначно состоялся. Более того, стал прекрасным импульсом для рождения в Осетии инклюзивного театрального сообщества, а значит еще одного направления, с помощью которого люди с ограниченными физическими возможностями смогут доказать этому миру – особенные они прежде всего своими талантами и дарованиями.

ВЛАДИМИР ПУТИН. О ГЛАВНОМ

22.04.2021 | 14:07

Делать прививки, чтобы в России к осени был сформирован коллективный иммунитет, призвал Президент России в первые минуты своего Послания к народу. Логично, что постковидная тема стала главной в этом году. Президент заявил, что, несмотря на сложности, которые весь мир и страна пережили в этом году, Россия продолжит двигаться во всех ключевых направлениях своего развития. Как именно, он рассказал в своем выступлении, сконцентрировав внимание на внутренних вопросах - здравоохранении, социальной политике, экономике.

15 успешных лет

09.04.2021 | 15:02

Более 500 объектов интеллектуальной собственности, три докторских диссертационных совета, 28 базовых кафедр, 208 долгосрочных договоров – это лишь капля в море достижений, которых добился Горский государственный аграрный университет за 15-летний срок руководства ректора Виктора Темираева. Его грамотное управление вузом проложило дорогу десяткам известных деятелей науки. Виктор Хамицевич, хорошо ориентируясь в общественном, политическом и образовательном пространстве республики, четко обозначает точки роста вуза и пути их достижения. Итоговый доклад ректора ГГАУ на научной конференции – лишнее тому подтверждение.

Цифра растет

09.04.2021 | 13:46

С точки зрения ведения бизнеса 2020 год для крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений «Ростелекома» был весьма удачным. Об этом на состоявшейся пресс-конференции рассказал директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гальцев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031