Платок за миллион рублей своими руками

24.08.2019 15:39
Платок за миллион рублей своими руками

Вы когда-нибудь хотели перенести красоту и роскошь восточных шелковых платков в свою домашнюю утварь или гардероб?

 

Теперь это становится доступным любому человеку, независимо от размера кошелька и художественных способностей: каждый может сделать платок гюльмендо со знаменитой старинной техникой набивного рисунка, или техникой «горячего батика».

 

Мастер- класс «Гюльмендо- келагаи» по рисунку на шёлковых платках состоялся в Национальном музее в рамках художественного симпозиума «Аланией». Спикером выступила

Джамилия Дагирова, заслуженный работник культуры республики Дагестан, куратор-консультант по экспозиционно-выставочной работе, галерист и исследователь. Перед мастер-классом Джамилия Арслангереевна провела участникам небольшой экскурс в историю восточных шёлковых платков:

 

«Этот платок у нас многонациональный. Существует уже более трёхсот лет. Платки можно рассматривать как картины мира. Каждая  линия, чёрточка что-то обозначает. Просто так ничего ничего не происходит»,- рассказывает Дагирова.

 

Во многих странах, через которые подходил Шелковый путь, возникало производство шелка, как например в Азербайджане. Исследователи  считают,  что возраст промысла в этой стране насчитывает около 2 000 лет. Азербайджан производил несколько видов шелка, но самым популярным был воздушный шёлк келагаи, из которого делали платки. «Келагаи»- это неотъемлемая часть азербайджанской национальной одежды.

 

Платок привозили из Азербайджана в подарок дагестанским женщинам. Здесь келагаи уже превратилось в «Гюльмендо», что переводится с тюркского как «мой цветок». Размер, цветовая гамма и орнамент подаренного платка зависел от кармана мужчины. Среди Гюльмендо  есть своя ценовая градация: так, например, богатый орнамент и бордово-коричневая цветовая гамма служат показателем богатства и роскошного вкуса владелицы платка.

 

Этот платок сегодня входит в комплекс наряда равнинных народов Дагестана: кумыков и всей лезгинской группы. Популярен среди аварцев и даргинцев, так как благодаря качественному шёлку в нем зимой не холодно, а летом не жарко. Есть бесценные экземпляры Гюльмендо, цена которых приближается к миллиону рублей.

Как правило, это дореволюционные станинные платки. Представляют собой двухметровое поле в коричнево-золотистой гамме, богато орнаментированное и заполненное практически полностью рисунком.

 

На мастер- классе показали платок 60-х годов, созданный и орнаментированный в честь появления машины «Победы».

 

Центральная часть платка – это пуп.  От него есть четвертинки, украшенные  галибами. Галиб  (халиб) – это печать, которая накладывалась горячим парафином на водяной бане. Деревянные штамбы выполняют на заказ самые искусные резчики по дереву. Галибы также могут быть совершенно разными: от традиционных зооморфных штамбов до абстрактных изображений.

Участникам мастер-класса только и оставалось, что взять галиб с кисточкой и начать творить.

 

«Мы обе учимся на дизайнеров в колледже. Можно сказать, этот мастер-класс прямо перекликается с нашей специальностью. Здорово, что такие мероприятия есть, и они открыты для всех желающих. Конечно жалко, что проводятся они редко и никто о них не знает»,- говорят студентки Владикавказского колледжа электроники, отдел дизайна.

 

 

После того, как на платках высохла краска и парафин, надо их аккуратно сложить. Как правильно складывались келагаи?

 

«Сам ритуал складывания келагаи заслуживает неподдельного внимания исследователей и искусствоведов»,- говорит Джамилия Дагирова.

 

Квадратное полотно складывалось в три раза - это то, что даёт Бог. А полученный прямоугольник вытянутый форм складывались в три раза маленькими квадратиками – то, что человек сам приобретает и добивается.

 

Суть мастер-класса Джамилии Дагировой — не  создать платок за космическую сумму, а донести просветительскую идею до посетителей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий.

 

«Наши предки были дружны по сравнению с нами. Наш сегодняшний проект посвящён тому, что существует во всех народах нечто удивительно уникальное, но перекликающееся.»,- подводит мысль о культурном единстве дагестанский галерист.

 

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031