Подсказка... "В осетинском пироге"
С Ариной Болатаевой мы познакомились в городском «Кванториуме». Меня заинтересовал ее проект «Путеводитель по вкусным местам Владикавказа». Согласитесь, звучит интригующе.
С начала я представила себе справочник в виде брошюры. Учреждений общепита во Владикавказе предостаточно, но есть вопрос: все ли они вкусные. Потом на ум пришла карта с указанием адресов тех самых вкусных мест. Но на деле все оказалось гораздо проще: «кругляшок» из плотной глянцевой бумаги в виде осетинского пирога, и на каждом из восьми кусочков небольшая аннотация к заведению, которую украшает яркая картинка, адрес, часы работы и QR-код. Это с тыльной стороны. А на лицевой – наш узнаваемый символ «Фатима, держащая в руках солнце» и интерактивное дополнение - восемь бумажных клейких «галочек» для пометки понравившихся заведений.
И, действительно, зачем усложнять. Вот тебе «осетинский пирог», который складывается в небольшой треугольник, и наводка на те самые «вкусные» места, которые, по всей вероятности, посетили Арина и ее подруги и были приятно удивлены. Самая лучшая рекомендация всегда исходит из личного примера. Хотя опять же на вкус и цвет…
Ну да ладно. Идем дальше и знакомимся с Ариной. Она учится в девятом классе школы №41 города Владикавказа. Узнаем, что проект был сделан в сжатые сроки, так что лаконичность этим и объясняется. «А зачем больше? - улыбается девушка. – Это бумажный, компактный «пирог» с сыром и зеленью. Чтобы и в сумочку положить, и в руках удобно было держать. Мы участвовали в конкурсе, который проходил в городе Владимире. Нам дали техническое задание: быстро разработать и сделать гастрономический путеводитель по «вкусным» местам любого города мира. Кто-то взял себе Барселону, кто-то Париж. А мы – любимый и знакомый нам Владикавказ. Взяли несколько заведений: где-то классное арт-пространство, где-то просто уютная кафешка».
Но, как оказалось, точки общепита появились в путеводителе не только исходя из личных пристрастий Арины и ее друзей, но и по итогам проведенных рейтингов в сетях. Пока такой экземпляр только один, но в планах – печать в типографии, сотрудничество с гидами и местными кафе. Почему в виде пирога? Ответ лежит на поверхности – это наш национальный бренд. А с другой стороны, наши конкурсанты решили уйти от традиционных форматов – четырехугольников. И родился вот такой вот симпатичный «поджаренный» круг, который занял почетное третье место на всероссийском конкурсе.
При знакомстве выяснилось, что Арина – не только креативный разработчик, но очень активный человек. И, что самое приятное, уверенный в себе. Точно не на 15 лет – ее сегодняшний возраст.
Она идет в 10 класс – уже определилась. ЕГЭ нисколько не боится, и, о мое удивление, работает с седьмого класса.
Любимые предметы – математика, обществознание и английский язык. Точнее, их синтез. Как она подытожила, очень увлекается экономикой и менеджментом. В «Кванториум» попала впервые в четвертом классе, на экскурсию. В пятом уже пришла осознанно, заниматься медиа. Клипы, съемки, анимация, работа с заказчиками – полтора года занятий ее многому научили. Потом ушла в графический дизайн, но медиа намерена реализовывать в личном блоге. В школе Арина – большой человек. Ее избирают председателем школьного отделения «Движение первых», ее рекомендуют возглавить школьный совет ученического самоуправления. Тут и организаторские качества нужны, и навыки медиа и пиара, и работа в компьютерных программах. Все, как говорится, в тему. Девушка благодарит своего педагога по графическому дизайну в «Кванториуме» Ирину Мещерякову – она очень много ей помогает.
О поступлении в вуз уже задумывается, но разброс пока большой. Точные науки, экономика, языки, менеджмент, международные отношения, режиссура. «Мне все дается легко», - говорит Арина. Браво, так может сказать только очень уверенный в себе человек, еще раз повторюсь.
С такой самооценкой Арина не могла оставаться в тени. Активная, коммуникабельная, с лидерскими качествами, она участвовала и участвует в различных школьных мероприятиях. Ее привлекают не столько выступления, сколько организационные процессы. Ученическое самоуправление – отличная для нее задача. Конечно, к ученице с таким авторитетом и такой позицией педагоги будут прислушиваться. А она сможет услышать проблемы своих сверстников и грамотно донести их до руководства школы.
Также Арина – волонтер ЦСМ «Импульс». Там тоже насыщенная жизнь. И при всем этом Арина хорошо учится, тщательно готовится к урокам дома. Убеждена, что домашние задания нужны, и ИИ их не заменит. У нее вечный двигатель. Чем больше задач и вызовов, тем лучше. Отдых, пассивный образ жизни – не про нее. Может быть, вот эта взрослость не по годам, умение организовать свое время, желание быть финансово независимой и привело ее к поиску работы очень рано. С седьмого класса. Не подумайте, что девушку посадили на какое-то теплое место, чтобы просто посидеть. Нет, Арина легких путей не ищет, и первая ее профессия в этой жизни – курьер. На розовом велосипеде и с сумкой за плечами. «Я развозила заказы по своему району, - рассказывает Арина. – Продукты, химию из сетевых магазинов. Меня хватило на полтора месяца. Обещали много, но платили мало, слишком много штрафов. Да и по вечерам по 16 килограммов возить не очень».
Потом пошла в промоутеры – раздавать листовки, дальше был работник по залу в одном известном заведении… Понятно, что деньги нужны всем, и родительская финансовая помощь не всегда эквивалентна желанию молодого человека. Но поднять себя из квартиры, сесть вечером на велосипед, надеть тяжелый рюкзак и колесить по району готовы точно не все. Или в зале убирать за посетителями.
В общем, как вы поняли, Арина – очень целеустремленный и волевой человек. У нее есть цель, и она к ней идет. Тем не менее время остается и на книги, фильмы, сериалы, театры, выставки, прогулки с друзьями. Усталость и уныние – не про нее. Всегда найдет себе занятие, без дела ни минуты.
Да, безусловно, девушка вызвала восхищение. Все в ней прекрасно, все продуманно, выстроено. Но где-то в глубине души остался маленький вопрос: а детство уже совсем ушло? Надо ли торопиться быть взрослым? Вопросы, что называется, к размышлению.
Мила Рамонова
Фото предоставил автор



